Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность политической деятельности. Способы и виды политической деятельности.




Политическая деятельность - понятие для обозначения вида активности, направленной на изменение или сохранение существующих политических отношений, в результате которого получается их новое качество, либо консервируется старое. В структуре Полит. Деят. выделяют, субъект (действующее лицо или социальная группа), объект (предмет, на который направлена активность действующего субъекта) и само действие. Кроме того, говорят о цели, средстве и результате политической деятельности. В полит. деят-ти выделяется 2 основных направления: 1выработка политики 2 проведение ее в жизнь. Для этого необходимо обладание знанием политической реальности и наличие ценностных ориентаций, в соответствии с чем политическая деятельность образует три основных вида(формы): 1 познавательную, 2 ценностную 3 практическую. Этапы осуществления политической деятельности: 1 оценка состояния объекта, 2 прогноз, 3 адаптация предлагаемых мер к конкретным условиям существования объекта, 4 корректировка ее в ходе и после принятых мер. В процессевыработки и проведения политического решения в нем могут принимать участие: все население (референдум, выборы), госаппарат, законодательный орган, правящие и оппозиционные партии и т. п. Политическое Действие - всякое поддающееся наблюдению, открытое поведение, демонстрируемое индивидом или соц. группой. Полит. действие может представлять собой незапланированное, спонтанное поведение, или же оно может быть частью последовательного процесса принятия и осуществления решений.


 

23. Понятие «политическое поведение». Мотивы политического поведения

Полит. поведение - выражение активности людей в полит сфере. Полит поведение хар-ет личностные и групповые мотивы дей­ствий (осознанных и неосознанных), форму проявления индивидуальных и мас­совых действий, их направленность, связанную с приспособлением к условиям полит бытия.Виды полит поведения: индивидуальное, групповое и массо­вое.Классификаций полит поведения:1.по мотивам: осознанное, неосознан, произвольное, стихийное2.по ситуативным особенностям: стабильное, нестабильное, кризисное, спонтанное3.по способам проявления: протестное, акции в поддержку инициатив власти4.по продолжительности: длительное, кратковременное5.по направленности: конструктивное, разрушительное, солидарное, экстремистское6.по управляемости: контролируемое, неконтролируемоеИзвестна мощная побудительная сила интереса как важнейшего стимула политической деятельности. Источником мотивации политического действия служит наличие определенной проблемы в жизни политической общности, понимание острой необходимости ее решения. Но для того, чтобы интеллектуальный факт понимания перерос в действие на его основе, требуется новое звено - психологический импульс готовности к действию, который складывается из желания принять участие в действии и уверенности в возможности его успеха. Двигателями этой цепочки - от проблемы к действию по ее решению - могут быть различные мотивы: гражданский долг, информация, недовольство или стремление к реализации цели. В зависимости от доминирования основного мотива и формируется облик, характер политического поведения: оно может выглядеть чисто эмоциональным откликом на то или иное событие, или быть продуманной системой акций по последовательной реализации принятой программы.


 

24. Политическое участие: сущность, формы, типы, уровни.

Та или иная степень вовлечённости граждан в полит.процесс называется политическим участием. В рамках марксистской философии считается, что все граждане должны быть вовлечены в политику поголовно, то есть постоянно принимать активное участие не только в выборах, но и в принятии промежуточных решений.Другая точка зрения состоит в том, что достаточно привлекать людей к голосованию за лидеров и к дискуссиям по ключевым вопросам. Иногда формы политического участия классифицируются: совершенно пассивная; только в выборах представительных органов власти; вовлеченность в решения местных политических проблем; активное участие в предвыборных кампаниях; политические активисты; политическая активность как профессия.Также выделяют масштабное, локальное, интенсивное, вялотекущее политическое участие.Формы политического участия: выборы, референдумы, политический протест. Можно выделить три уровня участия граждан в политической жизнедеятельности. Первый уровень предполагает принятие гражданином существующейполитической системы, ее норм, конституционных законов, правовых предписаний. Второй уровень предполагает совместные действия граждан в целях достижения групповых интересов. Это может быть деятельность по организации осуществлению местного или производственного самоуправления. Третий уровень отражает нацеленность граждан на решение общеполитических, государственных вопросов, активногоучастия вобсуждении законопроектов,избирательных кампаниях, референдумах, поддержкой или критикой политики, проводимой правящей элитой.Данный уровень политическогоучастия соответствует политической активности, которая представляетсяболее сложным, многогранным, социально-психологическим и политическим явлением.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных