Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы легитимности политической власти.




Власть - это способность и возможность оказывать определенное воздействие на поведение и и деятельность людей с помощью авторитета, права, насилия и т.д. Источники власти: 1. Сила (физическая). 2. Богатство. 3. Организация. 4. Знание и информация. Субъект и носитель власти в общественном мнении отождествляется. Носитель власти - это тот, кто непосредственно ее осуществляет. Субъект власти - тот, в чьих интересах власть действует. Субъект власти - госуд. аппарат, правящая элита. Средства осуществления власти: 1. Право. 2. Авторитет. 3. Убеждения. 4. Традиции. 5. Принуждение.

Непременное условие существования гос. власти — легитимность: общественное признание законности власти, доверие к ней граждан, их согласие подчиняться ее установлениям и требованиям. Это понятие отличается от легальности власти – юридического обоснования власти. Большой вклад в теорию легитимации господства (власти) внес М. Вебер, выделив три главных типа легитимности власти: 1) Традиционная. Она возникла благодаря обычаям, привычке повиноваться власти. По своей мотивации традиционная легитимность во многом схожа с отношениями в патриархальной семье, основанной на беспрекословном повиновении старшим. 2) Легальная ( рационально-правовая). Она основывается на добровольном признании установленных юрид. норм. Наиболее развитой формой этого типа власти является конституционное государство, в котором беспристрастные нормы четко обозначают правила его функционирования. 3) Харизматическая. Она основана на вере в исключительные качества руководителя, его харизму. Харизматическая власть является относительно нестабильной по сравнению с остальными типами. Харизма тесно связана с качествами личности, в то время как традиция и закон является факторами общественной жизни. Харизматическая легитимность базируется на эмоциональном, личностном отношении вождя и масс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных