Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пищеварение в желудке.Возрастные особенности пищеварения в желудке.




Желудок представляет собой расширенный отдел пищеварительной трубки, емкостью приблизительно 1—2 л. Помещается он в верхнем отделе брюшной полости.

Желудок грудных детей имеет горизонтальное положение и расположен почти весь в левом подреберье. Только когда ребенок начинает ходить, желудок занимает более вертикальное положение.С возрастом меняется форма желудка. У детей до 1,5 лет она округлая, до 2-3 лет грушевидная а к 7 годам приближается к форме взрослого человека.Вместимость желудка с возрастом увеличивается. Если у новорожденного она составляет 30-35мл, то к концу первого года достигает 300-350 мл, то есть увеличивается в 10 раз. В 10-12 лет вместимость желудка 1,5 л. Мышечный слой желудка у детей разного возраста развит слабо, особенно в основной области желудка - области дна. Недоразвитие мышечного слоя дна желудка и относительно широкий вход в него у детей грудного возраста является причиной срыгивания и рвоты.

Попадая в желудок, пища подвергается дальнейшему расщеплению под действием желудочного сока. (Размельченные и химически обработанные слюной пищевые массы в смеси с желудочным соком образуют химус.)

Железы, вырабатывающие желудочный сок, расположены в толще слизистой оболочки желудка. Различают три типа клеток желудочных желез: главные, вырабатывающие ферменты желудочного сока (пепсин и химозин), обкладочные, выделяющие HCl, добавочные слизистые. Таким образом, желудочный сок человека представляет собой бесцветную жидкость с кислой реакцией, с содержанием слизи, ферментов и соляной кислоты. Кислота способствует набуханию и денатурации белков, необходима для работы пепсина. Слизь предохраняет желудок от механических и химических повреждений.

Отделение желудочного сока происходит в три фазы. Первая фаза получила название условно-рефлекторной. В эту фазу желудочный сок выделяется при запахе пищи, ее виде, даже при разговоре о еде. Количество сока невелико, его называют «аппетитным», он подготавл-вает желудок к перевариванию пищи. Вторая, желудочная, фаза начинается в тот момент, когда пища попадает в желудок. Пища воздействует на рецепторы желудка, и количество выделившегося желудочного сока резко увеличивается. После поступления пищи в двенадцатиперстную кишку начинается третья, «кишечная», фаза отделения желудочного сока. Белковая пища является наиболее эффективным возбудителем желудочной секреции, максимум которой достигается во время второго часа. Самый слабый возбудитель желудочной секреции — углеводная пища. Стресс и сильные эмоции усиливают секрецию. Эвакуация пищи из желудка начинается, когда содержимое его становится жидким. Осуществляется она отдельными порциями благо-даря сокращениям мышечной оболочки желудка. Время нахождения пищи в желудке зависит от ее количества, состава и степени измельчения. Плохо пережеванная пища дольше задерживается в желудке. Быстрее всего эвакуируются углеводы (1,5—2 ч), медленнее — белки, дольше всего задерживаются жиры (4 ч и более).

В желудке всасывается алкоголь, некоторые лекарственные вещества (снотворные, аспирин). Питательные вещества в желудке не всасываются, так как они еще не переварены.

Особенностью пищеварения ребенка до 3-летнего возраста является также низкая активность желудочных желез, вырабатывающих мало соляной кислоты и ферментов. В этом возрасте повышается активность поджелудочной железы, вырабатывающей ферменты для переваривания жиров и углеводов. В связи с низкими активностью пищеварительных ферментов и кислотностью желудочного сока детям этого возраста нельзя есть жареное, кислое и острое.

Способность вырабатывать соляную кислоту развивается у ребенка в период от 2,5 года до 4 лет. Низкое содержание соляной кислоты в желудочном соке у детей дошкольного возраста обусловливает его низкие бактерицидные свойства и проявляется склонностью детей дошкольного и младшего школьного возраста к желудочно-кишечным заболеваниям.

От концентрации соляной кислоты зависит скорость эвакуации содержимого желудка. Здесь действует своеобразный механизм. Содержимое желудка пропитывается желудочным соком и постепенно передвигается от начального его отдела к выходной части, которая называется пилорическим отделом. В этом месте располагается круговая мышца-сжиматель, так называемый пилорический сфинктер. Соляная кислота желудочного сока, действуя на слизистую пилорического отдела желудка, рефлекторно вызывает расслабление его, и тогда пищевая кашица переходит в двенадцатиперстную кишку. Но, попадая на слизистую этой кишки, кислота вызывает обратное действие— рефлекторное сжатие сфинктера, поэтому после перехода в кишечник порции желудочного содержимого дальнейшее его поступление на некоторое время прекращается. Когда попавшая в кишку пищевая кашица нейтрализуется соком двенадцатиперстной кишки, имеющим щелочную реакцию, пилорический сфинктер вновь раскрывается и пропускает следующую порцию пищевой массы. Таким образом, переход пищевой кашицы из желудка в кишечник совершается постепенно, порциями. Это способствует тщательной обработке содержимого желудка и кишечника пищеварительными соками и является важным условием эффективного пищеварения.

5.Пищеварение в кишечнике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных