Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды финансового анализа в здравоохранении




Введение

Анализ финансового положения организации позволяет отследить тенденции ее развития, дать комплексную оценку хозяйственной, коммерческой деятельности и служит, таким образом, связующим звеном между производственной деятельностью и выработкой управленческих решений.
Анализ финансовой и хозяйственной деятельности базируется на результатах двух видов учета — финансового и управленческого.
Данные финансового учета используются для внешнего финансового анализа, а управленческого — для внутреннего.
Внешний финансовый анализ основан на официальной финансовой отчетности, которая может публиковаться в печати и предоставляться заинтересованным лицам, государственным органам в виде бухгалтерского баланса. Анализ включает оценку показателей, характеризующих прибыль, рентабельность, платежеспособность организации, эффективность использования заемного капитала, общее финансовое состояние организации.
Он может проводиться специалистами независимых служб или собственными специалистами организации и называется аудитом.
Внутренний финансовый анализ проводится в интересах самой организации, в ходе чего изучаются все аспекты хозяйственной деятельности, ее эффективность, издержки, оборот, прибыль. Результаты анализа позволяют оценить финансовую и организационную деятельности, наметить пути их дальнейшего развития. Отдельные сферы такого анализа могут быть коммерческой тайной организации.
В соответствии с делением финансового анализа на внешний и внутренний существуют внешний и внутренний круг лиц, заинтересованных в такой информации.

 

Основные виды финансового анализа в здравоохранении

Главная цель финансового анализа в здравоохранении - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Финансовый анализ важен не только для определения стратегии деятельности самих медицинских учреждений, но и для организации контроля со стороны собственника, вышестоящих органов, территориального фонда и страховых медицинских организаций за рациональностью использования средств, для оценки эффективности действующего хозяйственного механизма в целом.
В процессе финансового анализа применяются различные методики, используются различные показатели. Достаточно указать хотя бы такие показатели как рентабельность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие. Обилие различных подходов к финансовому анализу требует их определенной классификации и упорядочения. Иначе трудно оценить значимость этих показателей, дать их правильную интерпретацию.
Принято выделять три основных вида (направления) финансового анализа:
1. Анализ имущества (собственности, капитала) организации;
2. Анализ финансовой деятельности;
3. Анализ финансового состояния (положения).
Дадим краткую характеристику этих направлений финансового анализа и соотношение их между собой (более подробно эти направления будут рассмотрены в специальных параграфах).
Целью анализа имущества организации является изучение состава, структуры и динамики имущества организации. В силу особенностей имущественных отношений бюджетных медицинских учреждений, возможности использования в них методов анализа имущества крайне ограничены.
Анализ финансовой деятельности призван дать характеристику финансовых результатов, эффективности деятельности медицинского учреждения за определенный период деятельности (месяц, квартал, год и т.д.) безотносительно к стартовому состоянию. Другим словами, выясняя показатели финансовой деятельности, мы определяем - хорошо или плохо работало медицинское учреждение в этом период. Но на начало периода у учреждения могли быть большие долги (кредиторская задолженность) или наоборот, оно могло иметь большой объем дебиторской задолженности. Поэтому, несмотря на успешную работу учреждения (например, за квартал) его реальное финансовое состояние может оказаться тяжелым из-за долгов, имевшихся на начало периода или наоборот. Таким образом, анализ финансовой деятельности характеризует динамику финансов учреждения, промежуточные финансовые результаты. Анализ показателей финансовой деятельности часто именуют анализом хозяйственной деятельности; анализом деловой активности; анализом финансовых результатов.
Анализ финансового состояния (положения) представляет собой аналитическое исследование способности организации финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние - это важнейшая характеристика экономической деятельности организации во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность организации, ее потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и его партнеров. Экономический анализ финансового состояния характеризует статику, состояние финансов учреждения на определенный момент, конкретную дату.
В финансовом положении отражается как состояние финансов на предыдущую дату, так и произошедшие за этот период изменения. Другими словами «финансовое состояние на определенную дату» - это «финансовое состояние на предыдущую дату» плюс «финансовая деятельность за период между этими датами».
Уже отмечалось, что изучение финансового положения бюджетных медицинских учреждений является новым направлением экономического анализа, получившим развитие только в последние годы. При традиционном бюджетном финансировании, обеспечивающем гарантированность поступления средств, анализ финансового положения больницы или поликлиники просто не имел смысла. В нынешней же ситуации данное направление выходит на передний план, поскольку от этого зависит само выживание учреждения. Причем для него важно знать не только сумму поступления финансовых средств, но и размер потенциально возможных доходов и, соответственно, размер упущенной выгоды.
С точки зрения оценки работы медицинских учреждений и их подразделений с целью материального стимулирования можно сказать следующее:
- Показатели финансовой деятельности - это показатели, на основании которых мы решаем, заслуживает ли подразделение (учреждение) поощрения.
- Показатели финансового положения - это показатели, на основании которых мы решаем, имеются ли средства для поощрения.
Универсальным документом, отражающим как имущество медицинского учреждения, так и его финансовое состояние, и финансовые результаты, является бухгалтерский баланс. Однако в отличие от предприятий и коммерческих организаций, оказывающих медицинские услуги, традиционные методы анализа баланса для бюджетных медицинских учреждений не всегда пригодны.

Это вызвано следующим:
Во-первых, бюджетные (государственные и муниципальные) медицинские учреждения не являются собственниками имущества и поэтому не могут продать что-либо из основных средств для улучшения своего финансового состояния. Следовательно, основные средства - наиболее крупная статья баланса выпадают из сферы реальных экономических отношений.
Во-вторых, большое влияние на показатели баланса оказывают периодические переоценки основных средств. Между тем, увеличение стоимости основных фондов никак не улучшает реального финансового положения бюджетного медицинского учреждения.
В-3х, в медицинских учреждениях обычно ведется единый баланс по всем источникам средств. В этих условиях анализ баланса малопоказателен - нужен отдельный анализ использования средств по бюджету, средствам обязательного медицинского страхования, предпринимательской деятельности.
Можно указать и ряд других особенностей составления баланса в медицинский учреждениях, препятствующих получению полноценной информации или являющихся причиной его малой информативности.
К сожалению, анализировать баланс, просто оставив в стороне основные средства нельзя - баланс не сойдется из-за того, что в суммах финансирования, фондах в основных средствах (пассив баланса) содержатся суммы, которые должны соответствовать основным средствам в активе баланса.
Учитывая все это, приходится разрабатывать специальные дополнительные формы анализа.
Можно выделить две основные группы факторов, влияющих как на результаты финансовой деятельности, так и на финансовое состояние медицинского учреждения:
1) Внешние факторы:
- система финансирования (оплаты оказанных медицинских услуг);
- уровень цен (тарифов) - при оказании платных услуг и в системе ОМС;
- величина подушевых нормативов;
- система налогообложения и т.д.
Медицинские учреждения имеют ограниченные возможности влиять на эти факторы, поэтому вынуждены приспосабливаться к ним. Внешние факторы определяют разновыгодность тех или иных видов медицинской помощи, направлений деятельности и т.д. вне связи с реальными показателями работы медицинского учреждения.
Это те ориентиры, которым должны следовать учреждения здравоохранения в выборе наиболее рациональных с экономической точки зрения направлений деятельности в данных условиях. Хотя не обязательно это наиболее эффективные виды деятельности с точки зрения общества в целом или с медицинской точки зрения.
2) Внутренние факторы:
- структура медицинского учреждения;
- показатели работы учреждения и его подразделений;
- система стимулирования (система оплаты труда) и т.д.
Внутренние факторы определяются особенностями самого медицинского учреждения. Это те факторы, на которые медицинское учреждение может оказать влияние, изменив что-то в своей работе.
В итоге, медицинское учреждение строит свою работу с учетом как внешних, так и внутренних факторов. Поэтому необходимо различать:
- показатели работы подразделений медицинского учреждения как результат их собственного труда;
- показатели как результат, связанный с внешними факторами (цены и т.д.).
Действительно, из-за недостаточного уровня тарифов на оказываемые услуги в системе ОМС, медицинское учреждение даже при хороших производственных показателях (например, при высоких значениях функции врачебной должности или оборота койки) может испытывать серьезные финансовые трудности или, наоборот, благодаря стабильному бюджетному финансированию иметь хорошее финансовое положение при низких производственных показателях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных