Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и типы избирательных систем.




Избирательная система – это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

Избирательные системы отличаются друг от друга по многим параметрам. Реально существует столько их модификаций, сколько государств существует в мире. Однако базовых систем две – мажоритарная и пропорциональная.

В основе мажоритарной избирательной системы лежит принцип большинства при определении результатов голосования. Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей. Существует два типа мажоритарной системы:

· абсолютного большинства (избранным считается кандидат, собравший 50% + один голос) – Австрия, Франция, Беларусь;

· на выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем другие кандидаты. И не обязательно больше половины. Достоинством мажоритарной системы является учет мнения избирателей определенного избирательного округа. Она позволяет персонифицировать выборы, обратить внимание избирателей на профессиональные и иные качества кандидатов.

Пропорциональная система выборов строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, получившими большинство, а между партиями в соответствии с числом поданых за нее голосов. Граждане голосуют за коллективные списки кандидатов (Бельгия, Голландия, Италия, Швеция). Результаты голосования определяются по установленной квоте, т.е. минимуму голосов, необходимых для избрания одного депутата. Квота определяется путем деления общего числа поданых по данному округу голосов на число депутатских мест. Места между партиями распределяются путем деления полученных голосов на квоту. Пропорциональная система позволяет создать такие представительные учреждения, состав которых более адекватно отражает фактическое соотношение партийных сил в стране. Пропорциональная система является наиболее демократичной, позволяя учитывать политические симпатии всего населения. Недостаток – она не всегда дает возможность избирателю оценить личные достоинства кандидата, так как избирается партия.

Поиск более совершенных избирательных систем в послевоенные годы привел к созданию смешанной избирательной системы, которая имела целью вобрать в себя положительные характеристики и мажоритарной, и пропорциональной систем.

Смешанная система позволяет формировать профессиональный парламент, состав которого отражает реальную расстановку политических сил в обществе. Сохраняет преемственность старой и новой политической системы, поддерживает политические традиции, поскольку использование мажоритарной системы сохраняет шансы на создание стабильного однопартийного правительства. Укрупняет политические партии или их блоки, поскольку часть депутатов избирается на пропорциональной основе.

Таким образом, выборы являются фундаментальным компонентом формирования власти, развития и упрочения демократии, что позволяет гражданам практически определять, кто и как будет стоять на защите их интересов, а, следовательно, и решать, какова будет их личная жизнь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных