Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское общество. Содержание - сфера реализации повседневных интересов индивидов.




Содержание - сфера реализации повседневных интересов индивидов.

Средства реализации - убеждение, правовые и моральные нормы, традиции, обычаи и т.д.

Основа - свободный индивид с неотъемлемыми правами и неполитические организации.

 

27 Законодательная власть в РФ.

-одна из ветвей власти гос-ва, издающая законы;в либерально-демократ.гос-ве институц-о отделена от исполнит-й и судебной властей.В соврем. демократ.непосредс-м носит-м В.З. является парламент, хотя во многих странах ею обладает непосред-но и сам народ, приним-ий важнейшие законы посредством референдума.

 

28Три основания легитимности /М. Вебер /.

Легитимность власти – соответствие власти законно установленным нормам, а также основополагающим целям государств и общепринятым принципам и ценностям. Различают личностную и институциональную Л. в реальной жизни они могут присутствовать одновременно. Личностная Л.-все общее согласие распрост. на полит. руковод-й, их полит. решения или на полит. руководителей. Институциональная Л. -всеобщее согласие распрос-ся на полит. систему в целом и прежде всего на способы решений и их осуществлений. Она явл. более сущ-м стабилиз-м фактором, чем личностная, т.к. смена полит. лидеров или отношения к ним может резко изменить соотношение факторов стабильности/нестабильности системы.

Большой вклад в объяс-е мех-ма легитимизации господства(власти) внес М. Вебер, выделив-й 3 основ-х способа легитимизации: традиционный, харизматический и рационально-правовой. Традиционная- опирается на веру подданных в правомерности власти в силу обычаев, привычек повиноваться ей(монархии). Харизматическая-опирается на веру людей в необыкновенные, магические св-ва вождя.Харизма-по своей природе явл. временны, приход-м явлением, готов-м почву либо для традиционной

либо для рационально-правовой Л. Последняя означает, что люди подчиняются не правителю, а законом, которые едины как для руководителей, так и для упровляемых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных