Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические режимы. Политический режим – это совокупность средств и методов осуществления политической власти, отражающих степень демократичности взаимоотношений государства с




Политический режимэто совокупность средств и методов осуществления политической власти, отражающих степень демократичности взаимоотношений государства с личностью и обществом.

Политический режим в той или иной стране сочетает два противоположных принципа управления обществом – авторитарности и демократизма. Авторитарные тенденции выражаются в стремлении государственных институтов к односторонней (монопольной) властности. Демократизм же предполагает равноправное властное взаимодействие субъектов политики, государства и гражданского общества. Принцип демократизма ставит заслон на пути безраздельного монополизма государства, тотального государственного регулирования обществом и частной жизнью граждан.

Политический режим отражает специфику политической системы конкретной страны, институционального взаимодействия власти (правительства) с гражданами.

Характер политического режима определяется: интересами социальных групп, на которых опирается режим; демократичностью средств и методов властвования; ролью насилия и принуждения в государственном управлении; соблюдением правителями законов; отношением власти к правам и свободам человека; уровнем политического участия и политической культуры граждан; возможностями свободного соперничества правящей и оппозиционной элит.

В политологии характеризуются основные типы политических режимов современности – демократические и автократические (гр. autokrteia – самодержавие).

Указанные политические режимы отличаются: источником и принципами организации власти; степенью плюрализма и свободы политического волеизъявления; методами принятия политических решений; наличием правовых ограничений на применение властных полномочий; уровнем вовлеченности граждан в политику.

Особенности демократических режимов: источник власти – народ; выборность представительных органов государственной власти и их подотчетность избирателям; наличие "среднего класса" – социальной основы демократии; государственное устройство по принципу разделения властей; разрешено все, что не запрещено законом; политический плюрализм и свободная конкуренция субъектов политики; контроль властных институтов гражданским обществом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных