Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты и факторы формирования политической культуры. 5 страница




Под экономическими средствами внешней политики подразумевают использование экономического потенциала данной страны для достижения внешнеполитических целей. Государства, обладающие сильной экономикой, финансовой мощью, имеют и прочные международные позиции. Даже небольшие по размерам территории страны, бедные людскими и материальными ресурсами, могут играть заметную роль на мировой арене, если их экономика базируется на передовых технологиях, способна генерировать научно-технический прогресс. Эффективными экономическими средствами внешней политики являются эмбарго или режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставление лицензий, инвестиций, кредитов, займов, другой экономической помощи или отказ от ее предоставления.

Военным средством внешней политики принято считать военную мощь государства, которая включает в себя наличие армии с учетом ее численности, качества вооружения, боеготовности, морального состояния; наличие военных баз, ядерного оружия.

Военные средства могут быть использованы для оказания как прямого давления на иные страны, так и косвенного. Формами прямого давления могут быть война, интервенция, блокада; косвенного — учения, парады, маневры, испытания новых видов оружия.

 

Ныне многие политологи придерживаются той точки зрения, что в современных условиях усиливается роль политических, экономических, пропагандистских, культурных и иных факторов при относительном уменьшении удельного веса военной силы даже в отношении достижения такой цели внешней политики, как обеспечение безопасности страны. Теоретики этого направления считают, что углублением и расширением экономических связей и народнохозяйственной взаимозависимости в масштабах региона и всего мира безопасность все более переплетается с международным сотрудничеством, образуя с ним единое целое.

Теоретики противоположного направления отмечают, что фактор силы вовсе не исчез из мировой политики, что национальная безопасность может быть гарантирована только "национальной военной мощью".

Внешняя политика осуществляется строго определенными государственными структурами. Официальными субъектами внешней политики являются государство в лице его представительных учреждений и исполнительно-распорядительных органов, а также должностных лиц: главы государства, парламента, правительства.

Внешнеполитическая деятельность материализуется через специально созданный механизм — систему органов внешних сношений.

Современная система органов внешних сношений, как правило, состоит из двух групп: внутригосударственных и зарубежных, К внутригосударственным органам относятся президент, парламент, правительство, специализированные учреждения (министерства иностранных дел и др.). Зарубежные органы делятся на постоянные (консульства, посольства, постоянное представительство в международных организациях) и временные (участие в международных конференциях, совещаниях, симпозиумах и др.).

Рассмотренные структура, функции, методы внешней политики, система органов внешних сношений, национальные интересы в комплексе обеспечивают функционирование внешнеполитического механизма любого государства.

Основные направления внешней политики Республики Беларусь. Становление белорусской государственности имеет многовековую историю. Геополитическое положение таково, что белорусские земли расположены между Центральной и Восточной Европой. Наличие сильных соседей трагически отражалось па судьбах белорусов. Борьба белорусского народа за национальную независимость и суверенитет па протяжении ряда столетий материализовалась в составе Речи Посполитой и Российской империи.

В 1919 г. был создан Комиссариат по иностранным лам БССР (с 1920'г. Народный комиссариат). После образования СССР (декабрь 1922 г.) внешняя политика республики постепенно стала определяться и осуществляться верховными органами Союза, несмотря па сохранение за республикой международной правосубъектности.

В феврале 1944 г. был принят Закон СССР о праве каждой союзной республики "вступать в непосредственные сношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями".

В 1945 г. БССР стала одним из членов — учредителе ООН.

Однако полного государственного суверенитета в составе СССР республика не имела. Международные договоры заключались в Москве, и Беларусь руководствовалась внешней политикой СССР. О белорусах, о нашей республике, находящейся в центре Европы, даже соседи знали мало.

Новым этапом в становлении и дальнейшем развитии белорусской государственности стали 90-е гг. ХХ в. В июле 1990 г. Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики, а в августе 1991 г. придал Декларации, до принятия новой Конституции, статус конституционного закона.

В Декларации паша республика объявлялась суверенным государством, полноправным и независимым членом мирового сообщества. Полный государственный суверенитет, как известно, означает верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти республики в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях.

19 сентября 1991 г. Верховный Совет принял решение о переименовании нашего государства. С тех пор оно называется Республика Беларусь. Была введена также новая государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб "Погоня", позже — изменена (1995 г.). Беларусь вышла из состава Союза, денонсировала Договор 1922 г. об образовании СССР, вступила в Содружество Независимых Государств (СНГ), которое пришло на смену СССР.

К основным направлениям внешней политики современной Беларуси относятся:

1) безъядерность. Беларусь — первая в мире страна, которая добровольно отказалась от размещения на ее территории ядерного оружия (после распада СССР). Безъядерный статус государства закреплен в Конституции Республики Беларусь, он одобрен референдумом (1995) белорусского народа.

В сентябре 1996 г. руководство Беларуси обратилось к руководителям и законодателям всех стран ОБСЕ, международным организациям с предложением начать переговоры по созданию в центре Европы пространства, свободного от ядерного оружия. В апреле 1997 г. Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Белгосуниверситетом была проведена международная научная конференция, в выводах и рекомендациях которой выдвинута задача сотрудничества Беларуси со всеми странами — сторонниками идеи безъядерность, в то же время она высказывается за недопустимость размещения ядерного оружия на территории новых членов НАТО, у границ нашей страны;

2) стремление к нейтралитету. Для республики важно именно стремление, а не факт признания за ней статуса нейтрального государства. Нейтралитет для Беларуси не может быть реальным, если ближайшие соседи будут в НАТО;

3) интеграция в европейское и мировое сообщество при укреплении CHГ; в первую очередь белорусско-российского сотрудничества. Включение Беларуси в общеевропейский процесс происходит сложно, трудно и болезненно в силу непризнания европейскими государствами результатов ноябрьского референдума 1996 г. и изменений и дополнений к Конституции 1994 г. В декабре 1999 г. был подписан и ратифицирован Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. В нем предусматривается создание союзных органов власти и управления. Союзное государство при сохранении государственных суверенитетов Беларуси и России будет иметь единые гражданство, экономическое пространство, транспортную систему, таможенную территорию, денежную единицу, общий бюджет. В соответствии с договором Беларусь и Россия проводят согласованную политику в социальной и культурной областях, международных делах, в сфере обороны, безопасности, борьбы с преступностью. Перечисленные условия, да и само название, свидетельствуют о том, что союзное государство приобретает ярко выраженные признаки федерации.

Зоной внешнеполитической активности Беларуси объявлены Германия, Польша, Прибалтика. Вместе с тем практика показывает, что в последнее время внешнеполитические ориентации республики претерпели серьезные изменения. Зоной белорусской внешнеполитической активности стали такие государства, как Иран, Индия, Китай, Северная Корея, Сирия.

4. Мобилизация международной поддержки в решении чернобыльской проблемы. Республика придерживается точки зрения, согласно которой последствия Чернобыля могут быть осмыслены и преодолены только коллективным разумом человечества и всесторонним сотрудничеством.

Таким образом, несмотря на все сложности и трудности, Республика Беларусь сделала первые шаги на пути развития своего суверенитета и осуществления самостоятельной внешней политики. Она установила дипломатические отношения с более чем со 130 государствами мира.

42. Геоплитика и процессы глобализации

Сущность и основные элементы геополитики. С древних времен люди пытались выяснить зависимость своей судьбы от того места, где они живут и добывают себе пищу, понять целый комплекс географических явлений, определяемых "чертами строения земли". Геополитическое мышление было свойственно ученым, изучавшим природные и политические пространства.

Однако термин "геополитика" появился в начале ХХ в., точнее, в 1916 г. Впервые в научный оборот его ввел шведский профессор-государствовед Рудольф Челлеп. Геополитики (от гр. гео — Земля + politike — политика) — это учение о географической обусловленности политических явлений, особая отрасль знаний, изучающая связь между землей, географической средой и политикой государств. Это наука о поисках путей устойчивого развития, создания сильного или нормально функционирующего государства. Она исследует пространства, совокупность разных элементов природной и политической обстановки, вынуждающей человека разнообразить свои потребности, способности, трудовые умения и навыки и вместе с этим лучше понять политические процессы, происходящие в стране. Это в свою очередь дает возможность совершенствовать экономические и государственные структуры. А.Г.Яугип подчеркивает, что "зависимость человека от пространства — основной тезис геополитики...". По его словам, геополитика — мировоззрение власти, наука о власти и для власти, это дисциплина политических элит, активно участвующих в процессе управления страной.

Человечество вступает в XXI век. Понять противоречия борьбы за выживание, эволюцию резких перемен в обществе, глобальный характер человеческих традиций и политических ориентиров, не допустить навязывания стереотипов в развитии — эти сложнейшие задачи ставят геополитику в разряд наиболее актуальных наук.

Существует и другое определение геополитики, появившееся недавно: "Геополитика — прикладная, по преимуществу междисциплинарная теория, изучающая зависимость государственных действий от влияния географических факторов на состояние и эволюцию экономической, политической и социальной систем общества" (Основы политологии: Краткий словарь. М., 1993. С.26). Она служит одним из теоретических обоснований политики государства как внутри страны, так и на международной арене.

В начале века сила и влияние государств непосредственно зависели от географического положения страны, численности ее населения и природных богатств. Поэтому в то время геополитика рассматривала земное пространство как наиболее важный ресурс политической власти, позволяющий государствам реализовывать локальные и глобальные связи с другими странами, взаимодействовать с производственными, финансовыми и торговыми центрами, осуществлять программу жизнеобеспечения.

Преддверием геополитики явилась география, которая показывает, где и как преобразовывается Земля под воздействием усилий человека. От политической географии можно, акцентируя внимание на воле и интересах людей, перейти к геополитике, которая выходит за рамки простого описания. Для геополитики характерны элементы предвидения, которые, несомненно, подталкивают и направляют волю и энергию политика, помогают ему в практических действиях. Следовательно, геополитика, с одной стороны, — это политическая теория и политическая практика государственного деятеля, использующая научные факты (географические, гидрографические, ботанические и т.д.), с другой — стратегия, которая исходит не из статических, а исключительно из динамических факторов. Динамика политических событий и воля политика непрерывно все изменяют, равно как и весь мир находится в постоянном движении.

В отличие от Р. Челлена, который под геополитикой понимал учение о государстве как о географическом и биологическом организме, стремящемся к расширению, в современное ее определение включена совокупность самых разнообразных знаний, помогающих государственному деятелю укрепить экономику и независимость державы, объединить возможные политические группировки, более эффективно ими управлять.

Со времен Р. Челлена геополитику считают средством привлечения внимания политиков к роли географических факторов в концепции государства и в искусстве управления. Геополитика в его понимании была призвана рассматривать государство как географический организм и вместе с тем политическое пространство. Иными словами, государство — это земля, территория, среда обитания, население и наряду с этим страна. Следовательно, геополитика — это политика государства, обусловленная той средой, в которой живут люди, а среда — это влияние земли, воздуха, климата, составляющих единый географический организм.

Один из родоначальников геополитики, немецкий профессор Фридрих Ратцель (1844 — 1904) утверждал, что каждый индивид в мире занимает предопределенное ему место: "Человек может занимать свое место только на этой земле и только при данных естественных условиях, и потому фактором истории человечества является земля не только как почва, на которой люди живут, которую они обрабатывают, но и в гораздо более глубоком смысле. Человечество принадлежит земле, как часть ее" (Ратцель Ф. Человечество как жизненное явление на земле. М., 1901. С.6). Географическая реальность объективна, а жизнь людей не остается неизменной. И обитание народа не бывает неизменным. Люди странствуют по свету, т.е. происходит эмиграция и реэмиграция.

Историки и этнографы установили склонность народов не только к передвижению, к диаспоре (рассеянию), но и к раздорам, войнам, к постоянному неприятию сложившихся политических отношений. Человек не довольствуется условиями естественного обитания: он превращает их в пространство человеческого обивания, в объект своего воздействия. Он противоречив, мечется в поисках постоянно ускользающей гармонии, нередко впадает в безумие, порождает антагонизм и хаос. Им предпринимаются попытки переделать границы.

Предметом геополитики являются актуальные проблемы существования и развития государства, национальные интересы, закономерная взаимозависимость политики и географических факторов. К числу важнейших проблем, составляющих предмет изучения геополитики, относятся:

• пространственные отношения между странами и континентами;

• внутреннее устройство (конфигурация сочленения географических возможностей и принципов политической организации) соответствующего пространства;

• жизнь (обитание) народа в конкретной географической среде и конкретной политической обстановке;

• формы жизни государства, связанные с развитием экономики, производством средств существования;

• отношение государства к земле, производству материальных благ;

• демографический императив (настоятельное требование);

• рациональное использование "свойств" территории, интеллектуального потенциала;

• инфраструктура коммуникационных и организационных взаимодействий;

• стратегия глобального и регионального (национального) развития, геополитическая стратегия нации и т.д.;

• тенденции мировой геополитики и противоречивость геополитических традиций.

Основные вопросы геополитики — изучение геополитической практики государства, конфигурации расселения, среды обитания и качества жизни своего народа, отношения с политическими силами соседних и других стран. Изучение их необходимо для того, чтобы укрепить свои политические позиции и свое право на жизненное пространство в данном регионе, чтобы своевременно устранять возможные препятствия на пути социально-экономического развития своей нации. Геополитика в определенном смысле — это психология и стратегия государства. Знать, геополитическую программу нации— значит знать ее глубинные инстинкты, овладеть психоанализом народа.

Геополитика, как и политология, подчинена интересам государства, но имеет свою специфику и подходы. Она должна учитывать при выработке национальной стратегии внешней политики своеобразие земного пространства, климата и рельефа, флоры и фауны, историю и менталитет, проблемы и их решение. И все это местное, неповторимое надо знать и учитывать при выработке национальной стратегии внешней политики.

Так, если сопоставить, например, Беларусь и Испанию, то их можно охарактеризовать следующим образом. Беларусь — континентальная страна в центре Европы. Через нее, между верхними притоками Немана и Днепра, проходит кратчайшая дорога между Черным и Балтийским морями. У нее нет выхода к морю, но есть много озер и лесов, речных долин, равнин, возвышенностей. Климат Беларуси умеренно континентальный, земли относятся к зоне достаточного увлажнения. Почвы дерново-подзолистые и торфяно-болотные. Страна относительно бедна полезными ископаемыми. Длительное время входила в состав Великого княжества Литовского, Польши, России, до сих пор запутана и недостаточно изучена ее политическая история.

Испания же — государство на юго-западе Европы, занимает часть Пиренейского полуострова, омывается Атлантическим океаном. Страна горная, климат континентальный, сухой. Испания богата полезными ископаемыми. Когда-то владела крупными колониями. Сложна история ее отношений с Англией, Голландией, Францией, Кубой. Драматична история ее политических движений и партий. Как видите, многое отличает ее от Беларуси. Эти отличия, или специфические знания, крайне необходимы испанскому парламенту, но не нужны белорусским лидерам (если только для общего представления). Именно это своеобразное, особенное, характерное только для данной страны и обусловливает специфику предмета геополитики. Естественно, составляющие этого предмета нельзя представлять как нечто завершенное, раз и навсегда данное. Динамика жизни, изменчивость политических и экономических ситуаций вынуждают их быть в непрерывном движении, держать в постоянном напряжении волю и разум людей. У политиков нет права опаздывать, отставать от назревших проблем.

Следовательно, геополитика — это часть всеобщей политики (политологии), обусловленная конкретно ми географо-историческими обстоятельствами данной страны, ее естественно-культурной спецификой. Она может служить и выработке мировых геополитических доктрин, преследующих далеко не гуманистические цели.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных