Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дмитрий Сергеевич Коржинский.




Во время второй мировой Д.С. Коржинский работал на туринских рудниках (Урал) и отметил, что внедрение гранодиоритов приводит к тому, что сейчас принято называть скарнами. То есть – на разогретом контакте между гранодиоритовой магмой и карбонатными породами возникает неравновесная, стремящаяся к равновесию система, начинается отток компонентов из пересыщенных частей (при этом вмещающие породы обогащены кальцием, а внедряющиеся – кремнием и алюминием). В результате их взаимодействия и остывания магмы возникает флюидный поток, перерабатывающий все встречающиеся на своем пути породы. Так как скорость и подвижность элементов падает при удалении от источника, то возникает зональность – так называемая метасоматическая колонка, характеризующаяся определенным набором минеральных парагенезисов. Возникающие парагенезисы зависят от подвижности элементов, которые подразделяются следующим образом:

Инертные – Ca, Si, Al

Индифферентные – Ti, P

Высокоподвижные – H2O, CO2, K, Na, O, Mg, Fe

Данный способ месторождений подходит только для железа. При высоких температурах оно выносится в экзоконтакт, в эндоконтакте вместо салита образуется волластонит. Гранаты изменяются от гроссуляра к андрадиту в направлении от внутренних границ к внешним, накапливается магнетит. При понижении температуры железо постепенно теряет свою подвидность и начинает скапливаться в зоне экзоконтакта. В это время другие элементы (например, сера) остаются подвижными и железо вовлекается в метасоматический процесс, связываясь в пирит, халькопирит и так далее.

Коржинским были предложены следующие «ступени равновесия» (в порядке уменьшения температуры) - очень идеализированные, не учитывающие того, что скарновый процесс протекает в открытой системе и не изолирован от остальных процессов.

 

1. Пироксен-гранатовая

2. Пироксен-эпидотовая

3. Актинолит-эпидотовая

4. Хлорит-эпидотовая

5. Пренитовая

6. Пумпелеитовая

7. Кальцит-эпидотовая

8. Кальцит-кварц-серицит-хлоритовая

9. Кальцит-кварц-серицит-доломитовая

10. Цеолитовая

Со временем выяснилось, что скарны не обязательно связаны с интрузиями и что гранодиориты не могут содержать такого количества железа и редких элементов, которые обнаружены в скарнах. Тогда Д.С. Коржинский предложил считать скарн петрологическим процессом, не зависящим от образующегося месторождения и вывел новую гипотезу метасоматоза – инфильтрационно-диффузионную, смысл которой заключается в том, что при застывании интрузии остается остаточный расплав, от которого начинают отделяться летучие компоненты, образуются флюидные потоки, начинается процесс метасоматоза. Но данный вариант так же не объяснял, откуда в скарновых месторождениях такое разнообразие элементов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных