Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теории происхождения государтсва




Патриархальная теория рассматривает государственную власть как институт опеки, появившейся в результате естественного и органического соединения родов в племена, племен — в более крупные общности.

Теократическая концепция связывает возникновение государства с божьим установлением, «божьим промыслом»: «Нет власти не от Бога, существующие власти от Бога установлены». Известный философ и богослов Ф. Аквинский считал, что процесс создания государства похож на сотворение мира Богом.

Договорная концепция выводит государство из добровольного соглашения между правителями и подданными, заключенного в целях организации общественной жизни. Гоббс и Локк наиболее полно выразили идею общественного договора, считая, что государство -- результат своеобразного соглашения, достигнутого между суверенными властителями и подданными, орган всестороннего примирения людей, которые в естественном, догосударственном состоянии постоянно конфликтуют. Следовательно государство возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания, по которому люди часть своих прав, присущих им от рождения, передают государству как органу, представляющему их общие интересы, а государство, в свою очередь, обязуется обеспечить права человека.

Теория завоевания - согласно этой теории государство возникло как результат порабощения одних народов другими, более организованными и сильными. Для управления побежденными завоеватели и создают государство. В свою очередь, чтобы не быть побежденными, люди вынуждены самоорганизовываться в государство в целях собственной безопасности.

Психологическая теория считает государство плодом человеческого разума. Она объясняет появление государства наличием в человеческой психике особых стремлений к власти и подчинению.

Марксизм объявляет появление государства социально-экономическими причинами. Социально-экономическая теория выводит истоки государства из разделения труда, обособления деятельности по руководству обществом, накопления богатства в руках одних людей, возникновения частной собственности и разделения общества на классы. Именно потребность в установлении классового господства, разрешении классовых конфликтов в интересах господствующих сил и привела к осознанию необходимости учредить институт государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных