Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагогическое проектирование в системе инноваций




Формирование технологического типа культуры на рубеже XX–XXI вв. стимулировало ученых к анализу возможностей применения в процессе обучения метода проектов как особого способа взаимосвязанной деятельности учителей и учащихся.

Применение проектной деятельности к сфере обучения и воспитания активизировалось во второй половине 1990-х гг. в связи с развитием идей стандартизации образования. Появились трактовки проектной деятельности как культурной формы образовательных инноваций. Практические возможности проектной деятельности в образовании еще больше расширились с появлением и интенсивным развитием информационно-коммуникационных технологий. Идеи проектирования распространяются на уровень педагогических систем, образовательной среды, личности, содержания воспитания и обучения, предполагаемых результатов личностного развития. На наших глазах формируется особое проектное пространство – специфическая среда жизнедеятельности участников образования.

От метода проектов педагогическое сообщество переходит к проектному обучению (обучению с помощью проектирования, обучению в проекте), проектному воспитанию и проективному образованию. Проектная среда приобретает свойства образовательной среды.

Необходимость массового освоения основ проектного обучения становится еще более очевидной, если обратиться к особенностям современного образования. По мере воплощения в жизнь принципа непрерывности образования меняется характер мотивации и знаний, необходимых человеку на каждом этапе его жизни.

Основной проблемой образования сегодня становится не усвоение постоянно увеличивающегося объема знаний, а ориентация в потоке возрастающей информации и производство знания, которого пока нет, но потребность в котором человек ощущает. Быстрое устаревание научных сведений заставляет искать источник новых знаний непосредственно внутри образовательных процессов. Таким источником способно быть проектирование.

Если существовавшая веками система образования была ориентирована на носителя готового знания – на учителя, оделяющего своими знаниями учеников, знающего «рецепт» решения их проблем, то сегодня носителем и источником информации может стать каждый независимо от уровня полученного образования. Учащиеся всех ступеней образования оказываются в ситуации самостоятельного проектирования траектории движения в информационном поле, самостоятельного проектирования содержания образования, самостоятельного проектирования учебных материалов, которые могут быть востребованы другими, проектирования образовательной среды.

Неслучайно в ряде инновационных школ проектирование активно развивается как особый вид совместной деятельности детей и взрослых.

Образование в информационном обществе перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний, оно становится способом информационного обмена личности с окружающими людьми. Обмена, который совершается на протяжении всей ее жизни и предполагает не только усвоение, но и генерирование информации. Таким образом, внимание к проектному обучению – не просто отражение модного веяния в современном образовании. Оно исторически обусловлено объективной необходимостью развития у субъектов педагогической деятельности проективного воображения, мышления, способа действий[106].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных