Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология политических процессов. Политические процессы в современной России.




Существуют различные типологии политических процессов. Прежде всего, их можно разделить на внутриполитические (внутри конкретной страны) и внешнеполитические (результат взаимодействия стран в системе МО).В зависимости от пространственно-временных рамок выделяют локально-региональные (происходят на уровне региона) и глобальные (охватывают все мировое сообщество).По значимости для общества политические процессы делятся на базовые и периферийные. Первые оказывают влияние на формы и способы отправления власти, вторые важны только в рамках отдельных политических ассоциаций. По характеру воздействия выделяют стабилизационные и инновационные политические процессы. Стабилизационные характеризуются устойчивым политическим поведением граждан и процессом принятия решений. Они происходят в стабильной политической системе. Инновационные процессы отличаются нестабильностью, они возникают в период кризисов. По характеру участия масс в политике выделяют автономные процессы - массы участвуют по своему желанию; и мобилизованные- массы участвуют по принуждению. Это участие может быть легальным (конвенциональные процессы) и нелегальным (неконвенциональные).По субъекту политического процесса выделяют прямую (субъект - народ) и представительную демократию (субъект - народные представители). Им обеим противостоят недемократические политические процессы.По средствам осуществления политики полит, процессы могут быть насильственными (используются незаконные средства) и ненасильственными (используются легальные средства).По степени публичности выделяют открытые и теневые политические процессы. При открытых центры действуют гласно, публично и формально, при теневых центры неформальные, берут на себя непрописанные функции и не аргументируют решения. По цивилизационному принципу выделяют западный и незападный политический процесс. Западный - это соревнование различных политических сил перед лицом независимых избирателей. Политический процесс в современной России Одной из особенностей политического процесса в России является сильное влияние на власть и политические отношения тех или иных социальных групп. В частности, это писатели, поэты, журналисты. К сожалению, в России участие деятелей культуры в политике нередко характеризуется серьезными просчетами и непрофессионализмом.

Отличительной особенность российского политического процесса является его теневой, закрытый характер. Исполнительная власть мало прислушивается к требованиям масс, а законодательная власть мало может повлиять на исполнительную.

Еще одной особенность российского политического процесса является его автономизация, независимость от экономического и интеллектуального производства.

По многим своим характеристикам российский политический процесс аналогичен политическому процессу незападного типа. Для него свойственно отсутствие консенсуса между участниками политического жизни, высокая степень совмещения и взаимозаменяемости политических ролей, отсутствие интеграции среди его участников.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных