Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая работа А. де Токвиля




http://studentdream.narod.ru/
http://online-studies.ru/politicheskaya-filosofiya-a-de-tokvilya/
http://www.hist.vsu.ru/cdh/Articles/04-01.htm
http://ulti.kiev.ua/content/алексис-де-токвиль

 

Алексис де Токвиль (1805-1859). Французский политический мыслитель и государственный деятель. Работа «О демократии в Америке» — первое комплексное изложение теории демократии с широким привлечением эмпирического материала. При анализе американской демократии он выделяет причины, обусловившие характер общественного развития США: особая социальная ситуация, в котором оказалось американское общество, а также природно-географические и геополитические условия, законы, привычки и нравы. Токвиль был первым, кто рассмотрел демократию не только как политический, но и социальный строй, как особое общественное состояние. В демократическом обществе заложены тенденции к социальному равенству, схожему образу и уровню жизни, но это не означает ни интеллектуального, ни экономического равенства, достижение которых он считал невозможным.

 

Общинный дух американской демократии – в традиции обсуждения насущных проблем через городские собрания. Преимущества федерализма: он приемлем и для больших и для малых государств, позволяет разумно сочетать централизацию и децентрализацию. В условиях федерализма высший законодательный орган принимает лишь основные законы, регулирующие жизнь общества, а местные законодатели занимаются их детальным уточнением и реализацией с учетом нужд и потребностей жителей того или иного штата. Он связал демократию с развитием такого свойства личности, как индивидуализм, который характеризовал как взвешенное, спокойное чувство, побуждающее каждого гражданина изолировать себя от массы себе подобных.

 

Токвиль обращал внимание на опасность политической централизации власти, ее бюрократизации. Противостоять этим тенденциям может государственная децентрализация посредством таких институтов, как федеративная форма государственной собственности, свобода политических и гражданских ассоциаций. Существует возможность тирании большинства при формально-демократическом строе, которая может быть более тяжелой, чем при известных в истории абсолютистских режимах. В качестве противовеса этой опасности могут служить разделение властей, строгое соблюдение закона, децентрализация и минимальное количество функций, сосредоточенных в руках центральной власти, а также автономия ассоциаций. Постулаты о демократии: идеи равенства распространяются по всему цивилизованному миру, свобода – важнейшее благо, ее необходимое условие – существование прочных заслонов концентрации власти. Работа «Старый порядок и революция» — на материале Великой французской революции анализируются причины социального кризиса прежнего режима, породившие эту революцию, одной из них является жесткая централизация и неэффективность и однообразие политического управления, отсутствие обратной связи, кризис общественных нравов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных