Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Селен и теллур, физические и химические свойства, важнейшие соединения, сырьевые источники.




Ф из-хим. свойства. Se и Te - серые, с металлическим блеском хрупкие неметаллы. Плотность которых 4,81 и 6,25 г/см3 соответственно. Температуры плавления 221°С и 449,8°C. Оба элемента устойчивы на воздухе и нерастворимы в воде. Все соединения селена ядовиты. С химической стороны селен

и теллур в общем весьма похожи на серу. Из металлоидов они наиболее энергично взаимодействуют с фтором и хлором, а с кислородом (как и сера) соединяются лишь после предварительного нагревания. С газообразным водородом

частично реагирует при повышенных температурах только селен, тогда как теллур с ним непосредственно не соединяется.

Со многими металлами Se и Те дают при нагревании аналогичные сульфидам селениды и теллурриды (например, K2Se, K2Te). При действии на них разбавленных кислот образуются селено–водород (H2Se) и теллуроводород (Н2Те). Оба они представляют собой бесцветные газы с характерными неприятными запахами.

Применение Se: - Полупроводник, облад-ий фотоэлектрическими свойствами; - Селеновые фотоэлементы применяют в различных устройствах, например, фотоэлектрических экспонометрах.

Применение Te: - Компонент сплавов (Cu, Pb), литейного чугуна); - Краситель для стекла и керамики (коричневый цвет).

- Многие соединения теллура — полупроводниковые материалы, приемники инфракрасного излучения.

Сырьевые источники. Для селена и теллура наиболее характерно совместное нахождение с такими металлами, как Pb, Cu, Hg, Ag и Au. Однако самостоятельно минералы Se и Те встречаются крайне редко, сопутствуют сере (S). Основными источниками получения Se и Te служат отходы сернокислотного производства (пыль каналов и пылевых камер, ил промывных башен) и осадки («шламы»), образующиеся при очистке меди электролизом.

Соед-ия Se:

Селенистый водород (селеноводородная кислота) H2Se. Бесцветный газ с отвратительным запахом. Этот газ ядовит (более ядовит, чем H2S), действует на глаза и слизистые оболочки носа.tпл=-66оС, tкип=-42оС. При нагревании до 270оС разлагается.

Является сильным восстановителем. Горит синим пламенем. Окисляется хлором, бромом и иодом до свободного селена. Получают разложением разбавленной соляной или серной кислотой селенидов алюминия, железа или магния.

Оксид селена (IV) SeO2. Белые блестящие игольчатые кристаллы с полимерной молекулой (SeO2)n, tпл=350оС [1]. Это соединение имеет зеленовато-желтый цвет. Окисляет многие органические вещества, легко восстанавливается до свободного селена. Более характерны окислительные, чем восстановительные свойства. Получают при сжигании селена или селенистого водорода на воздухе или в кислороде, также обезвоживанием селенистой кислоты нагреванием.

Селенистая кислота H2SeO3. В чистом виде получают выпариванием водных растворов под вакуумом на холоду. tпл=70оС. Обладает как окислительными, так и восстановительными свойствами. Получают при растворении оксида селена (IV) в воде. Селеновая кислота H2SeO4. В результате концентрирования в вакууме водного раствора селеновой кислоты получают кристаллы с tпл=62оС, кислота довольно летуча. 96%-ная кислота представляет собой маслянистую жидкость, похожую на серную кислоту. Относится к сильным кислотам. Обладает окислительными свойствами, очень хорошо поглощает воду, обугливая органические вещества.

Соед-ия Te:

Теллуроводород TeH2. Бесцветный газ. tпл=-51оС, tкип=-2оС, плотность равна 5,81 г/л, слабая кислота. Реагирует с кислотами-окислителями, щелочами. Очень сильный восстановитель, легко окисляется кислородом воздуха в газообразном состоянии и растворе.

Оксид теллура (IV) TeO2. tпл=733оС, tкип=1260оС.Белый, при нагревании выше температуры плавления желтеет, малолетучий. Плохо растворяется в воде. Проявляет амфотерные свойства, реагирует с концентрированными кислотами, щелочами. Тетрахлорид теллура TeCl4. tпл=224оС, tкип=390оС. Белый, в расплаве - желтый, в газообразном состоянии - оранжево-красный. Термически устойчивый. Реагирует с водой, щелочами, хлоридами металлов. Теллуристая кислота H2TeO3. Белая, не растворяется в воде. Из раствора выпадает гидрат TeO2.nH2O, при старении переходит в H2TeO3.H2O. Реагирует с концентрированными кислотами, щелочами. Сильный окислитель, слабый восстановитель.

 

9. Извлечение селена и теллура из шламов сернокислотного и целлюлозно-бумажного производств /окислительный обжиг, сульфидное выщелачивание/. Этот вид сырья характеризуется большим разнообразием химического и фазового состава. Шламы содержат оксиды и сульфаты тяжелых цветных металлов. В сернокислотных шламах свинцово-цинковых предприятий нахо­дят селениды цинка, ртути, свинца. Шламы с повышенным содержанием мышьяка предварительно выщелачивают водой. Шламы с небольшим содержанием мышьяка сразу под­вергают окислительному обжигу или спеканию с содой. Бед­ные по содержанию селена и теллура шламы обогащают флота­цией. Из концентрата с 0,5-1,0% Se можно получить кон­центрат с 15-20% Se.

Шламы со значительным содержанием селена, теллура и их соединений перерабатывают сульфидным способом.

а) Окислительный обжиг основан на окислении Se и Te до диоксидов. В системе мокрого пылеулавливания часть селена переходит в раствор, часть - в осадок. Осадок возвращают на обжиг. Из растворов селен осаждают бисульфитом натрия в солянокислой среде: H2Se03+2NaHS03=Se+Na2S04+H2S04+H20.

Из огарка трехкратным выщелачиванием растворами соля­ной кислоты извлекают теллур, который затем восстанавливают при 80-85°С сернистым газом.

Сульфидный способ основан на образовании растворимых полисульфоселенида H2SSe, полисульфотеллурида Na2STe, тиосолей типа Na2TeS3 при взаимодействии компонентов шла­ма с сернистым натрием в щелочной среде. Затем из раствора осаждают селен, окисляя кислородом воздуха:

2Na2Se+02+2Н20=2Se+4NaOH;

2Na2SSe+202+2Н20=2nSe+Na2S2Os+2NaOH.

Теллур при этом остается в растворе в составе Na2TeS3. Его осаждают, восстанавливая сульфитом натрия: Na2TeS3+2Na2S03=Те+2Na2S203+Na2S.

Черновые селен, теллур, ртуть рафинируют. Технические селен и теллур содержат 2,5-4 % примесей других элементов - Hg, S, As, Си, Ni, Bi, Pb, Те, Si, Na и др Для рафинирования технических селена и теллура исполь­зуют физические и химические способы: сульфитный способ очистки селена, плавка селена с аммонийной селитрой, се­ленидный и теллуридный способы, дистилляция селена и тел­лура. Для получения полупроводниковых селена и теллура применяют кристаллофизические методы.

Молибден, физические и химические свойства, важнейшие соединения, сырьевые источники. Переработка молибденитовых концентратов /окислительный обжиг, азотнокислотное разложение/. Получение порошка молибдена.

Ф из-хим. свойства. Mo- явл-ся тугоплавким тяж-ым мет-ом светло-серого цвета. Плотность 10,2 г/см3; tпл 2620°С; tкип около 4800°С. Парамагнитен. Механические свойства определяются чистотой металла и предшествующей механической и термической обработкой. При комнатной температуре на воздухе Mo устойчив. Начинает окисляться при 400°C. Выше 600°C быстро окисляется до триоксида МоО3. С галогенами Mo образует ряд соединений в разных степенях окисления. При взаимодействии порошка молибдена или МоО3 с F2 получают гексафторид молибдена МоF6, бесцветную легкокипящую жидкость. Практически не растворим в конц. растворах кислот и щелочей Хорошо растворим при нагревании в царской водке. Наиболее устойчивы соединения 4 и 6-валентного молибдена (MoO2, MoO3).

Сырьевые источники. Содержание в земной коре 3·10-4% по массе. В свободном виде молибден не встречается. Известно около 20 минералов молибдена. Важнейшие из них: молибденит (МоS2), повеллит (СаМоО4), молибдит (Fe(MoO4)3·nH2O) и вульфенит (PbMoO4). В рудах Mo сопутствуют: Sn, V, As, Cu, Bi. Эксплуатируются руды с содержанием от 0,05 до 1-2% молибдена. Основное промышленное значение имеют руды:

а) Простые кварце-молибденовые руды, сод-ие от 0,1 до 0,2% Mo;

b) Медно-молибденовые руды (сульфиды меди и железа), сод-ие 0,005% Mo и 2% Cu.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных