Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная политика. Соц.полит-ка – транспорт, медицина, досуг.1)Развитие соц.сферы оказ-т обратн-е воздейст-е ''Мы не только живем как работаем




Соц.полит-ка – транспорт, медицина, досуг.1)Развитие соц.сферы оказ-т обратн-е воздейст-е ''Мы не только живем как работаем, но и работаем как живем”.2)Развитие экономической сферы опред-ся развит. экономич. сферы. 3) При решении хоз-х? надо думать и о соц. сфере.(дом в тундре- надо школа…).4) Эконом. многообразие (плюролизм) порждает соц-ы плю-м.

Соц.полит-ка стоит на 2 месте после эконом. полит.

Соц.полит-ка- это д-сть соотв. пол. субъектов по регалир-ю соц. отношений в заданном направлении.

 

15Политические организации как субъекты политики.

Политические организации –обьединен. людей для достижен. общих политич-х целий на основе принципов разделен-я труда, специализ-и труда и иерархической структуры.

П.О. функционир-ют по заран-е выработ-м планам, направ-е на достижение различ. целей. Сущ. два вида П.О.: формальная и неформальная.

Формальная -им-т спец-й административный аппарат, основой явл-ся координация действий членов организ-и для ее сох-я и достиж-я поставленных целий. Неформальная -складывается стихийно и не им-т четко зафиксир-й струк-ы. Она дополняет бюрократ-й аппарат, основ. на принц-е иерархии, может повысить эффективность формальной П.О. за счет усиления сплоченности ее членов, сглаживание возмож-х конфликтов м-ду лидерами и рядовыми членами.

 

16Политическое сознание и политическое поведение.

Политическое поведение личности.1.Личность с высокой политической активностью, принимающая постоянное участие в политической жизни:

а) лица, профессионально занимающиеся политикой (политические лидеры, профессиональные политики, для которых политика стала не только профессией, источником существования, но и главным смыслом жизни);

б) лица, не занимающие ответственных постов в политических учреждениях или организациях. Это так называемая политическая деятельность “по совместительству”.

2. Личность, принимающая эпизодическое участие в политике (выборы, референдумы, выдача наказов и т.п.).

3. Личность, проявляющая интерес к политике, но лично практически не участвующая в ней.

4. Личность пассивная в политике.

1. Аполитичная и отчужденная личность, негативно относящаяся к своему участию в политике.

Формы политического сознания- 1. Политическая психология - это практическое сознание субъекта власти,совокупность духовных предметов,которые способствуют выработке человека непосредственных мотивов и установок политического поведения.2Политическая идеология-это систематизированная совокупность идейных воззрений,выражающих и защищающих интересы той или иной общественной группы и требующих подчинения индивидуальных помыслов и поступков как можно большего числа людей соответствующим целям изадачам использования власти.

 

17Человек как субъект и объект политики.

Чел-к становится полит. существом благодаря след обстоятельств.: 1) Отделен. умственного труда от физич. и выделен. управленч. деят-ти в особую отр-ль жизнедеят-ти людей. 2) Соц.-классовое разделен. общ-ва (богатые и бедные). 3) Возникновен. част. соб-ти, р-чной эк-ки. Ч-к – личность – гражданин. Типы ролей: рядовой член общ-ва; гражданин, состоящ. в ощ-ых орг-иях и каким-то образом влияющ. на политику; гражданин, состоящ в полит. стр-ре; общ-ый деятель; профполитик; полит. лидер. Личность может выступать в зав-ти от типа ПС и ПР.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных