Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология политических партий и виды партийных систем.




Типология (классификация) партий
По социальной направленности программы и деятельности · Социал-демократические; · либерально-де­мократические; · коммунистические; · классовые; · националистические; · ра­совые; · фашистские; · религиозные; · государственно-патриотические; · народные
По идейным основаниям деятельности · Доктринальные (защита своей идеологии); · прагматические (ориентирующиеся на практическую целе­сообразность действий); · харизматические (объединяющиеся вокруг кон­кретного политического лидера)
По методам выполнения программы · Революционные (стремящиеся к радикальному качественному преобразованию общества); · реформатор­ские (стремящиеся к улучшению общественной жизни без резких струк­турных изменений)
По характеру политических действий · Реакционные; · консервативные; · умеренные; · радикальные; · экстремистские
По представительству в высших органах государственной власти и отношению к официальной политике · Правящие; · оппозиционные (ле­гальные, полулегальные и нелегальные)
По месту в политическом спектре · Левые; · центристские; · правые
По стилю общения между партийными лидерами и рядовыми члена­ми · Демократические; · антиде­мократические
По организационной структуре · Парламентские (в качестве первичных образований выступают территориальные комитеты); · лейбористские (представляющие собой разновидность парламентских партий, допуска­ющих коллективное членство, в том числе трудовых коллективов); · аван­гардные (построенные на принципах демократического централизма и тер­риториально-производственного объединения своих членов)
По характеру членства · Кадровые (отличающиеся немногочисленностью, свободным членством, организационной рыхлостью); · массовые (стре­мящиеся вовлечь в свои ряды большее число членов, упро­чить связи, укрепить структуру)
По виду партийного руководства · Коллективного руководства; · руководства с отчетливо выраженным верховенством лидера; · личностного руководства; · консенсусного руководства

Партийные системы различаются по количественному и качественному критериям. По количеству партий, существующих в обществе, различают: монопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.

При монопартийной системе единственная партия монополизирует государственную власть. Система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Монопартийная система обладает рядом достоинств: она способна интегрировать социальные группы, гармонично сочетать их интересы; концентрировать ресурсы и направлять их на решение актуальных про­блем.

Двухпартийная система состоит из нескольких партий с заметным преобладанием двух наибо­лее влиятельных; обеспечивает возможность создания стабильного правительства, опирающегося на поддержку парламентского большинства, поскольку победившая на выборах партия обладает абсолютным большинством де­путатских мандатов.

Многопартийная система предполагает активную роль в политической жизни двух и более партий. Количество партий отражает наличие мно­гообразных социальных интересов. Такая партийная система стремится к поиску согласия и компромиссов, поскольку ни одна из партий не обладает явным политическим преимуществом.

 

Партийные системы различаются по политическому весу партий. Масш­таб политического влияния на общество и власть определяет характер отношений внутри партийной системы. Политическое влияние партии складывается из трех переменных:
а) число членов партии; б) количе­ство избирателей, проголосовавших за нее; в) число депутатских ман­датов, полученных партией на выборах. В соответствии с распределени­ем депутатских мест в парламенте партии различаются по влиянию на процесс принятия политических решений.

 

По политическому весу выделяются четыре типа партий:

· мажоритарная партия – получившая абсолютное большинство манда­тов и право на проведение собственного политического курса;

· партия с мажоритарным призванием – в ситуации чередования партий у власти она способна победить на следующих
выборах;

· доминирующая партия – получившая относительное большинство депу­татских мест;

· миноритарная партия – имеющая минимальное число мандатов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных