Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый механизм




Финансовый механизм – это система управления финансовыми отношениями фирмы через финансовые инструменты с помощью финансовых методов. Основными элементами финансового механизма являются:

- финансовые отношения,

- финансовые методы,

- финансовые инструменты,

- правовое и информационное обеспечение финансового менеджмента.

Финансовые отношения делятся на внутренние и внешние. Внешние финансовые отношения охватывают отношения с поставщиками, с банковской системой, со страховыми компаниями, биржами, инвестиционными институтами, с налоговой службой, с аудиторскими фирмами и т.д. Внутренние финансовые отношения включают отношения с персоналом, отношения с учредителями организации, отношения с филиалами и дочерними предприятиями.

Финансовые методы – это общепринятые и научно обоснованные способы проведения финансовых расчетов и воздействия на объекты управления. Например, расчет простых и сложных процентов, дисконтирование, определение точки безубыточности, составление бюджетов, специальные методы финансового прогнозирования, методы оценки риска и т.д.

Под финансовым инструментом понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одной фирмы и финансовых обязательств – другой.

Правовое обеспечение ФМ - это действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность по следующим направлениям:

- создание и реорганизация юридических лиц;

- налогообложение;

- амортизация основных средств и нематериальных активов;

- денежное обращение и расчеты между контрагентами;

- валютные операции;

- инвестиционная деятельность;

- операции на рынке ценных бумаг;

- кредитные операции;

- внешнеторговые операции;

- лицензирование отдельных видов деятельности;

- процедура банкротства.

Информационное обеспечение ФМ представляет собой процесс непрерывного целенаправленного подбора данных, необходимых для принятия управленческих решений. Всю совокупность показателей, составляющих информационную базу ФМ, можно разделить на четыре группы.

I. показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны. Предназначены для прогнозирования возможных изменений во внешней среде предприятия. Источник - данные государственной статистики и официальные СМИ. Сюда относятся, например: темп роста ВВП и национального дохода; объем бюджетного дефицита; объем эмиссии денег в рассматриваемом периоде; денежные доходы населения; вклады населения в банках; индекс инфляции; учетная ставка ЦБ, налоговые ставки.

II. показатели, характеризующие отраслевую принадлежность предприятия и действия конкурентов, такие как среднеотраслевая капиталоемкость, среднеотраслевая рентабельность, объемы реализации конкурентов, индекс цен на продукцию отрасли и др. Источник их формирования – обзоры и рейтинги аналитических агентств, стат. информация, публикации отчетов предприятий в прессе.

III. показатели, характеризующие состояние финансового рынка. Служат для принятия решений в области формирования портфеля финансовых инвестиций, привлечения заемного капитала. Это

цены спроса и предложения основных видов фондовых инструментов;

объемы сделок;

сводный индекс динамики цен на фондовом рынке;

кредитная и депозитная ставки отдельных банков;

официальные курсы отдельных валют и курсы покупки-продажи, установленные банками.

IV. внутрифирменные показатели по данным управленческого и финансового учета. Система показателей данной группы включает в себя: показатели, характеризующие финансовое состояние и результаты деятельности в целом; а также показатели отдельных видов затрат и результатов, формируемые по сферам деятельности, по видам продукции, по регионам деятельности, по отдельным структурным подразделениям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных