Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концепции и типология политической культуры Г. Алмонда, С. Вербы. Особенности политической культуры в Республике Беларусь.




Термин «политическая культура» впервые появился лишь в XVIII в. в трудах немецкого философа-просветителя Иоганна Гердера. Теория же, предполагавшая изучение мира политики через призму этого концепта, сформировалась еще позднее-только в конце 50-60х гг XX в. Согласно Г. Алмонду и С. Вербе, политическая культура — особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы. Типологии: Приходская( безразличным отношением к национальной политической системе); Зависимая (большей заинтересованностью в деятельности властей); культура участия (характеризуется активностью участия населения в политжизни). РБ- Политическая культура Беларуси имеет свои особенности, обусловленные ментальными характеристиками народа, исторической судьбой, спецификой этногенеза, политическим опытом, религиозным, геополитическим и другими факторами, а также противоречиями «переходного» общества. Сильное воздействие на политическую культуру в XX в. оказала практика строительства и функционирования социалистического общества, а также монопольное господство коммунистической идеологии. Старшее поколение выступает за порядок; молодежь – за свободу и индивидуальные права; социально слабые слои – за государственное регулирование на цены; наиболее адаптированные (предприниматели, средние слои) – за рыночную модель; лица низкого социального статуса и образования – за объединение в единое государство; лица с высоким социальным статусом и образованностью – за суверенитет.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных