Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическое участие. Политическое участие – это действия, предпринимаемые гражданами с целью повлиять на государственную политику




Политическое участие – это действия, предпринимаемые гражданами с целью повлиять на государственную политику. Впервые термин «политическое участие» был закреплен в конституции Франции 1946 г. и Италии 1947 г.

Наиболее подробную классификацию типов политического участия предложил английский ученый А. Марш:

1) политическое участие ортодоксального типа - действия, обеспечивающие устойчивое функционирование политической системы, а также требования, предъявляемые к ней в законных формах (участие в работе партий, избирательных кампаниях; контакты с официальными лицами).

2) политическое участие неортодоксального типа - действия, несанкционированные законом или направленные против политической системы, осуществляется в ненасильственных формах (демонстрации, пикеты, митинги и т.п.).

3) политические преступления - политическая деятельность с использованием нелегитимного насилия (терроризм, бунт и т.п.).

К политическому участию относятся:

· электоральное участие (участие в выборах)

· активистская деятельность, направленная на поддержку кандидатов и партий в избирательных кампаниях;

· посещение митингов и участие в демонстрациях;

· участие в деятельности партий и групп интересов

В зависимости от политического режима, традиций, размеров территории, численности населения, развитости средств транспорта и коммуникаций в каждом обществе наблюдается различное сочетание прямого и опосредованного политического участия. Посредниками участия в современном обществе выступают политические партии, общественно-политические организации и движения, а основной формой его — выборы.

Автономное участие - это свободная добровольная деятельность индивидов, преследующих личные и групповые интересы
ФОРМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ.
Мобилизационное участие имеет принудительный характер, стимулами политической активности становятся страх, административное принуждение, традиции и т.п. Мобилизационное участие направлено исключительно на поддержку политической системы и его целью является демонстрация преданности правящей элите, всенародного единства и одобрения проводимой политики.  
При опосредованном участии массы выбирают своих представителей для осуществления политической власти. Опосредованное участие дает больше воз­можностей для искажения воли масс, поскольку избран­ные представители, депутаты могут преследовать собствен­ные интересы, не совпадающие с интересами тех, кого они представляют
Прямое участие характерно для местного управ­ления и самоуправления, осуществляемого гражданами че­рез местные Советы депутатов, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого участия в государст­венных и общественных делах

Абсентеизм.

Абсентеизм - уклонение от участия в политической жизни (в голосовании, избирательных кампаниях, акциях протеста, деятельности партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и политическим нормам, т.е. политическая апатия. Выделяют следующие категории людей не участвующих в политической жизни.

1) Первую составляют лица, не участвующие в политике по объективным причинам (физическая немощь, внезапная болезнь, другие конъюнктурные обстоятельства.).

2) Вторую образуют те, кто, не имея особых оснований для недовольства сложившейся в обществе ситуацией и не стремясь к серьезным переменам, считает для себя излишним участие в политическом процессе.

3) В третью входят индивиды, которые отрицательно относятся к утвердившимся порядкам и либо не верят в возможность внести коррективы в проводимую политику, либо рассматривают воздержание от участия в политике как форму негативного политического действия.

Во многих странах абсентеизм — достаточно распространенное явление. Причины неявки избирателей на выборы могут быть разные: аполитичность, безразличие к общественным делам и к тому, кто победит на выборах, особенно если устраивает победа любой из политических сил. Причиной абсентеизма может быть и протест части избирателей против существующих порядков, против политических игр одних и тех же сил. Люди разочаровываются в партийных программах, в деятельности правительства, не ждут улучшения своего положения, не верят обещаниям и не хотят отдавать голоса за кого бы то ни было. Некоторые страны борются с абсентеизмом, вводя обязательное голосование.


 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных