Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство в политической системе




Центральный, универсальный институт политической системы – государство. Аристотель видел в государстве политическое сообщество, союз свободных и равных граждан, воплощение разума, справедливости, красоты и общего благополучия.

В обоснование концепции государства, его природы и социального назначения внесла мыслители прошлого – Ж, Боден, Н.Макиавелли, И. Кант, Г. Гегель, Ж.Ж. Руссо, Т. Гоббс, Дж. Локк, К. Маркс, В.И.Ленин и др. ….

Возникновение государства обусловили три взаимосвязанных социальных фактора:

· естественная потребность в интеграции и защите интересов общества, публично-правовом, авторитарно-властном регулировании частной и общественной жизни;

· общественное разделение труда, выделение организационно-управленческой деятельности в относительно самостоятельную сферу;

· дифференциация общества, возникновение частной собственности на средства производства и классовых противоречий, утверждение власти экономически господствующего класса.

Государствоосновной институт политической системы, обладающий верховной властью на определенной территории и осуществляющий управление обществом.

Государство обладает качественными признаками, которые отличают его от других институтов политической системы:

· Это единая территориальная организация политической власти (его власть распространяется на всех членов общества).

· Это общность людей, объединенных правовым союзом граждан (гражданством).

· Это система органов и учреждений, наделенных властными полномочиями для управления обществом.

· Это суверенная организация власти.

· Это институт, обладающий монополией на издание нормативных правовых актов, взимание налогов с населения, применение средств и методов принуждения.

Государство выполняет внутренние и внешние функции (обязанности перед обществом). К внутренним функциям относятся: политическая, правовая, экономическая, социальная, культурно-воспитательная, организаторская. Внешние функции связаны с международным сотрудничеством и обеспечением внешней безопасности.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных