Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение, сущность и функции политических партий.




Политическая па́ртия (греч. Πολιτική — «искусство управления государством»; лат. pars — «часть») — особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти иместного самоуправления. Большинство партий имеют программу: выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.

  1. Функции, отражающие связующую роль партий и государства:
    1. Аккумулирование и агрегирование политических интересов граждан (т.е. их интересов, связанных с властью). Партии призваны отражать интересы крупных общественных групп.
      Политический интерес - это внешняя форма интересов человека в целом. В основе интересов лежат потребности - порожденное объективной необходимостью стремление людей обеспечить или улучшить условия существования. Потребности бывают разные: материальные и духовные, реальные и невозможные, личные и коллективные.
      Политический интерес является формой осознания и выражения объективной потребности. Он выступает побудительным мотивом деятельности по поводу власти. Однако одну и ту же объективную потребность можно выразить в разных интересах.
      Роль партий тут - обобщение потребностей и формулирование интересов, их символизация. От этого зависит поддержка партии - какие интересы она сумеет отразить и насколько сумеет убедить людей, что она отражает именно их интересы. Собственно, под аккумулированием интересов понимается объединение близких интересов различных людей, под агрегированием - их обобщение, превращение в конкретные политические требования.
    2. Из функции агрегирования интересов напрямую вытекает функция идеологическая. Под политической идеологией понимается социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений.
      Любая идеология активно использует стереотипы.
      Стереотип - это 'распространенные с помощью языка или образа устойчивые представления о фактах действительности, приводящие к весьма упрощенным и преувеличенным оценкам и суждениям'. Стереотипы необходимы человеку по двум причинам:
      • Склонность людей к упрощенному мышлению. Ни один человек не может прожить без 'автоматизмов' в восприятии и мышлении - обдумывать заново каждую ситуацию у него не хватит ни психических сил, ни времени.
      • Стремление выразить абстрактные понятия в конкретных образах, т.е. увязывание неопределенных категорий (социализм, коммунизм) с конкретными явлениями (бесплатное здравоохранение, низкие цены).


Т.е. партия предоставляет человеку идеологию - удобную целостную схему объяснения реальности (политической, экономической и т. д.), обозначенные в этой схеме интересы человека, механизмы решения проблем.

    1. Тем самым партии выполняют еще одну важную функцию - функцию политической ориентации общества. Понятно, что характер настроений во многом зависит от объективных обстоятельств. Питирим Сорокин в работе 'Голод и идеология общества' проводил зависимость между кривой питания общества и радикальными настроениями. Однако роль того, каким образом партии будут отражать общественные потребности и в какое русло направлять эмоции, тоже нельзя преуменьшать.
    2. Представительство политических интересов. Современные демократии - это представительные демократии. Прямая демократия ушла в прошлое, оставив современникам лишь элементы ее (в виде референдумов, плебисцитов). Потому политические партии представляют интересы социальных групп в органах власти. Причем, с учетом того, что пропорциональная система представительства гораздо более распространена, чем мажоритарная (когда депутатов выбирают не по партийным спискам, а по округам), эта функция является одной из основных.
    3. Приобретение и формирование власти (собственно политическая функция). Т.е. представители политических партий осуществляют политическое управление.
    4. Политическая организация граждан. Сюда же относится организация действий, на которые реагирует власть (митинги, демонстрации т.д.). Партии придают определенную форму недовольству людей, направляют его на конкретные социально-политические действия.
    5. Политическая социализация. Политическая социализация - это процесс политического становления личности, вхождения человека в политику, его подготовки и включения его во властные отношения. Т.е. она включает два аспекта:
      • формирование политического мировоззрения (политических ориентаций, приверженности определенным стереотипам)
      • приобретение навыков политического участия.

Процесс политической социализации начинается с раннего детства и продолжается на протяжении всей жизни человека. В ней активно участвуют самые разные институты: семья, школа, государство и т.д. Роль политических партий тут тоже является немаловажной.

    1. Интеграция общества. Партии пытаются сплотить население для борьбы с конкурентами. Однако они выполняют и функцию дезинтеграции. Здесь важно наличие в обществе базового консенсуса, т.е. согласия по важнейшим вопросам. А также позиция партий. По хорошему, партии не должны стремиться сделать функцию дезинтеграции главной.
    2. Легитимация власти. Легитимность власти - законность власти в глазах народа. Т.е. это понятие не связано с реальным соответствием законодательству.
      • Власть может быть законной, но нелегитимной. Пример: правление Бориса Годунова, Василия Шуйского и др. Вроде бы все в порядке: избрали, признали, однако у народа оставалось ощущение 'неправильности' такой власти.
      • Или незаконной, но легитимной (т.е. признаваемой). Такой поддержкой пользовался, к примеру, Е. Пугачев.

Таким образом, партия выступает как мост между обществом и государством.

  1. Вторая группа функций - собственно политические функции партий.
    1. Выявление соотношения сил в обществе из соотношения позиций партий.
    2. Разработка и принятие политических решений. Осуществление политического курса общества. Этим занимаются партийные фракции в Парламенте, представители партий в Правительстве. В парламентских республиках и конституционных монархиях Правительство формируется из представителей победившей партии. (К примеру, в Японии и Великобритании все члены Правительства обязаны быть депутатами Парламента).
    3. Кадровая функция. Внутри партий существует своя иерархия, структура, принципы отбора на руководящие должности, формы партийного обучения, система рекрутирования партийной элиты. Партии же осуществляют селекцию кандидатов на должности в представительных органах.
    4. Контроль за исполнением государственных программ. В первую очередь, осуществляется через парламентскую фракцию.
    5. Координация и согласование действий с другими участниками политического процесса (партии, блоки)
    6. Корректировка политического курса на основе механизма обратной связи (т.е. реакция на изменения в обществе)
    7. Защита политической системы от общества (недовольство последнего направляется на партии или персоны, а не на саму государственную машину)

Список, безусловно, можно продолжить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных