Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая социализация личности как детерминанта политическогоповедения. Этапы политической социализации.




Политическая социализация – процесс усвоения личностью социально-политических знаний, ценностей и традиций, образцов и норм поведения, необходимых для сознательного, добровольного и эффективного участия в управлении обществом.Политическая социализация осуществляется в каждом конкретном обществе, в каждом государстве, независимо от формы правления. Благодаря этому процессу новые поколения граждан приобщаются к политике.Гражданское и политическое «созревание» человека происходит поэтапно.Первичный этап характеризует восприятие человеком полит.категорий. Различают 4 аспекта: «восприятие» ребенком полит.жизни отталкиваясь от оценки их родителей; «персонализация»политики, т.е фигуры власти(президент, полицейский) становятся для него образцами контакта с полит. системой; «идеализация» этих полит.образов, т.е. образование на их основе устойчивых эмоциональных отношений к политике; «институциализация» обретённых свойств, переход к самостоятельному видению политики.
Очередной этап социализации, вторичный, приходится на возраст от 18 до 30 лет, когда совершеннолетний гражданин получает право участия в выборах органов гос.власти и некоторых высших должностных лиц. Участие в полит.жизни ускоряет процесс социализации. Человек обретает способность свободно самоопределяться в системе полит.отношений, самостоятельно принимать решения об участии (или неучастии) в политике.
Полит.социализация личности продолжается в течение всей жизни.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных