Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международные отношения и международная политика. Та-моженная политика как важнейший инструмент регулирования внешне-экономической деятельности.




Содержание этих понятий не остается неизменным, т. к постоянно меняется ситуация в мире. Прежде в теории межд-х отнош-й для обозначения взаимодействия между сувереннымигос-ми использовалось понятие внешн-я политика. Однако сегодня мировое сообщество состоит не только из независ-х гос-в, но и различных экономических, торговых, военных союзов, блоков и структур, сложивших-ся на двусторонней или многосторонней основе. Кроме них на межд-й арене активно действуют ООН; межд-е правительственные и неправиттельств-е организации; а также специализирован-е учреждения и организации, занимающиеся вопросами политики, соц-го, экономич-го развития, проблемами разоружения, безопасности. Все они выступают субъектами межд-х отнош-й. След-но, межд-е отн-я представляют собой систему экон-х, полит-х, соц-х, дипломатич-х, правовых, военных и культурных связей и взаимодействий, кот-е возникают между субъекттами мирового сообщества. В связи с расширением числа субъектов междун-х отн-й в политич-й науке наряду с понятием внешняя политика стал использоваться термин межд-я политика. Она составляет ядро межд-х отнош-й и представляет собой политич-ю деят-ть субъектов межд-го права (гос-в, межправит-х и неправит-х организаций, союзов и т. д), связанную с решением вопросов войны и мира, обеспечения всеобщей безопас-ти, охраны окруж-й среды, преодоления отсталости и нищеты, голода и болезней. Таким обр-м, межд-я политика направлена на решение вопросов выживания и прогресса человеч-госообщ-ва, выработке мех-ов согласования интересов субъектов мировой политики, предотвращения и разрешения глобальных и регион-х конфл-ов, создания справедливого порядка в мире. Она явл-ся важным фактором стабильности и мира, развития равноправныхмеждун-х отн-й.

 

70. Основные тенденции развития международных отношений. Международное сотрудничество России в области таможенного дела.

Современ-е америк-е ученые М. Зингер и А. Вилдавский отмечают раздельность мира на две части – зоны мира, благосостояния и демократии и зоны войны, брожения и развития. В зоны мира входят 25 стран: страны Зап. Европы, США, Канада, Япония, Австралия, и Новая Зеландия. В них проживает 15% населения земного шара. В этих зонах преоблад-т богатые демократии, в кот-х уровень жизни рядовых граждан по историческим меркам весьма высок, продолжит-ть жизни- не менее 74лет. Такого благосостояния страна может добиться только благодаря наличию качественной наукоемкой экономики. Сегодня постиндустр-е экономики характериз-ся использованием компьютеров, электронных средств связи и информац-й техники. Богатство, демократия и мир неразрывно связаны друг с другом, хотя из этого правила есть исключения. Напр. Имеется 8 стран, богатых нефтью(страны Персид залива) с насел-м по 1млн в каждой. Их наз-т богатыми, но их богатство не связано с высокой производит-ю труда их населения, оно не ассоциир-ся с демократией.Альтернатив-я точка зр-я на развитие современ-х межд-х отнош-й представлена амерсоц-ом Ф. Фукуямой. Он считает что в 21в мир войдет разделенным на 2 части: развитый центр и навеки отсталую периферию- гос-ва Африки. Азии, Лат Амер, респ-кибывш-го СССР и страны Востока. Тем самым Фукуяма пытается доказать неоспаримые, с его точки зр-я, преимущества стран либеральной цивилизации, их монопольное право делать историю. Задача периферии- поставлять центру энергоносители и выступать в качестве свалки для ядовитых отходов. В обмен на это развитые страны будут представлять отсталым гос-м гуманит-ю помощь. Т.обр, по мнению Фукуямы, будет достигаться стабильность межд-х отн-й

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных