Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы политических конфликтов.




Для того чтобы своевременнои целенаправленно воздействовать на тот или иной конфликт, важно точно определить его тип. От этого во многом зависят способы и методы разрешения политических конфликтов, темпы и направленность их развития. В современной политической литературе существует различные типологии политических конфликтов.

- с точки зрения масштабов и уровней проявления различают внешнеполитические (межгосударственные) и внутригосударственные конфликты. Внешнеполитические конфликты – это конфликты между двумя или несколькими государствами за сферы влияния и господство на мировой арене. Внутригосударственные конфликты – это конфликты внутри государства между различными политическими силами.

- по степени публичности развития политических конфликтов различают открытые, выраженные в явных, внешне фиксируемых формах взаимодействия конфликтующих сторон, и закрытые политические конфликты, где доминируют теневые способы и приемы защиты субъектами своих интересов.

- по продолжительности действия политические конфликты подразделяют на кратковременные и долговременные.

- в зависимости от статусной принадлежности участников конфликта выделяют горизонтальные (между равными по рангу участниками) и вертикальные конфликты (между выше- и нижестоящими субъектами).

- по степени и характеру нормативной регуляции выделяют институциализированные конфликты (порядок разрешения таких конфликтов четко прописан в нормативных актах) и неинституцианализированные конфликты (конфликты, не регулирующиеся законодательством).

Можно выделить следующие негативные последствия конфликтов:

· дестабилизация общества, государства или любой другой политической организации, порождение хаотических и анархических процессов, снижение управляемости;

· повышение политической апатии и абсентеизма, снижение политический активности;

· ослабление возможностей общения и сотрудничества с оппонентами в будущем. Если конфликт не разрешен при обоюдном согласии сторон, то традиции вражды еще долго будут тормозить сотрудничество в будущем;

· отвлечение участников конфликта от решения конструктивных, созидательных экономических и иных задач и бесплодная растрата их сил, энергии, ресурсов и времени на борьбу друг с другом. Особенно разрушительные последствия влекут за собой межгосударственные и внутриполитические конфликты с массовым применением насилия (революции, гражданские войны).

При определенных условиях конфликты имеют функциональные, позитивные для общества и политической системы результаты. Это:

· инициирование социальных и политических изменений, обновления, прогресса;

· артикуляция, четкая формулировка и выражение интересов, предание гласности реальных позиций сторон по тому или иному вопросу;

· побуждение участников к взаимодействию и выработке новых, более эффективных решений, устраняющих саму проблему или ее значимость;

· выработки у участников конфликта умения и навыков защиты своих интересов и решения возникающих в будущем проблем;

· выявление политических группировок и их лидеров;

· усиление внутренней политической сплоченности в случае возникновения внешних (международных, межэтнических и т.п.) конфликтов.

Конечно, как негативные, так и позитивные последствия конфликтов нельзя рассматривать вне конкретной ситуации. Реальное соотношение позитивных и негативных последствий конфликта непосредственно зависит от их природы, порождающих их причин, а также от умелого управления конфликтами.

Урегулирование конфликта – это предупреждение открытых форм проявления конфликтов, сопровождающихся насильственными действиями (войнами, массовыми беспорядками и т.п.). Политической наукой выработаны универсальные принципы технологии урегулирования конфликтов.

· публичная оценка истинных причин конфликтов, изучение внутренних и внешних факторов возникновения и развития конфликтов

· общественный и государственный контроль конфликтов, оперативное реагирование с целью предотвращения разрушительных социальных последствий.

· обязательное создание специальных (состоящих из экспертов, аналитиков, представителей власти, общественности) институтов по урегулированию конфликтов (они организовывают диалог, переговоры конфликтующих сторон, их консультирование).

· организация переговорного процесса участников конфликта, побуждение их к добровольному примерению.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных