Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Риск искажения миссии Прабхупады




 

СП одобряет подход не проповедующих амишей, которые растут только потому, что в среднем у них по семь детей в семье, и большинство детей остаются жить в общине. Но предлагать нам сосредоточиться на рождении большого количества детей, а не на динамической и адекватной проповеди послания Прабхупады означает фундаментальным образом искажать смысл его миссии на Западе. Я предоставлю доказательства моего утверждения.

1. Слова «проповедник», «проповедовать» и «проповедь» встречаются около 23 000 раз в Vedabase (проповедник: 1600, проповедовать: 7254, проповедь: 14004). Это много. Прабхупада постоянно призывал нас проповедовать, смело и надлежащим образом. В противоположность этому: “В начале амиши проповедовали, как и большинство христианских деноминаций, но с годами распространение Евангелия становилось вс ё менее и менее приоритетной задачей, настолько, что сегодня это не делается вообще.” Напоминает ли фраза «не проповедовать» о Прабхупаде? Думаю, что нет.

2. Мы не должны забывать о том, как Прабхупада заканчивает своё знаменитое введение в «Бхагавад-гиту как она есть». Вот его заключительные слова: “...пусть будет только одно Писание, одно общее Священное Писание для всего мира – "Бхагавад-гита". эко дево деваки-путра эва: пусть будет только один Бог для всего мира – Шри Кришна. эко мантра тасей намани: и один гимн, одна мантра, одна молитва—воспевание его имен: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Кармапи екам тасйа девасья сева: и пусть будет только одна работа—служение Верховной Личности Бога.”

Это не призыв к формированию непроповедующих общин с многодетными семьями.

3. Напомнить, что Прабхупада говорит в предисловии к своему «Бхагаватам»? «Изучение «Шримад-Бхагаватам» должно быть введено также в школах и колледжах, поскольку это рекомендуется великим студентом-преданным Прахладой Махараджем для того, чтобы изменить демонический облик общества».

В том же предисловии: «Шримад-Бхагаватам» – это трансцендентная наука, предназначенная не только для постижения изначального источника всего сущего, но и для понимания наших отношений с Ним и наших обязанностей по совершенствованию человеческого общества на основе этого совершенного знания.

Возможно, вместо того, чтобы совершенствовать человеческое общество, мы должны просто рожать много детей и «по-прежнему выглядеть очень странно». («Один Свами привел пример амишей, которые имеют крайне консервативные ценности, которые выглядят очень странно и продолжают выглядеть очень странно».)

4. Кто-то может подумать, что, учитывая реалии современного мира, мы должны сосредоточиться на проповеди тем этническим группам, которые присоединяются к ИСККОН в большом количестве, и не беспокоиться о Западе. На самом деле некоторые лидеры критиковали и даже высмеивали тот факт, что я использую слово Запад (West) в программе Krishna West. Они думают, что я смешиваю мирское обозначение с духовностью.

Те, кому не нравится слово «Запад» в духовном проекте, должно быть, забыли пранама-мантру Прабхупады, которую он сам написал. Там Прабхупада утверждает, пашчатья-деша-тарине, «спасителем западных стран».

Прабхупада дал ясно понять, что вся его глобальной стратегия зависит от успеха ИСККОН в западных странах, среди западных людей. Должны ли мы сейчас отказаться от этого видения? Не является ли нашим священным долгом защищать честь Прабхупады, выполнив его предсказание? Как наглядно показано в этом эссе, Прабхупада дал нам всем свободу и гибкость, которые необходимы для выполнения этой великой задачи.

Все мы знаем, что Прабхупада иногда говорил, что он был бы удовлетворен, если бы благодаря его проповеди даже один человек стал чистым преданным. Но этот один чистый преданный, несомненно, посвятит свою жизнь выполнению завета и желания Прабхупады: спасти эту многострадальную планету.

К счастью, не один, но многие великие души присоединились к миссии Прабхупады, и сейчас самое время сделать всё от нас зависящее, чтобы оправдать самые большие надежды и осуществить мечты Шрилы Прабхупады. Наш долг – не искажать, уменьшать, идти на компромисс или отказаться от грандиозных планов Прабхупады в его миссии на Западе. Как он говорил, давайте «делать всё необходимое»

Я уважаю искренние попытки многих преданных, таких как СП, распространять сознание Кришны тем способом, который они считают наилучшим. Я искренне надеюсь, что я не оскорбил ни одного вайшнава, включая СП, в ходе выполнения своих обязанностей. Я молюсь, чтобы мы могли работать все вместе, чтобы воплотить конечное видение Прабхупады – сознающий Кришну мир.Начало формы

Конец формы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных