ВОЛОХОВА Е. А., ЮКИНА И. В.
ДИДАКТИКА
Теория экземпляризма появилась в Германии в 1958 г. Ее создатели стремились уменьшить объем учебного материала. Но одновременно с этим они хотели сформировать в сознании школьников понятие об окружающем мире. Приверженцы теории экземпляризма были твердо убеждены в том, что непрерывный прогресс науки и связанное с ним обогащение содержания образования противоречат учебным возможностям учеников. Чтобы разрешить это противоречие, они предложили:
1) применение парадигмального образования (от греч. paradigma – «образец»). Другими словами, глядя на образец, обучающиеся должны получить общее понятие обо всем. Например, историю России начала XIX в. можно в программе представить по ключевым моментам: политика Александра I, деятельность Сперанского и т. д. Благодаря этому школьник приобретает основные сведения об эпохе, составляя картину жизни того времени. В итоге он сможет отличить один исторический период от другого. Однако этот способ абсолютно не подходит для изучения иностранных языков, где нет подобных ключевых моментов;
2) использование «тематических» примеров. В этом случае материал рассматривается на основе примеров, через которые может быть представлена та или иная тема. При этом последовательное изложение учебного материала не практикуется[76].
ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ:
ХУТОРСКОЙ А. В.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|