Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Извлечение рения из растворов /сорбция и экстракция/.




a) Сорбция на активированном угле. Из сернокислых растворов рениевая кислота сорбируется на активированном угле в широком интервале кислотности от рН 2-3 до концентрации кислоты 30-40%. Вместе с рениевой кислотой сорбируется молибдат-ионы. Это требует предварительной очистки растворов от молибдена. С этой целью либо осаждают молибдат кальция, либо избирательно поглощают молибден слабоосновной смолой.

Десорбцию с поверхности угля можно проводить избирательно: вначале десорбируют молибден холодным 1 %-ным раствором соды, а затем рений, нагретым до 900С 1- 3% раствором соды. Сорбцию на углях обычно применяют для извлечения рения из бедных растворов 0,01-0,05 г/л рения. В этом случае получаемые после десорбции растворы содержат 0,2-1 г/л рения. Чтобы получить более концентрированные растворы, повторяют операцию сорбции на угле или используют более эффективное ионообменное концентрирование. Преимущество угля как сорбента – высокая избирательность в отношении рения, недостаток – малая емкость и потеря активности после 4-6 циклов сорбции–десорбции.

b) Экстракционные способы. Рений можно экстрагировать из кислых, нейтральных и щелочных растворов различными органическими растворителями: спиртами, ТБФ, триоктиламин (ТОА), аминами. Наиболее эффективен при экстракции из сернокислых растворов ТОА. Этот реагент в отличие от других применим для растворов с любым содержанием рения, что важно для извлечения металла из бедных растворов. Поскольку ТОА сравнительно слабое основание, он экстрагирует анионы металлов в кислых средах. Рениевая кислота экстрагирует в широком интервале концентраций кислоты от 1-50%. Экстракция описывается реакцией:

[R3NH]2SO4+2ReO4=2[R3NH]ReO4+SO42-.

ТОА для экстракции применяется в виде раствора в керосине. Для предотвращения выпадения малорастворимых в керосине солей аминов и улучшения расслоения фаз в керосин обычно добовляют спирты или ТБФ, который не снижает экстрагируемости рения в отличие от спиртов. При отсутствии в сернокислом растворе ионов Cl- и NO3- не уменьшает степени экстракции рения, что позволяет применять ТОА для извлечения рения из азотно-сернокислых растворов. К недостаткам экстрагента следует отнести его малую избирательность, вместе с рением экстрагируется молибден и некоторые другие анионы. Поэтому экстракция рения должна предшествоваться отделением молибдена.

Получение порошка рения. Для получения рениевого порошка перренат аммония восстанавливают водородом:

NH4ReO4+2H2=Re+0,5N2+4H2O. Перренат аммония перед восстановлением измельчают в покрытых резиной мельничных барабанах с измельчающими телами из обломков рениевых штабиков. Измельченный перренат аммония восстанавливают водородом в трубчатых печах с непрерывной продвижкой лодочек из молибдена. Соль засыпается тонким слоем (6-8 мм). Восстановление ведут в две стадии: при 350-3700C (до образования ReO2), затем при 950-9700C. Время пребывания лодочек в горячей зоне печи 1-2 часа. После этого полученный порошок переводят в металл, применяя метод порошковой металлургии.

Вольфрам, физические и химические свойства, важнейшие соединения, сырьевые источники. Содовый способ переработки вольфрамитовых и шеелитовых концентратов. Очистка растворов вольфрамата натрия от кремния, фосфора, мышьяка.

Ф из-хим. свойства. W- является тугоплавким тяжелым металлом светло-серого цвета. Плотность 19,3 г/см3, tпл 3410°C, tкип 5900°С. Вольфрам- в обычных условиях химически стоек. При повышенных температурах реагирует с кислородом, углеродом и другими элементами. С фтором реагирует при 20°C, с другими галогенами — при нагревании. Кислоты, за исключением плавиковой и азотной, на Вольфрам не действуют. Наиболее устойчивы соединения 4 и 6-валентного вольфрама.

Применения W: - Является компонентом жаропрочных сверхтвердых сталей (инструментальные, быстрорежущие) и сплавов (победит, стеллит и др.); - Чистый вольфрам используется в электротехнике (нити ламп накаливания);

- В радиоэлектронике (катоды и аноды электронных приборов).

Сырьевые источники. Его содержание в земной коре 1·10-4% по массе. В свободном состоянии не встречается, образует собственные минералы из которых промышленное значение имеют: вольфрамит (Fe,Mn)WO4 и шеелит CaWO4. Содержится как примесь в минералах олова, молибдена, титана.

Обогащение W- ой руды. Богатые вольфрамовые руды обычно имеют в своем составе 0,2-2% вольфрама. Попутно содержат: молибден, пирит, арсенопирит, халькопирит. Обогащение руды производится с помощью:

а) гравитации (вольфрамитовые руды);

b) флотации (шеелитовые руды).

Схемы обогащения W-ых руд разнообразны и сложны, в них сочетаются: гравитационное обогащение с магнитной сепарацией или с флотогравитацией. В результате обогащения получают вольфрамовый концентрат, содержащий 55 - 65% ангидрида (трехокиси) вольфрама WO3. Вольфрамовые концентраты сод-ат, %: 40-72 WO3, 0,008-18 MnO, 5-10 SiO, 0,008-0,25 Mo, 0,5-4 S, 0,01-0,05 As, 0,01-0,05 P, 0,1-0,22 Cu.

Содовый способ переработки вольфрамитовых и шеелитовых концентратов. Получение трехокиси (ангидрида) вольфрама WO3, который служит исходным сырьем для производства металлического вольфрама или его карбида. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

1. Разложение концентратов;

2. Получение технической вольфрамовой кислоты и др.;

3. Очистка технической кислоты от примесей и получение необходимого товарного продукта, содержащий 99,90-99,95% WO3.

Используются различные методы разложения концентратов:

1) Спекание с содой при 800-900°С с последующим выщелачиванием Na2WO4 водой.Технологическая схема:

Опишем основные стадии:

а) спекание. Процесс ведут при t 900-800oC. Технологические параметры процесса: избыток соды 10-15% от стехиометрически необходимого, что обеспечивает полное разложение концентрата. Степень разложения составляет 98-99%. Для ускорения процесса прибавляют окислитель- селитра (в количестве от 1 до 4%).

Основные реакции:

2FeWO4+2Na2CO3+1/2O2=2Na2WO4+Fe2O3+2CO2;

3MoWO4+3Na2CO3+1/2O2=3Na2WO4+Mn3O4+3CO2.

Обычные примеси в W-ом концентрате при спекании с содой образуют растворимые Nа-ые соли, по следующим реакциям:

SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2;

Ca3(PO4)2+3Na2CO3=Na3PO4+3CaCO3;

As2S3+6Na2CO3+7O2=2Na3AsO4+3Na2SO4+6CO2;

MoS2+3Na2CO3+4,5O2=Na2MoO4+2Na2SO4+3CO2;

Касситерит (SnO2) в незначительно степени взаимодействует с содой; Na2CO3+Fe2O3=2NaFeO2+CO2, который при выщелачивании разлагается с образованием щелочи: 2NaFeO2+H2O=2NaOH+Fe2O3.

b) выщелачивание. Процесс проводят в реакторах с мешалкой периодического или непрерывного действия, при температуре 80-90оС. Для полного извлечения применяют 2, 3 стадийное выщелачивание.

При выщелачивании в раствор переходят: вольфрамат Na и растворимые соли примесей, а в хвосты оксиды и гидраты Fe, Mn и неразложившейся концентрат.

Степень извлечения W в раствор, при данном способе, составляет 99-98%, а сод-ие оксида W в хвостах сос-ет 1,5-2%.

2) Обработкой при нагревании раствором едкого натра. При действии на раствора едкого натра на тонко измельчённый вольфрамат протекает реакция обменного разложения с образованием вольфрамата и гидроксмида Fe и Mn:

FeWO4+2NaOH=Na2WO4+Fe(OH)2;

MnWO4+2NaOH=Na2WO4+Mn(OH)2.

Процесс осуществляют в стальных чанах с мешалкой и обогревом. Технологические параметры процесса: крупность концентрата должна составлять 0,03-0,04 мм, температура 100-110оС, избыток едкого натрия 50% и выше. Интенсифицировать процесс возможно пропуская воздух через раствор, т.е. ускорится процесс окисления гидроксида Fe и Mn.

Преимущество способа в устранении стадии печного процесса и связанных с ним затрат, а недостаток необходимость тонкого измельчения концентрата и значительного избытка едкого натрия (стоимость которого гораздо выше стоимости соды). Эффективность извлечения составляет 98-99%.

Очистка растворов вольфрамата натрия от кремния, фосфора, мышьяка. Очистка от кремния основана на осаждении кремниевой кислоты при pH= 8-9 в результате гидролиза силиката натрия по реакции: Na2SiO3+H2O*H2SiO3+2NaOH.

При кипячении раствора кремниевая кислота коагулирует и выпадает в осадок. Для нейтрализации щелочных растворов применяют соляную кислоту. Осаждение кремниевой кислоты проводят в механических мешалках с паровым обогревом. Растворы после нейтрализации кипятят и длительно отстаивают. Осветленный раствор отделяют от осадка декантацией или фильтрованием. Осадки от обескремнивания, содержащие примесь вольфрама, направляют на разложение исходного сырья.

Очистку от фосфора и мышьяка проводят путем их выделения из раствора в виде фосфатов и арсенатов магния. Наибольшей эффективностью отличается аммонийно-магниевая очистка, направленная на осаждение из раствора малорастворимых солей, по реакциям:

Na2HPO4+MgCl2+NH4OH=Mg(NH4)PO4+2NaCl+H2O;

Na2HAsO4+MgCl2+NH4OH=Mg(NH4)AsO4+2NaCl+H2O.

Для уменьшения растворимости образующихся солей и предотвращения гидролиза вводят избыток ионов Mg и NH4. После длительного отстаивания из растворов выпадает кристаллический осадок аммонийно-магниевых солей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных