Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие внеоборотных активов и их состав




Тема 4. Внеоборотные активы организации

1. Понятие внеоборотных активов и их состав

2. Амортизация ОС

3. Финансовые показатели использования основных средств.

4. Влияние стоимости внеоборотных активов на финансовое состояние организации

 

Понятие внеоборотных активов и их состав

Внеоборотные активы – это активы, использование которых приносит организации экономические выгоды в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью более одного года, или более операционного цикла, если он превышает один год. Стоимость внеоборотных активов отражается в первом разделе бухгалтерского баланса.

В состав внеоборотных активов входят следующие виды имущества:

1) Нематериальные активы – объекты, которые не имеют материально-вещественной формы, но используются в хозяйственной деятельности предприятия длительное время с целью получения дохода. К нематериальным активам относятся:

· объекты интеллектуальной собственности, на которые организация оформила исключительное право (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, базы данных и др.),

· ноу-хау, это информация технического, коммерческого или организационного содержания, которая обладает фактической или потенциальной коммерческой ценностью в силу ее неизвестности третьим лицам. К такой информации нет свободного доступа на законном основании, а ее обладатель принимает необходимые меры для охраны ее конфиденциальности,

· деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса. (ПБУ 14/2007)

2) Результаты исследований и разработок – положительные результаты завершенных НИОКР, которые не учтены в составе нематериальных активов (на них не оформлено исключительное право, либо они не подлежат правовой охране в соответствии с законодательством). (ПБУ 17/02)

3) Основные средства – это средства труда, использующиеся в хозяйственной деятельности в течение длительного времени (более года) и не меняющие своей материальной формы. Их стоимость переносится на себестоимость продукции (работ, услуг) не сразу, а частями в течение срока полезного использования. В соответствии с ПБУ 6/01, актив принимается к учету в качестве ОС, если его стоимость не менее 40 тыс. руб.

В состав основных средств включаются: здания и сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения. К ОС также относятся капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты ОС, земельные участки и объекты природопользования.

4) Доходные вложения в материальные ценности. Это имущество для передачи в лизинг и имущество, предоставляемое по договору проката.

5) Финансовые вложения – это финансовые активы, приобретенные на срок более года. К ним относятся инвестиции в дочерние общества, в зависимые общества, инвестиции в другие организации; займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев; прочие финансовые вложения.

Наибольшая часть внеоборотных активов большинства организаций реального сектора экономики – это основные средства. Вторая по величине статья – это долгосрочные финансовые вложения.

Амортизация ОС

ОС и нематериальные активы относятся к амортизируемому имуществу.

Амортизация – это процесс постепенного переноса стоимости активов на себестоимость производимой продукции или оказываемых услуг в целях накопления денежных средств для дальнейшего воспроизводства этих активов.

Амортизация это важный финансовый показатель, т.к.

1) амортизационные отчисления являются источником финансирования инвестиций в основной капитал и обеспечивают простое воспроизводство ОС организации. Простое воспроизводство – это обновление физически изношенных и морально устаревших ОС в прежних размерах, без увеличения производственной мощности. В то время как расширенное воспроизводство ОС предполагает количественное и качественное увеличение действующих ОС, что приводит к росту производственной мощности.

2) амортизационные отчисления признаются расходами на производство, включаются в себестоимость и участвуют в формировании финансового результата;

3) являясь расходом, амортизационные отчисления не вызывают реального оттока денежных средств, поступают в организацию в составе выручки от продаж продукции и потому признаются денежным притоком;

4) амортизация влияет на суммы налога на прибыль и налога на имущество организаций.

Амортизационные отчисления рассчитываются ежемесячно в соответствии с принятым в учетной политике методом начисления амортизации.

Российское законодательство устанавливает разные правила начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета. Начисление амортизации в бухгалтерском учете регулируется Положением по бухгалтерскому учету “ПБУ 6/01 “Учет основных средств”. Он предусматривает возможность выбора одного из четырех способов амортизации ОС:

- линейного, когда норма амортизации обратно пропорциональна сроку полезного использования и применяется к первоначальной стоимости ОС;

- способа уменьшаемого остатка, когда основная норма амортизации умножается на ускоряющий коэффициент не более 3, но применяется к остаточной стоимости ОС;

- способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. В данном случае первоначальная стоимость ОС умножается на соотношение, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования ОС, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования ОС;

- способа списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В бухгалтерском учете амортизационные отчисления начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Начисление амортизации в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль регулируется главой 25 Налогового кодекса РФ. Ее нормы предполагают выбор и фиксацию в учетной политике компании следующих положений:

- использование права на амортизационную премию. Компания имеет возможность единовременно списать на расходы до 30% первоначальной стоимости ОС. В этом случае после ввода в эксплуатацию объект ОС включается в амортизационную группу по первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии, и норма амортизации применяется к этой разнице.

Реализация права налогоплательщика на амортизационную премию в размере 30% первоначальной стоимости ОС обеспечивает существенную налоговую экономию в том налоговом периоде, в котором объект ОС принимается к учету. Эта норма налогового законодательства носит стимулирующий характер, так как позволяет налогоплательщику частично компенсировать значительные денежные оттоки, возникшие в связи с осуществлением инвестиционной деятельности;

- метод начисления амортизации в налоговом учете. Предусматривается возможность использования линейного и нелинейного методов. Последний предполагает применение установленной в НК РФ нормы амортизации к суммарной остаточной стоимости объектов ОС, входящих в амортизационную группу (так называемому суммарному балансу). Преимущество нелинейного метода заключается в том, что в первые годы эксплуатации ОС компания списывает в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль более значительные суммы амортизации. Соответственно, поток экономии по налогу на прибыль смещен к начальным периодам срока полезного использования. Уплата более значительных сумм налога отсрочивается во времени.

- использование или неиспользование ускоряющих коэффициентов к основной норме амортизации в налоговом учете. Например, при приобретении оборудования в лизинг может применяться ускоряющий коэффициент не более 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных