Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ




Эмоциональная память (англ. emotional memory) память на эмоционально окрашенные события. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают как сигналы, либо побуждающие к действию, либо удерживающие от действий, вызвавших в прошлом отрицательные переживания.

Эмоциональная память может быть прочнее других видов памяти: иногда от давно прошедших событий в памяти остается только чувство, впечатление. Установлено, что события чрезвычайной важности запускают особый механизм эмоциональной памяти, который производит запись всего, что человек переживает в данный момент. Такие воспоминания назвали яркой памятью. Иногда на основе эмоциональной памяти могут развиваться безотчетные эмоции, вызываемые неосознаваемыми раздражителями: они могут возникать в экстремальных условиях, при напряженной работе, умственном утомлении и пр.

Яркие воспоминания о событиях, которые вызвали эмоциональное потрясение, и о событиях, которые только сопутствовали эмоциогенным событиям, дали основание для образного выражения – мнемическая фотовспышка. Подобные эффекты легче объяснить влиянием эмоций на механизмы запоминания и воспроизведения; значительно труднее доказать существование особого механизма хранения эмоционально окрашенной информации – это еще не удалось сделать[28].

В обучении следует разносторонне учитывать особенности памяти школьника. С одной стороны, следует развивать все виды памяти, давая задания, включающие нагрузку на различные виды памяти. С другой стороны, следует помочь ученику эффективно использовать тот вид памяти, который у него лучше развит. Общее развитие памяти зависит от умения личности одновременно включить в запоминание материала все виды памяти.

Важную роль в структуре мнемических процессов играет представлениеобраз предмета или явления, не воздействующего в данный момент на органы чувств. Сравнивая образ представления с образами ощущения и восприятия, можно сказать, что представления – вторичный образ предмета или явления, сохраненный в памяти.

Представления – это, во-первых, обобщенный образ предмета, итог чувственного познания человеком мира. Для возникновения зрительного восприятия достаточны доли секунды. Из сотен тысяч образов восприятия возникает несколько обобщенных образов, в которых, как показывают исследования, сохраняется наиболее важное: относительная величина и размеры предмета, господствующий цвет, детали, отличающие его от других сходных предметов, свойства, которые были важны для деятельности с этим предметом.

Во-вторых, представления – необходимый содержательный компонент речевого отражения мира. Развитие речи не может идти без опоры на чувственный опыт. Это хорошо знают учителя начальных классов и дошкольные работники, но об этом часто забывают учителя средней школы, надеясь, что употребляемое ими слово само по себе связано с образом.

В-третьих, представления – степень перехода от ощущения к мысли. Диалектика чувственного и логического включает представление как звено перехода от конкретного к абстрактному.

Для учебной деятельности формирование представлений является важной задачей. Интенсивное включение в учебную деятельность кино, телевидения, диафильмов, разнообразных информационных технологий способствует формированию системы устойчивых и одинаковых представлений у учащихся всех школ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных