Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, структура и функции политической культуры.




Политическая культура является одним из важнейших элементов политической системы общества, неотъемлемой частью общенациональной культуры. Она оказывает большое влияние на функционирование политических и государственных институтов, придает значимость политическим процессам, определяет характер взаимосвязи государства и гражданского общества.

Термин «политическая культура» ввел в научный оборот немецкий философ-просветитель И.Гердер. В политическую науку он был введен американскими политологами Г.Алмондом и С.Вербой.

Политическая культура – исторический опыт, традиции и ценности политической жизни, духовные побуждения и ориентации, убеждения и представления, образцы и нормы поведения, проявляющееся в деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающие совершенствование, гуманизацию общества и личности на основе преемственности.

Сущность и характер политической культуры более детально раскрывается через ее структуру. В качестве основных структурных элементов выделяют: исторический опыт, политические традиции, культуру политического сознания и участия. К структурным элементам относят также политическую символику, язык, мифы, этику.

Политическая культура включает в себя, прежде всего, политический опыт человечества, социальных общностей, групп, являющихся основой естественного развития. Политический исторический опыт – совокупность политических навыков, знаний, норм поведения, накопленных в процессе политической практики. Этот опыт усваивается людьми в процессе политической социализации. Среди различных форм политического опыта важное место занимают политические традиции. Их сохранение и развитие является одним из условий политической стабильности общества и его прогрессивного развития, на основе которых вырабатываются политические ориентации и установки в отношении политической системы и их места в данной системе. Игнорирование политического опыта всегда ведет к негативным последствиям: «Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар над умами живых». (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч. Т. 8. С.119). Политическое сознание – совокупность политических знаний, идейно-политических убеждений, политических ценностей, ориентаций и установок, которыми определяется отношение людей к политической системе, политическим процессам и явлениям.

Еще одним структурным элементом политической культуры является политическое поведение – практическое взаимодействие человека с политической средой, выражающееся в той или иной форме политического участия. Политическая культура проявляется в политической деятельности людей и обнаруживает уровень их политической культуры на практике. Посредством участия (активное, пассивное, неучастие) в политическом процессе и гражданин и общество в целом обретают новый политический опыт, способствующий дальнейшему развитию политической культуры.

Функции политической культуры:

· Познавательная – формирование у граждан общественно-политических знаний, взглядов.

· Интегративная – достижение согласия, стабилизация политической жизни, повышение эффективности управления

· Коммуникативная – устанавливает связь между участниками политического процесса, способствует трансляции накопленного политического опыта.

· Обеспечение социального прогресса – способствует эффективному развитию политической системы и общества в целом.

· Нормативно-регулятивная – формирование и закрепление в общественном сознании политических установок, ценностей, мотивов, которые воплощаются в нормативных политических решениях государства и способствуют эффективному регулированию отношений в рамках политической системы.

· Воспитательная – способствует политической социализации.

2. Типология политической культуры.

Содержание политической культуры в огромной степени зависит от исторического развития и меняется в ходе политических перемен. В связи с этим в политологии рассматриваются различные типы политической культуры.

Существуют различные типологии политической культуры. Наиболее используемой является классификация, предложенная Алмондом и Вербой в работе «Гражданская культура»:

· Патриархальная. Отсутствие интереса к политике, политическая неразборчивость, политические ориентации растворены в социальных и религиозных установках и ценностях. Такая культура характеризует в обществе не развитые в политическом отношении общества. Характерна типу культуры на начальном этапе формирования политической системы.

· Подданническая (традиционная)– присутствует интерес к политике, но отношения к политической системе эмоциональное. Носители этой культуры не стремятся воздействовать на власть и ее политику, а предпочитают подчиняться ей, считая, что государство само должно решать их проблемы. Данный тип культуры характерен авторитарным формам правления.

· Активистская – характеризуется активной гражданской позицией, стремлением граждан участвовать в политической жизни и по возможности влиять на политику государства.

В современном обществе функционируют и взаимодействуют подданническая и активистская политические культуры.

Достоинством подданнического типа политической культуры является ее способность мобилизовывать огромные массы людей, направлять их энергию на социально необходимые преобразования. Это достигается за счет жесткой дисциплины, упорядоченности, организованности.

В активистской политической культуре основным источником политического действия является человек, а критерием его оценок – активно-творческая деятельность. Преимуществом данного типа политической культуры являются представления об автономности интересов личности и государства, о гармонизации общественного и частного интереса на основе иерархии интересов.

Смена типов политической культуры не происходит мгновенно, она требует длительного времени, своеобразного переходного периода.

Чертами переходной политической культуры является многообразие политических организаций, быстрая смена политических предпочтений, вспышки экстремизма, использование средств политического воздействия (забастовки, голодовки, митинги, демонстрации и др.).

Алмонд и Верба также признают, что в чистом виде названные типы политической культуры встречаются крайне редко. На практике эти культуры представляют собой сочетание тех или иных типов с преобладанием того или иного типа (поданническо-активистский, патриархально-поданнический), также типы культуры различают по политическим режимам (тоталитарная, авторитарная, демократическая).

Такой подход характерен для воззрений польского политолога Ежи Вятра.

Для политической культуры общества в целом характерны фрагментарность, наличие субкультур. Речь идет об особенностях политической культуры отдельных общественных групп (по социальным, этническим, демографическим, ролевым и другим признакам) в их отношении к государству, власти, политическим партиям, которые обусловлены различным положением этих групп в обществе.

3. Политическая социализация: сущность и основные этапы.

Политическая социализация – это непрерывный процесс усвоения индивидом идеологических, политических ценностей и норм общества и формирование их в осознанную систему социально–политических установок, определяющую позиции и поведение индивида в политической системе общества.Политическая социализация ставит перед собой две главные задачи:

1) привить людям устойчивые образцы поведения, что способствует укреплению власти, порядка в обществе, его интеграции и предотвращению отклонений от признанных обществом норм и образцов;

2) объединение политических субъектов на основе согласования и единства их политических интересов и целей.

Социализация в сфере политики представляет двухсторонний процесс. С одной стороны, она включает передачу индивиду существующих норм, ценностей, традиций, знаний, образцов политического поведения и ролей, с другой – преобразование их в свои собственные ценностные ориентации и установки. В итоге формируется социально-политическая зрелость индивида и способность участвовать в политических процессах.

Существуют несколько моделей политической социализации. Американский политолог Р.М.Мерельман выделяет четыре таких модели:

· первая – системная – характеризуется формированием позитивного отношения к власти, правовому порядку, традиционным институтам. Ведущими ее агентами являются семья и школа, а также окружение личности, ее сверстники.

· вторая – гегемонистская – формирует молодежь, враждебно настроенную против любой социальной и политической системы, кроме «своей». Ведущими агентами ее являются средства массовой информации.

· третья – плюралистическая – ставит целью сформировать представления граждан о своих политических интересах, желание участия в их реализации, высокого уровня гражданской активности. Агентами являются школа, родители, СМИ, партии, группы интересов.

· четвертая – конфликтная – сводится к формированию лояльности к определенной группе и готовности поддержки ее в борьбе против других групп. Агентами такой социализации являются органы, пропаганды и агитации, представляющие интересы групп.

Первая модель характерна для англо-американской политической культуры, вторая – для стран незападной цивилизации, третья – присуща континентально-европейской культуре. И, наконец, четвертая – для закрытых (авторитарных) политических систем.

Американские политологи различают также политическую социализацию горизонтальную и вертикальную.

Вертикальная политическая социализация – передача политико-культурных ценностей от старшего поколения к младшему, от дедов к отцам и сыновьям.

Горизонтальная политическая социализация осуществляется в пределах одного поколения – братьев, сестер, одноклассников, среди равных, среди друзей.

Существуют два уровня политической социализации. Первичный – уровень ближайшего окружения, в первую очередь семья, круг знакомых и т. д. Вторичный уровень, на котором человек включается в систему политических отношений, – это его взаимодействие с себе подобными в рамках государственных структур и различных негосударственных организаций.

Принято считать, что политическая социализация осуществляется на трех уровнях личности: биологическом, психологическом, социальном.

Биологический уровень личности оказывает немаловажное воздействие на сознание человека и его политическое поведение. Среди элементов этого уровня следует выделить наследственность, темперамент, пол, возраст, состояние здоровья и т. д. Например, свойства нервной системы, темперамент придают индивидуальное своеобразие политическому поведению не только отдельной личности, но и масс в целом. Такие элементы, как эмоции, воля, память, способности, мышление и характер составляют психологический уровень в структуре личности, и оказывает влияние на политическое сознание и поведение человека. Социальный уровень социализации человека характеризуется мировоззрением, его интересами, целями, ценностными установками и ориентациями. Они усваиваются индивидом в процессе воспитания и непосредственно определяют его политическое поведение.

Процесс политической социализации проходит несколько стадий. Некоторые политологи выделяют четыре этапа: дошкольный, школьный, трудовой и посттрудовой периоды; другие – начальный этап, этап зрелости и пенсионный.

Основными средствами политической социализации являются специальные институты: семья, учебные заведения, сверстники или «родственные группы», партии, политические организации, средства массовой информации. Могут быть и другие средства политической социализации. При этом важно иметь в виду: если воздействия от различных средств социализации совпадают, то процесс социализации развивается гармонично. В обществе наблюдается политическая стабильность. И, наоборот, если граждане воспринимают противоречивую информацию и сомнительные установки, исходящие от разных «агентов» политической социализации, в таком случае могут возникать политические волнения, конфликты и кризисы.

Политическая социализация выступает в качестве важнейшей составляющей политической культуры в целом и необходимой предпосылкой активного политического участия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных