Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции и задачи педагогики.




Функции педагогики Теоретическая функция: -изучение передового и новаторского опыта (описательный уровень); -выявление состояния педагогических явлений (диагностический уровень); -проведение экспериментальных исследований (прогностический уровень) Технологическая функция: -разработка методических материалов (планов, программ, учебных пособий и др.), определяющих нормативный план педагогической деятельности (проективный уровень); -внедрение достижении науки в педагогическую практику (преобразовательный уровень); -анализ результатов научных исследований (рефлексивный уровень) Функции педагогической науки осуществляются в органическом единстве. Задачами педагогики являются: -анализ современного состояния и прогнозирование развития образования в будущем; -разработка теоретико-методологических основ образования; -выявление закономерностей обучения, воспитания личности и управления педагогическими системами; -определение содержания образования в конкретных условиях; -разработка образовательных стандартов; -разработка новых методов, средств, форм, систем обучения и воспитания; -изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности, научный анализ педагогический инноваций; -внедрение результатов научных исследований в педагогическую практику; -изучение истории развития образования и педагогической мысли. К настоящему времени сложились следующие отрасли педагогики. 38.Основные научные категории педагогики.

К категориям любой науки относятся наиболее емкие, а также общие понятия, отражающие сущность данной науки, и, конечно, ее сформированные и типичные свойства. В каждой науке категории имеют ведущую роль, они сплетают все научные знания и как бы выстраивают их в одно целое. Так и для педагогики существуют свои категории: образование, воспитание, обучение, развитие. Воспитание – это целенаправленное формирование личности на основе формирования следующих понятий и качеств: определенное отношение к предметам, явлениям окружающего мира; мировоззрение; поведение как проявление отношений и сложившегося мировоззрения. Существуют различные виды воспитания: умственное, нравственное, физическое, трудовое, эстетическое и т. д. Развитие – это последовательный процесс внутреннего изменения физических и духовных сил человека. Можно выделить несколько видов развития: физическое, психическое, духовное и социальное. Важнейшая функция воспитания – это передача новому поколению накопленного человечеством опыта. А вот передается он с помощью образования. Образование из всех известных категорий является самым многосмысловым. Оно может означать цель, средство, деятельность, результат, тенденцию и т. д. Поэтому образование – это процесс и результат усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, умений и навыков. Обучение – это непосредственная передача знаний, умений и навыков при взаимодействии педагога и учащегося. Процесс обучения включает в себя две части: преподавание, когда осуществляется передача знаний, умений и навыков, и учение, когда происходит осмысление полученной информации.

39.Педагогика в системе наук. Связь педагогики с другими науками. Осуществление практической деятельности требует от педагога овладения соответствующими воспитательными умениями и навыками, которые могут иметь различную степень совершенства и достигать уровня педагогического искусства. Чтобы осуществлять действенное воспитание, учителю необходимо хорошо знать его теоретические основы и в совершенстве владеть педагогическими умениями и навыками. Педагогика связана с рядом других наук: философией, психологией, социологией, этикой, эстетикой и др. Этика дает представление о путях нравственного формирования человека. Эстетика раскрывает принципы ценностного отношения к миру. Результаты психологических исследований, воплотившиеся в законы психического развития человека, позволяют педагогам организовывать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы и обеспечивая формирование человека как субъекта. Педагогика и социология ищут пути перевода обобщенных результатов социологических исследований в конкретные задачи воспитания. Педагогика связана с экономикой, решая совместно проблемы экономики образования и организации экономического образования современного человека. Особое значение для педагогики имеет ее связь с психологией, изучение закономерности развития психики человека. Очевидны связи педагогики с историей и литературой, географией и антропологией, медициной, экологией и археологией. Человек, сфера его обитания, его жизни, условия развития интересуют педагогов профессионально, помогая постичь свой предмет во всех его связях. Анатомия и физиология составляют базу для понимания биологической сущности человека – развития высшей нервной деятельности и типологических особенностей нервной системы, первой и второй сигнальных систем, развития и функционирования органов чувств, опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой и дыхательной систем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных