Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровни, форма и структура власти.




Политическая власть является многомерным общественным образованием и имеет структуру власти.Структура власти выступает как система трех определенным образом субординируемых видов властных отношений:

1. Социально-политических, которые регулируют отношения социальных слоев и организаций с политической властью.

2. Политико-управленческих,регулирующих многообразие экономических, социальных, духовных взаимоотношений политических кругов (посредством политических институтов, методов, приемов) с социальными образованьями и организациями в обществе.

3. Политико-идеологическихотношений,оказывающихвсестороннееи систематическое идейно-психологическое воздействие на массовое сознание.

Структура политической власти включает в себя субъект, объект, ресурсы власти и процесс власти. К субъектам власти в политологии относят властвующих, например, народ, государственный орган, отдельную личность. К объектам власти относят подвластных, подчинённых, то есть тех, на кого направлены властные отношения. Объектом политической власти может быть общество в целом и каждый гражданин в отдельности.

Главным субъектом и объектом политической власти выступает народ, однако при различных формах правления степень его участия в политической жизни также различна. Республиканская форма правления предполагает власть народа, которую он реализует непосредственно или опосредованно, через своих представителей в высших органах политической власти.

Народ в демократическом обществе является субъектом власти, но он одновременно и объект власти, так как добровольно подчиняется избранной им политической власти.

В обществах с тоталитарным и авторитарным режимами народ выступает в основном как объект политической власти. Это соответствует характеру недемократической формы правления, не допускающей свободного выражения воли общества. Его политические права могут провозглашаться, но не реализовываться на практике.

Кроме субъекта и объекта политической власти, в её структуру входит ещё один компонент – ресурсы власти, с помощью которых субъект осуществляет воздействие на объект.

К ресурсам власти относят следующие: экономические, силовые, социальные, психологические, информационные.

Экономические и силовые ресурсы были и остаются главными источниками власти. Лидирующая роль экономических ресурсов – материальных ценностей, денег, земли, полезных ископаемых и других богатств – определяется тем, что политическая власть может функционировать только опираясь на прочный экономический фундамент. Он позволяет завоевать власть, реализовать её цели и поддерживать существующий политический режим.

Силовые ресурсы – армия, полиция, суд, прокуратура и другие – выполняют функции обеспечения обороны страны, безопасности политической власти, охраны внутреннего порядка

Социальные ресурсы включают в себя: 1) слои населения, активно поддерживающие существующую политическую власть, заинтересованные в её устойчивости. 2) инертные слои населения, испытывающие бессознательное доверие к власти.

Психологические ресурсы власти складывались в процессе эволюции человеческого общества.

К информационным ресурсам, в первую очередь, относятся средства массовой информации.

 

Формы и уровни политической власти.

В соответствии с различными критериями можно выделить различные формы власти. Один из этих критериев связан с вопросом о том, кто олицетворяет власть: один человек или система институтов власти? В первом случае речь идет об индивидуальной политической власти. Власть осуществляется одним человеком. Как пример можно перечислить все ныне существующие абсолютные монархии, упомянуть государства, которые формально имели республиканскую форму правления, но реально ими управлял пожизненно один человек (И.В. Сталин - в СССР, Мао Цзэдун - в Китае). Во втором случае речь идет об институализированной форме власти, которая основывается на разделении властей. Она значительно моложе индивидуализированной. Впервые возникла с принятием Конституции США в 1778 г. При такой форме источником власти является народ, права которого защищены конституцией страны.

В системе политической власти различают три функциональных взаимодействующих ее уровня. Высший уровень — макрополитическая система высших органов власти (законодательных, исполнительных, судебных). Средний, или промежуточный, уровень. Это аппарат политической власти среднего звена, бюрократия разных рангов. Средний уровень является звеном, которое связывает институциональную власть с неформальной — общественными организациями, партиями, движениями — и населением. Третий уровень - это микроуровень политической власти. Он включает непосредственное политическое общение людей, малых групп. На этом уровне складываются мнения людей о политике, формируются их убеждения, политическая культура в целом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных