Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институты государственной власти Республики Беларусь. 1. Президент занимает особое место в гос-м мех-е и сис-е разделения властей




1. Президент занимает особое место в гос-м мех-е и сис-е разделения властей. Является Главой гос-а, гарантом Конституции страны, прав и свобод гр-н. Ключевые политико-идеологические функции Президента: принятие мер по охране суверенитета, нац. безопасности территориальной целостности РБ; обеспечение стабильности гос-ва, гарантий реализации его внутренней и внеш. политики, преемственности и взаимодействия властных институтов; представительство гос-х интересов в сис-е м/н отношений.

2. Законодательная власть. Это сис-а полномочий и представительных органов гос-й власти, кот. разрабатывают и принимают законы, имеющ-е прямое действие на территории гос-а. Высший орган представительной и законодательной власти в РБ: парламент – Национальное собрание РБ. Парламент состоит из 2 палат – Палата представителей (110 депутатов, всеобщее, свободное, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании) и Совета Республики – палата территориального представительства. От каждой области и г.Минска избираются выборщиками (советами депутатов) по 8чл Совета РБ. 8 членов – президентом РБ. Депутат палаты представителей осущ-т свои полномочия в Парламенте (срок 4 года, могут быть прекращены в случае грубого нарушения Конституции и при отказе в доверии Прав-у. Решения по этим вопросам принимает През-т). Две очередные сессии в год. При совете Республики функционирует Президиум, постоянные и временные комиссии.

3. Исполнительная власть. Это сис-а полномочий и органов гос-й власти, реализующих законы и иные нормативные правовые акты, обеспечивающих разработку и осуществление внутренней и внешней политики гос-ва. Высший орган - правительство; на региональном и местном уровне её функции выполняют местные исполнительно-распорядительные органы. Правительство – Совет Министров РБ – центральный орган гос-го управления. Правительство в своей деятельности подотчётно През-у и ответственно перед Парламентом, слагает свои полномочия перед вновь избранным Презид-м. На региональном уровне исполнительно-распорядительные функции выполняют областные, районные, городские, посёлковые, сельские исполкомы.

4. Судебная власть. Сис-а полномочий и гос-х органов по осуществлению правосудия на основе Конституции страны и принятых в соответствии с ней нормативных правовых актов. Структура: Конституционный Суд РБ; общие суды (Верховный, областные, городские, районные, военные); хоз. суды (Высший Хоз. Суд РБ, областные и Минский городской хоз. суды). Задачи судебных органов: защита конституционного строя РБ, интересов личности, общества и гос-а; - правовое, гражданское воспитание. Контроль конституционности норм. актов в гос-е осущ-я Конституционным Судом РБ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных