Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность гражданского общества.




1. Гражданское общество следует рассматривать как определенный качественный уровень в развитии общества, характеризуемый определенным типом социальных, экономических, культурных, духовных отношений. Его можно классифицировать и как социальное и социокультурное пространство, в рамках которого действуют свободные индивиды, и как систему обеспечения социальной, социокультурной и духовной сфер, и как систему институтов и отношений, призванных обеспечить условия для самореализации и реализации интересов коллективов и личности.

2. Базисом гражданского общества является многоукладная рыночная экономика, плюрализм форм собственности, самостоятельность субъектов хозяйствования, предоставление широкой деловой инициативы гражданам. Важным условием функционирования гражданского общества является также наличие развитой социальной структуры. Социальную основу гражданского общества составляет так называемый средний класс, включающий наиболее активную и мобильную часть населения. 3. включает в себя экономические, духовные, нравственные, религиозные, этнические, семейные и другие отношения и институты, не опосредованные государством. Оно охватывает производственную и частную жизнь людей, их традиции, нравы, обычаи, и т.д., находящиеся вне непосредственной деятельности государства. Интересы и потребности различных групп и индивидов выражаются и осуществляются через такие институты гражданского общества, как семья, церковь, политические партии и т.д.

4. Взаимоотношения между гражданским обществом и государством носят сложный,конфликтный характер. Саморазвивающаяся система постоянно испытывает давление со стороны государства. Недостаточная развитость гражданского общества подталкивает государство к узурпации его прав, присвоению себе функций гражданского общества. В результате в условиях тоталитарных режимов происходит огосударствление общества, фактическое уничтожение или крайнее сужение независимости от государства общественной жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных