Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая модернизация. Сущность и основные этапы политической модернизации.




Политическая модернизация – процесс изменения системных качеств политической жизни и функций институтов политической системы при переходе от традиционного общества к современному., т.е. переход общ-ва от политически простых к более сложным формам организации политической жизни.

Единства мнений относительно движущей силы процесса полит.модернизации в западной политологии не сущ-ет, но наибольшим авторитетом пользуется основывающаяся на функциональном подходе позиция Г.Алмонда и Л.Пая. Они считают, что полит.развитие требует постоянного совершенствования функций, которые должна выполнять полит.система для обеспечения стабильности и эффективности всего соц.организма. Изменение системных качеств и функций полит.институтов включает 3 процесса:

1)Структурная дифференциация институтов политической системы отражает процесс усложнения соц.отношений вследствие реализации закона возрастающего многообразия деятельности людей и появления новых групп интересов. Полит.система должна быстро реагировать на появление новых требований. Осуществить это возможно с помощью структурной дифференциации и высокой специализации функций институтов политической системы.

2) Возрастание способности политической системы к инновациям обусловливается потребностью социально дифференцированного общества в быстром приспособлении к меняющимся условиям своего функционирования.

3) тенденция к равноправию проявляется в снятии всех ограничений (соц., полит., национ.) на политическое участие различных соц.групп, предоставление всем гражданам возможности свободного занятия гос.постов.

Однако существует и другая точка зрения относительно содержания полит.модернизации. С.Хантингтон связывает политическое развитие с процессом институционализации полит.организаций и процедур. Только сильные и стабильные государственные институты, а также чёткий правовой порядок могут обеспечить высокую адаптивность полит.системы к постоянным изменениям «внешней среды» и способность реагировать на новые устремления и требования населения.

Для измерения степени модернизированности политики Г.Алмонд и Д.Пауэлл ввели 3 критерия:

1) дифференциация политических ролей – появление новых самостоятельных структур, выполняющих специализированные функции)

2) специализация политических институтов – в обществе формируются относительно автономные и специализированные полит.структуры, которые интегрируются в единую систему, в рамках которой осуществляется их взаимодействие друг с другом

3) секуляризированность культуры – рационализация полит.мышления и полит.деятельности индивида, переход его от иррациональных(эмоции, обычаи, переживания) факторов полит.поведения к преимущественно рациональным началам в формировании полит.позиций (конкретные факты, право)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных