Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Уголовно-процессуальный закон. Источники уголовно-процессуального права




Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа с использованием методических материалов
Очная - - - 2
Очно-заочная, ускоренное обучение - - - 4

Понятие источников уголовно-процессуального права. Закон как источник уголовно-процессуального права. Место Конституции РФ в системе источников уголовно-процессуального права. Действующий УПК РФ как основной источник уголовно-процессуального права, условия его принятия и структура. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры как источники уголовно-процессуального права. Решения Европейского суда по правам человека и их значение для судебной практики. Значение постановлений Конституционного Суда РФ для практики применения норм уголовно-процессуального права. Значение разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, приказов и инструкций Генерального прокурора РФ, нормативных актов министерств и ведомств для правильного применения уголовно-процессуального закона. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве, в отношении конкретных лиц.

Вопросы для самоподготовки:

· Понятие и классификация источников уголовно-процессуального права.

· Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Задания для самопроверки:

Задание 1. К следователю А. обратился с ходатайством обвиняемый Б., дело в отношении которого было прекращено в связи с декриминализацией инкриминированного ему деяния. В ходатайстве обвиняемый просил отменить постановление о прекращении уголовного дела, так как он вообще не совершал вменяемого ему преступления. В обоснование своей просьбы Б. сослался на позицию Конституционного Суда РФ, согласно которой прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию в отношении обвиняемого не допускается без его согласия. Следователь А. разъяснил Б., что единственным источником уголовно-процессуального права является УПК, а в нем необходимость согласия обвиняемого на прекращение в его отношении уголовного дела в связи декриминализацией деяния не предусмотрена.

 

Вопросы:

1. Содержатся ли уголовно-процессуальные нормы в иных, кроме УПК, правовых актах?

2. Имеют ли правовые позиции Конституционного Суда РФ значение источника уголовно-процессуального права?

3. О какой правовой позиции Конституционного Суда РФ идет речь? Найдите решения Конституционного Суда РФ, в которых она изложена.

4. Какие нормы УПК РФ регулируют прекращение уголовного дела в связи с декриминализацией деяния?

5. Согласуются ли эти нормы с их конституционно-правовым истолкованием Конституционным Судом РФ и Конституцией РФ?

Дайте оценку позициям обвиняемого и следователя.

Задание 2. На российском морском пассажирском судне «Белуга», находящемся в дальнем плавании под флагом РФ, во время пребывания в территориальных водах Республики Куба была совершена кража. Из каюты одного из пассажиров был похищен дипломат с деньгами и документами. Подозрение пало на механика Мяги Л., гражданина Эстонской Республики, замеченного с дипломатом в руках другими пассажирами. Капитан судна Беляев А.В. в порядке, предусмотренном УПК РФ, возбудил в отношении Мяги уголовное дело и выполнил неотложные следственные действия. По возвращении «Белуги» в порт приписки в г. Санкт-Петербург Беляев передал все материалы расследования прокурору. На следующий день защитник подозреваемого адвокат Коровин заявил, что уголовное дело возбуждено незаконно и все собранные по нему доказательства являются недопустимыми. Свою позицию Коровин мотивировал тем, что в приведенной ситуации возбуждать и расследовать уголовное дело вправе были только кубинские власти. Кроме того, по мнению защитника, возбудить дело в отношении Мяги можно было только с согласия посла Эстонской Республики, испрошенного через МИД РФ.

Вопросы:

1. Оцените действия капитана А.В. Беляева. Вправе ли он был при указанных обстоятельствах возбуждать уголовное дело и производить следственные действия в порядке, установленном УПК РФ?

2. Изменится ли решение задачи, если предположить, что российский экипаж управлял иностранным судном, приписанным к зарубежному порту?

3. Дайте оценку точке зрения защитника Коровина. В каком порядке может быть возбуждено уголовное дело в отношении Мяги?

Методическое указание:

Прочитайте рекомендованные источники, дайте ответы на поставленные в заданиях вопросы. Проверьте ответы на задания с помощью закона и судебной практики. В случае необходимости обратитесь за разъяснением к преподавателю.

 

Дополнительная литература по теме:

1. Егоров С.Е. Права человека в уголовном процессе: международные стандарты и российское законодательство. – М., 2008.

2. Хайрова Г. С. Право на эффективные средства правовой защиты: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации: монография. – М., 2010.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных