Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Референдум как институт демократии. Избирательная система в РБ




В соответствии с конституцией РБ (статья 73-78) для решения важных вопросов гос. и обществ. жизни м. проводиться республиканские, местные референдумы, народное голосование.

Республиканский референдум назначается президентом РБ по собственной инициативе либо по предложению обеих палат парламента, либо же по предложению не менее 450 000 граждан, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 000 граждан от каждой области и г. Минска.

Местные референдумы назначаются местными представительными советами по своей инициативе, либо по предложению не менее 10 % граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории.

Референдум проводится на основе всеобщего равного и тайного голосования. Решение, принятое на референдуме м.б. отменено лишь через референдум. Вопросы, вынесенные на референдуме, м.б. как обязательные, так и консультативные.

Согласно статье 65 Конст-и РБ подготовка и проведение выборов проводится открыто и гласно. Организацию голосования и подсчет голосов обеспечивают избирательные комиссии. Они же и обеспечивают защиту избирательных прав граждан. Порядок формирования избирательных комиссий и их полномочия определяются законодательством РБ. По каждому избирательному округу составляется список избирателей в который включаются все граждане, достигшие ко дню голосования 18 лет и постоянно или временно проживающие на территории данного округа. Кандидаты в депутаты регистрируются в соответствующей окружной комиссии, по представлению политических партий, трудовых коллективов, собрание избирателей по месту жительства. Кандидат в депутаты м. балатироваться только по одному округу. С момента регистрации кандидат может участвовать в агитации. В день выборов агитация запрещается.

Порядок формирования Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Избирательная система: 56 членов Совета Республики избираются тайным голосованием на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска, 8 — назначаются Президентом Республики Беларусь.

Статус избирателей: Депутаты Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска.

Требования к кандидатам: возраст не менее 30 лет; гражданство Беларуси; 5 лет проживания на территории соответствующей области или г.Минска.

Не могут быть избраны членами Совета: Президент Республики Беларусь; члены Правительства; депутаты Палаты представителей; судьи.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных