Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Печень,ее строение,функции.Возрастные особенности функции печени.




Печень играет важную роль в жизнедеятельности организма. Она вырабатывает желчь, которая участвует в процессе пищеварения, в обмене углеводов, жиров и белков. Углеводы откладываются в печени в виде гликогена. В эмбриональном периоде печень выполняет функцию кроветворения — вырабатывает эритроциты. Печень участвует в синтезе белков плазмы крови (альбумины, фибриноген и протромбин). Защитная (барьерная) функция печени заключается в том, что в ней обезвреживаются некоторые ядовитые вещества. В частности, с током крови по воротной вене в печень из толстой кишки поступают ядовитые вещества (индол, скатол и др.), образовавшиеся во время гниения белков. В печени эти вещества превращаются в неядовитые соединения, которые из организма выводятся с мочой. Печени приписывают также гормональные функции.Таким образом, печень является одновременно органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ всех видов, включая гормональный.

Печень - самая крупная железа в организме, массой 1,5-2 кг. Она располагается в брюшной полости, ее верхняя часть прилегает к диафрагме и в некоторых участках прикрепляется к ней связками. В печени различают большую правую (наибольшую) и левую доли, которые разделяются продольно идущей серповидной связкой. Верхний край правой доли располагается на уровне 4-го, а левой - 5-го межреберья.Печень покрыта капсулой, образованной плотной волокнистой соединительной тканью, которая на внутренней поверхности входит внутрь печени вместе с печеночной артерией и воротной веной, образуя ворота печени. В ворота печени входят и нервы. Этим же путем выходят из печени лимфатические сосуды и печеночные вены, которые несут кровь от печени и впадают в нижнюю полую вену.Соединительная ткань капсулы внутри печени образует сеть, разделяющую печень на небольшие участки (диаметром около 1,5 мм) призматической формы, называемые печеночными дольками.На нижней поверхности печени можно видеть вдавливания, образованные соседними органами. Там же располагается и желчный пузырь.Между клетками печени проходят капилляры, которые, собираясь, образуют желчные ходы. Последние дают начало правому и левому (соответственно долям печени) желчным протокам, которые, объединяясь, образую печеночный проток. Последний вместе с пузырным протоком образует общий желчный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку.

Желчный пузырь располагается в печени и является резервуаром для желчи.Он,суживаясь, переходит в проток желчного пузыря, который соединяется с печеночным желчным протоком, в результате чего образуется общий желчный проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку. Желчь скапливается в желчном пузыре в то время, когда нет пищеварения. Она поступает туда из печени по печеночному желчному протоку, а затем по протоку желчного пузыря. При поступлении пищи в двенадцатиперстную кишку рефлекторно сокращается желчный пузырь и расслабляется сфинктер, расположенный в устье общего желчного протока. В результате желчь изливается из пузыря в кишку. В течение суток в печени образуется 0,5-1,2 л желчи, которая име-ет золотисто-желтый цвет, содержит желчные кислоты, желчные пигменты, холестерин и другие вещества. Желчь эмульгирует жиры до мельчайших капель и способствует их всасыванию, активирует пищеварительные ферменты, замедляет гнилостные процессы, усиливает перистальтику тонкой кишки

У новорожденного печень больших размеров и занимает более половины брюшной полости, масса ее — 135 г (4 % массы тела). У взрослого человека масса печени составляет 2—3 % массы тела. Вначале нижний край печени выступает из-под реберной дуги на 2,5-4 см и под ней располагается ободочная кишка. У детей 3—5 лет нижний край выступает на 1,5-2 см, после 7 лет печень из-под ребер уже не выходит и под ней располагается только желудок. У детей печень очень подвижна и легко меняет положение. Желчь выделяется печенью уже с первого дня жизни. С возрастом желчеотделение усиливается. Содержание желчных кислот в желчи очень высоко в первые дни после рождения, в дошкольном и младшем школьном возрасте оно снижается, у взрослых вновь резко повышается. В процессе развития ребенка увеличивается способность желчного пузыря концентрировать желчь. У детей морфологически еще не вполне созрели клетки печени, в связи с чем функция ее несовершенна. При заболеваниях ее клетки легко погибают, что приводит к нарушению обменных процессов, барьерной функции печени. Это в значительной мере осложняет течение кишечных заболеваний у детей.

7.Регуляция поджелудочной железы, желудочной секреции.

Регуляция работы поджелудочной железы – важный процесс, который позволяет контролировать реализацию основных функций и задач данного органа. В чем же заключаются особенности этого механизма, и почему его роль столь значительна?Гуморальная регуляция осуществляется за счет желез внутренней секреции, выделяющих соответствующие гормоны: соматостатин, глюкагон, и, конечно же, инсулин. При этом именно последний является одним из основных предназначений поджелудочной железы, а регуляция его количества актуальна для обеспечения полноценной жизнедеятельности человека. Благодаря данной функции регулируется обмен веществ в организме и обеспечивается его полноценное функционирование.Стоит отметить, что также основная задача регуляции работы железы заключается в выделении панкреатического сока, предназначенного для последующего расщепления и переваривания пищи. При этом очень важно, дабы поджелудочный сок выделялся в том количестве, которое требуется для последующего пищеварительного процесса. Если же его объемы будут превышать нормальные показатели, то соответственно, будет нанесен вред и непосредственно поджелудочной, а также всему пищеварительному тракту, доставляя его обладателю серьезный дискомфорт.Важно понимать, что гуморальная регуляция необходима организму в первую очередь еще и потому, что именно за счет её полноценной работы обеспечивается реализация тех функций, которые она выполняет и для которых предназначена, в полном объеме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных