Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оппозиционные партии




· Партия БНФ

· Партия «Белорусская социал-демократическая Громада»

· Объединённая гражданская партия

· Белорусская партия объединённых левых «Справедливый мир» (бывшая Партия коммунистов белорусская)

· Консервативно-христианская партия — БНФ

· Белорусская социал-демократическая партия (Громада)

· Социал-демократическая партия Народного согласия

· Белорусская партия «Зелёные»

38.Общественное движение – это относительно массовое объединение граждан, стремящихся к реализации общей цели.

Для общественного движения характерны следующие черты:

- отсутствие жёстко централизованной организации и фиксированного членства;

- неоднородный состав участников, объединённых на добровольной основе;

- деятельность направлена на достижение определённых социально значимых целей.

В становлении и развитии общественных движений можно выделить ряд стадий: - Стадия создания предпосылок движения

Возникает определенное социальное беспокойства по поводу той или иной проблемы (угроза ядерной войны, дискриминация женщин, бесправие молодежи и т.д.). С одной стороны, в массах ощущается недовольство существующим положением дел, а с другой - появляется небольшая группа людей, которая способна уловить это недовольство и придать ему целенаправленный характер.

- Стадия формулировки целей и задач

люди, стремящиеся к разрешению той или иной проблемы,

осознают себя причастными к одному движению.

-Стадия агитации. Путём широкой пропаганды целей и разъяснения задач осуществляется вербовка сторонников общественного движения.

- Стадия развернутой деятельности общественного движения.

-Стадия затухания общественного движения наступает тогда, когда его цели осуществлены либо оказались неосуществимыми.

Типология современных общественных движений. В силу большого количества и идейного разнообразия общественных объединений их возможно классифицировать по нескольким критериям.

Различают общественные движения неполитического и политического характера:

- общественные движения неполитического характера не ставят целью изменить существующую систему политических отношений в данном обществе;

- общественные движения политического характера стремятся изменить существующие политические условия путем влияния на органы государственной власти.

В зависимости от отношения к существующим социально-политическим порядкам выделяют: - консервативные движения – ориентированы на сохранение сложившейся системы, их социальная база чаще всего состоит из слоёв, приближённых к властным структурам;

- оппозиционные движения – выказывают недовольство действиями властей, призывают к радикальным переменам в социально-политической системе;

- реформаторскиедвижения – выступают за постепенные изменения общественно-политических отношений строго в рамках существующего строя и законов.

По способам и методам действий общественные движения и организации бывают:

- насильственного характера;

- ненасильственного характера.

По социальной принадлежности участников различают общественные движения:

- рабочие;

- крестьянские;

- интеллигенции;

- фермеров;

- мелких собственников и т.д.

Общественные движения и организации группируются также по половозрастным признакам:

- феминистские движения;

- движения в защиту материнства и детства;

- движения молодежи;

- движения пенсионеров и.т.д.

Широко распространены движения и организации, объединяющие своих членов по профессиональному признаку (врачи, ученые, писатели, учителя, адвокаты и т.п.), при этом они решают не только свои специфические задачи, но и поднимают проблемы огромного социального звучания

Все общественные движения можно, наконец, разделить по основным целям и сферам деятельности на: - экологические

- антивоенные

- правозащитные

- движения гражданских инициатив и др.

39. Лоббизм. Помимо общественных организаций и движений особую роль в политической системе выполняют и группы давления – лобби (от англ. lobbi – прогулочная площадка, коридор в здании парламента). Политическую окраску термины «лоббизм», «лоббирование» приобрели во второй половине ХІХ в. в США, когда под ними стали понимать покупку голосов за деньги в коридорах конгресса.

В политологии под лоббизмом понимается политика, направленная на отстаивание отдельными политическими и социальными силами своих интересов в органах государственной власти. В более узком смысле суть лоббизма состоит в осуществлении закулисной парламентской деятельности, в ходе которой влиятельные лица и политики - лоббисты - стремятся оказать нажим на законодателей с целью отстоять выгодный определенным группам законопроект. При этом они зачастую не гнушаются для достижения цели никакими средствами: подкупом, взятками, оказанием услуг, угрозами, шантажом и др.

Лоббистские группы возникают, как правило, в том случае, когда в организации или движении начинает доминировать частный интерес, не совпадающий с общесоциальным. Организации такого рода не афишируют свою деятельность, они создаются при высших государственных органах в виде комитетов, комиссий, советов, бюро, через которые и влияют на принятие политических решений.

По отношению к лоббизму существует два подхода:

- запретительный;

- регулятивно-правовой.

Сторонники первого подхода приравнивают лоббизм к криминальной деятельности и на этом основании пытаются ликвидировать его путём введения юридических санкций (Франция, Индия). Приверженцы второго подхода стремятся контролировать лоббизм ограничив его правовыми рамками (в США и Канаде лоббистская активность регулируется государством, так в Конгрессе Соединённых Штатов своё лобби имеют профсоюзы, религиозные общины, антивоенное движение, причём с 1946 г. их деятельность ограничена соответствующим законом и находится под жёстким финансовым контролем).

40. Политический процесс – это совокупная деятельность субъектов (индивидов, групп, партий, классов), посредством которой происходит формирование, изменение, преобразование и функционирование политической системы общества.

Политический процесс имеет два уровня проявления: глобальный и частичный. Глобальный политический процесс представляет собой непрерывное движение всей политической системы. Частичный политический процесс характеризует движение отдельных элементов или частей политической системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных