Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние стоимости внеоборотных активов на финансовое состояние организации




От стоимости внеоборотных активов в целом и ОС в их составе зависят многие аспекты финансового состояния организации:

1) Ликвидность баланса. Считается, что внеоборотные активы обладают наименьшей ликвидностью. При анализе платежеспособности их относят к категории труднореализуемых активов. Поэтому рост стоимости внеоборотных активов может привести к снижению платежеспособности.

2) Финансовая устойчивость. Чем больше у компании внеоборотных активов, тем больше потребность в долгосрочных источниках финансирования.

3) Оборачиваемость и рентабельность внеоборотных активов и совокупных активов (капитала). При расчете этих показателей в знаменателе используется среднегодовая стоимость активов. Чтобы оборачиваемость и рентабельность активов росли в динамике, необходимо, чтобы выручка и прибыль росли более высокими темпами, чем стоимость активов предприятия.

4) Кредитоспособность. Чем большей имущественной базой обладает компания, тем легче ей получить кредит под залог имущества.

5) Налоговая база по налогу на имущество организаций. В общем случае налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая остаточная стоимость ОС организации. Чем больше накопленные амортизационные отчисления, тем ниже остаточная стоимость объекта и тем меньше налог на имущество. Исключение с 2015 года составляют административно-деловые и торговые комплексы и помещения в них. По ним налог должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных