Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий




А. Шестидесяти дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов

Б. сорока пяти дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов

В. Одного месяца со дня поступления заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов

 

Срок действия лицензии на время приостановления ее действия

А. Не продлевается

Б. Продлевается

В. Продлевается по специальному решению лицензирующего органа

 

11. Лицензия не теряет юридическую силу в случае:

А. Ликвидации юридического лица

Б. Прекращения деятельности юридического лица в результате реорганизации в форме преобразования

В. Прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

 

12. В случаях, когда лицензия выдана органом субъекта РФ, осуществление лицензируемого вида деятельности на территории других субъектов РФ возможно:

А. После получения новой лицензии в соответствующем субъекте РФ

Б. После уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов РФ.

В. Без каких-либо специальных действий

Практическое задание №6

Задание 1

На ваш взгляд, можно ли квалифицировать действия лиц, которые самовольно изготавливают некачественный продукт (например, алкогольную продукцию) и реализуют его, используя товарные знаки предприятий, которые занимаются выпуском данной продукции на законных основаниях, как незаконное предпринимательство.

Аргументируйте свой ответ.

Задание 2

Гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя в установленном порядке, сдает в наем «свободное» жилье и получает в результате такой операции доход.

Должна ли подобная деятельность рассматриваться в качестве предпринимательской или нет? Подтвердите свой ответ примерами из судебной практики.

Задание 3

Юридическая фирма «Юстис», учрежденная в форме общества с ограниченной ответственностью, приняла участие в коммерческой операции и получила 100 тыс. руб. за маркетинговые услуги.

Налоговая инспекция предъявила иск о признании сделки недействительной как незаконной и о взыскании всей полученной по сделке суммы в доход государственного бюджета.

Подлежит ли иск налоговой инспекции удовлетворению? На каком правовом основании? Изменится ли решение вопроса, если бы участником аналогичной сделки была организация иного профиля: промышленная, строительная, транспортная и т.д.

Задача 1

Е.А. Смирнов с ноября 2012 г. по декабрь 2013 г. с целью получения дохода незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации и специального разрешения (лицензии): оказывал платные услуги ОАО «Пищекомбинат» по автоперевозке грузов, выполнению погрузочно-разгрузочных работ по договору аренды транспортного средства от 3 января 2013 г. (подписанному от имени администрации ОАО генеральным директором Гриневой и женой предпринимателя – И.В. Смирновой) и за названный период времени получил доход в сумме 222168 руб.

Районным судом Е.А. Смирнов осужден по ч. 1 ст. 171 УК РФ. Он признан виновным в осуществлении предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение обязательно. Однако на предварительном следствии и в судебном заседании Е.А. Смирнов утверждал, что на срок аренды его автомобиля состоял в трудовых отношениях с ОАО «Пищекомбинат». В ноябре 2012 г. его пригласила директор пищекомбината Гринева на работу в качестве водителя на его собственной машине. Было составлено трудовое соглашение, по которому он работал с 16 ноября по 31 декабря 2012 г., а с 3 января 2013 г. он по согласованию с Гриневой написал заявление о приеме на работу в качестве

водителя. Был издан приказ, в котором уточнены условия работы и заработная плата.

3 января 2013 г. составили также договор аренды автомобиля, который подписала его жена. В обязанности Е.А. Смирнова входили погрузочно-разгрузочные работы, доставка товара на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-33021», за что он получал заработную плату, облагаемую подоходным налогом. Вместе с тем, в книге приказов за указанный год по ОАО «Пищекомбинат» сведений о приеме его на работу в качестве основного или временного работника ни в январе, ни в последующие месяцы нет.

Содержатся ли в действиях Е.А. Смирнова признаки предпринимательской деятельности? Если – да, то какие?

Задача 2

Два ООО заключили договор купли-продажи нежилых помещений, общей площадью 1552 м2, с условием полной оплаты в течение 10 дней с момента передачи нежилых помещений. В течение следующих двух недель после подписания договора купли-продажи покупатель зарегистрировал право собственности на указанные помещения в установленном законом порядке, оплатив при этом их стоимость только на 50%. Через несколько месяцев он продал данные помещения третьему лицу. В связи с тем, что первоначальный продавец не получил оплату за проданные помещения в полном объеме, он обратился в суд с иском о признании обоих договоров купли-продажи недействительными и возврате данных помещений.

Какое решение должен принять суд? Какие способы защиты в данной ситуации может применить первоначальный продавец? Каков порядок передачи недвижимого имущества?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных