Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Низкотемпературные месторождения




Располагаются настолько далеко от интрузий, что возникает вопрос, есть ли между ними связь. Образуются при температурах 200-50оС. Многие исследователи относят эту группу месторождений к осадочным, многие – к гидротермальным, некоторые – к инфильтрационным.

Наиболее известные формации:

· Сидеритовая (Бокал, Урал)

· Родохрозит-родонитовая (Бьютт, США)

· Магнезитовая (Сатка, Урал)

· Баритовая и виттеритовая (Салаир, Россия)


 

«Рудно-магматические системы гидротермальных месторождений»

 

Высокотемпературные гидротермальные месторождения молибдена, вольфрама и олова с сопутствующими медью, свинцом и цинком, золотом, серебром, висмутом и другими металлами формировались в условиях подвижной земной коры континентального типа, распространены в складчатых поясах и связаны с периодами эпигеосинклинальной и эпипалтформенной орогении. Лишь мало концентрированное оруденение молибдена в медных месторождениях с сопутсвтующими золотом, серебром, титаном и железом проявилось в период островных дуг, в связи с началом преобразования океанической коры в континентальную

2. Достаточно четко обозначилась в земной коре пространственная разобщенность молибденового и оловянного оруденения. При этом молибденоносными являются блоки земной коры сложенные преимущественно магматогенным материалом, в то время как для оловорудных провинциях преобладающую роль играют терригенные и карбонат-терригенные осадочные образования. Эти различия менее заметны для вольфрамового оруденения которо находится как в тех так и в других провинциях.

3.Месторождения молибдена вольфрама и олова связаны с гранитоидным магматизмом, в котором ведущую роль играет коровый анатексис. По источникам исходных магм их можно разделить на следующие три группы:
диориты, кварцевые диориты и гранодиориты островных дуг с которыми ассоциируют месторождения меди с сопутствующим золотом, серебром, молибденом, а также титаном и железом --- результат дифференциации мантийных выплавок или выплавок из коры океанического типа;
лейкократовые и биотитовые граниты, несущие вольфрам- молибденовое и вольфрам-оловянное оруденение, кристаллизовались из магмы, источником которых была сиалическая часть континентальной коры;
умеренно кислые гранитоиды и гибридные породы от диоритов и монцонитов до амфибол-биотитовых и других более кислых типов гранитов, сопровождающиеся молибденовыми, медно-молибденовыми, полиметально-оловяными и вольфрамовыми месторождениями, имеют в своей основе смешанный источник мантийного и континентальио-корового происхождения.
При этом все гранитоиды. формировавшиеся в условиях континентальной коры, четко разделяются по особенностям химизма на две линии: одна линия - это гранитоиды. для которых в субстрате выплавок преобладающей частью были кристаллические породы магматического или метаморфического происхождения, без повышенной роли в них летучих и калия; другая линия - это гранитоиды, для которых 'преобладающую долю в субстрате выплавок составляют метапелиты, обеспечивая важную роль бора, фтора, лития и калия в исходных для них расплавах.
С гранитами первой линии связаны месторождения основой которых является молибден. с гранитами второй линии связанны месторождения олова. Отсюда становиться понятной территориальная разобщенность месторождений олова и молибдена. Следует также признать существование гранитов промежуточного типа с замтено повышенной ролью фтора с которыми ассоциирует месторождения комплексных руд вольфрама и молибдена

4. Устойчиво повторяющиеся и независящие от места и времени проявления отличия вещественного (рудно-геохимиче­ского) наполнения месторождений в связи с изменением гео­тектонической и магматической обстановки рудообразования свидетельствуют о глубоких причинных связях между ними, что является основой для выделения рудномагматнчсских комплексов.

 

5. Оруденение связано с апикальными частями рудоносных шов, располагаясь в их экзо- и эндоконтактовых зонах.но вертикальный размах оруденения в экзоконтактовой зоне может достигать 1000, реже до 1200, возможно, 1500 м; мощность орудснелой эндоконтактовой зоны колеблется от 200-300 до 600-1000 м (от кровли до нормали к ней в глубь плутона). Несколько иная картина наблюдается на месторождениях поли- метально-оловянной формации, где сосредоточена большая часть промышленных запасов олова. Месторождения этой формации значительно дальше отстоят от апикальных частей рудопродуцирующих плутонов. На многих из них граниты вообще определяются только по геофизическим данным на глубинах в 2,0-2,5 км

6.Морфологические типы оруденения представлены штокверковым, жильным, пласто- и линзообразным и брекчиевым, которые нередко сочетаются в пределах одного и того же месторождениях. Обращает на себя внимание преимущественное распространение штокверкового оруденения на молибденовых месторождениях и жильного на оловорудных, что обусловлено заметными различиями в условиях рудоотложения.
Для первых наиболее характерно рудоотложение в кристаллических породах в условиях вздымания блоков земной коры и преобладания в них усилий одностороннего или всестороннего растяжения. В большей части вторых, т.е. оловянных, рудоотложение происходило в слоистых терригенно-осадочных породах в условиях одностороннего (или с переменой направления) давления, что и обусловило преимущественное развитие здесь жильного оруденения.

7. На примере молибденового оруденения статистически установлено, что форма кровли магматической камеры в той или иной мере выполняла роль концентратора рудоносного потока, поскольку имеется прямая зависимость концентрации рудного вещества от морфологии плутонов. Наиболее крупные рудные штокверки с высоким содержанием полезных компонентов,обычно имеют изометричную форму в первом приближении форму (Гсидсрсон. Клаимакс и др.) и располагаются над куполо- или конусообразными апикальным частями. I материнских интрузивов. Рудные штокверки в форме линейных зон, нередко тоже достигают крупных размеров, но уже xapaктеризуются менее высокой концентрацией рудных компонентов и располагаются они над хребтообразными выступами гранитов. Штокверки более сложной формы, распадающиеся на несколько часто не связанных друг с другом и сравнительно небольших участков, характеризуются еще менее концентрированным оруденением и располагаются над уплощенной верхней поверхностью плутонов, осложненной несколькими мало выразительными небольшими куполами. Образование крупного месторождения может обеспечить достаточно крупный по объему магматический резервуар, способный обеспечить выделение необходимого для этой массы рудоносного потока Обычно это плутоны крупных и средних размеров с вертикальным размахом в центральной части 5-10. иногда до 15 км.
Как показали геологические наблюдения и математическое моделирование, концентрация оруденения, его вертикальный размах, и позиции относительно рудопродуцирующего плутона во многом определяются размерами и строением температур поля, зависящими как от интенсивности рудоносного потока, так и от морфологии апикальной части плутона и дополнительных внедрений магматического расплава.

 

10.Экспериментальные работы показали переноса молибдена кремнеземсодержащими щелочными растворами. Отделение молибдена происходит вместе с выделением паровой фазы без прямого влияния на этот процесс Cl, F, S, а его осаждении- при участии реакционноспособной серы. Вольфрам олово и бериллий транспортируется растворами галоидного состава. Факторами, способствующими переходу металлов во флюид, является более высокое содержание Cl и высокая кислотность флюида

 

11.Летучие компоненты, концентрируясь в апикальных частях магматических камер, действовали как флюсующие добавки, т.е. понижали температуру кристаллизации магматического расплава, а следовательно и отделение от него рудоносных растворов. Очевидно, поэтому температура растворов продуктивных стадий оловорудных, вольфрамовых и бериллиевых месторождений существенно (примерно на 80-100С) ниже, чем молибденовых.

 

12. Причиной рудоотложения является понижение температуры растворов при движении в термоградиентном поле, а также изменения их pH и Eh, падение давления, замедление движениз взаимодействие с окружающими породами. Строение термогра диентного поля плутона во многом определяется морфологией последнего и в сочетании с особенностями физико-химических свойств пород и их трещиноватости обусловливает характер распределения оруденения в интрузиве и в его экзоконтактовых зонах.

13. В рамках предложенной модели гидротермального плутоногенного рудообразования объединены представления о различной природе гидротермальных растворов (с участием а высокотемпературных - преимущественно магматической воды, а средне-низкотемпературных - метеорной) и разных способах мобилизации рудного вещества. Высокотемпературное рудооб- разование связано с выделением тепла и летучим магматический расплавом, поэтому наиболее реально предположение об эманационно-бародиффузионном механизме движения рудоносных флюидов

 

Список используемой литературы

1. Жариков В. А. Скарновые месторождения, в кн.: Генезис эндогенных рудных месторождений, М., 1968.

2. Коржинский Д. С. - Физико-химические основы анализа парагенезиса минералов. М., 1957

3. Коржинский Д. С. Очерк метасоматических процессов, в кн.: 0сновные проблемы в учении о магматогенных рудных месторождениях, 2 изд., М., 1955;

4. Кушнарев И.П. Глубины образования эндогенных рудных месторождений. М.: Недра, 1969

5. Смирнов В.И. Геология полезных ископаемых. М., Недра, 1982.

6. Старостин В.И., Игнатов П.А. Геология полезных ископаемых. М., МГУ, 1997.

7. Покалов В.Т., Рудно-магматические системы гидротермальных месторождений. М., Недра 1987г.

Также был использован курс лекций по Геологии Полезных ископаемых, читаемый В.И. Старостиным в весеннем семестре 2015-2016 учебного года.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных