Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность финансов организации и их место в системе финансов государства




Тема 1. Сущность и формы проявления финансов организаций

1. Сущность финансов организации и их место в системе финансов государства

2. Функции финансов организации

3. Финансовый механизм организации

4. Система управления финансами организации

 

Сущность финансов организации и их место в системе финансов государства

Базовой ячейкой любой экономической системы является организация (юридическое лицо). В соответствии с ГК РФ оно обладает следующими отличительными признаками:

Организации делятся на коммерческие и некоммерческие. В рыночной экономике главную роль играют коммерческие организации. Их деятельность направлена на получение прибыли и ее распределение (возможны иные варианты целевых установок, в любом случае направленные на рост благосостояния собственников). Они, образно говоря, создают «пирог», т.е. формируют добавленную стоимость. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать финансы коммерческих организаций.

Термин finansia возник в 13–15 вв. в торговых городах Италии и первоначально обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств.

Наука о финансах оформилась в самостоятельное направление в середине 18 века в составе так называемых камеральных наук. Камералистика (от лат. camera – дворцовая казна или казенная палата как место хранения государственных доходов), получившая развитие в Германии в 17-18 вв., представляла собой свод административных и хозяйственных знаний по ведению государственного хозяйства.

Таким образом, изначально термин финансы отражал:

во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов;

во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений (государство обладало особыми полномочиями);

в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств – бюджет.

 

Хозяйственная деятельность коммерческой организации предполагает производство и реализацию каких-либо товаров, работ или услуг. Большинство хозяйственных операций сопровождается движением денежных средств и приводит к изменениям в составе имущества и капитала.

(Ковалев)

(Володин А.А.)

(Бурмистрова)

В финансовой системе государства выделяют две подсистемы – централизованных и децентрализованных финансов. Централизованные – это экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в государственной бюджетной системе и внебюджетных фондах. Децентрализованные финансы – денежные отношения в процессе кругооборота денежных фондов хозяйствующих субъектов. Кроме того, к децентрализованным финансам причисляют и финансы домашних хозяйств (граждан).

Таким образом, финансовая система страны, или общая система финансов, включает в себя три основные подсистемы: государственные финансы; финансы организаций; финансы домашних хозяйств.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных