Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ доходов и расходов медицинского учреждения




Теоретически анализ доходов и расходов не представляет сложности. Однако когда возникает необходимость провести подобный анализ на практике, сразу возникает вопрос: а какие показатели доходов и какие показатели расходов использовать? Каково экономическое значение сопоставления между собой различных показателей доходов и расходов? Как интерпретировать полученные результаты?
Основная сложность проблемы заключается в том, что, во-первых, существуют различные показатели как доходов, так и расходов, а во-вторых, необходимо уточнить, что включать в состав этих показателей (например, включать или не включать в налог на добавленную стоимость и т.п.).
Полученный доход (выручка) может включать в себя различные виды налогов: НДС, налог с продаж, акцизы и т.д. - с учетом того, распространяются ли они на определенные виды деятельности, действуют ли в определенный период (например, налог с продаж в настоящее время не применяется). В целях оценки финансовых результатов целесообразно, чтобы финансовый анализ основывался на выручке, из которой исключены подобные виды налогов. Другим словами, доходы целесообразно брать за вычетом налога на добавленную стоимость, налога с продаж, акцизов и т.д. (по тем видам продукции, работ и услуг, которые предполагают обложение этим налогом).
Основными показателями доходов медицинских учреждений являются:
Начисленные доходы - характеризуют потенциальные доходы учреждения (бюджет - по утвержденной смете или лимитам бюджетных обязательств, ОМС и платные услуги - по сумме выставленных счетов).
Полученные (кассовые) доходы - характеризуют реально поступившие в учреждение средства (на счета, в кассу и т.д.).
Основными показателями расходов являются:
Фактические расходы - характеризуют реально потребленные ресурсы, часть из которых возможно еще не оплачена. Другими словами, расходы, производимые учреждениями на мероприятия, предусмотренные по сметам доходов и расходов, финансируемым из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а также осуществляемым за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, целевых средств и безвозмездных поступлений, оформленные соответствующими документами, являются фактическими расходами учреждения, включая расходы по неоплаченным счетам кредиторов, обязательствам перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами, начисленной заработной плате, стипендиям и др.
Кассовые расходы - характеризуют реально потраченные учреждением средства по всем каналам (со счетов, из кассы и т.д.). Другими словами, кассовый расход - операция по списанию средств со счета органа казначейства или в кредитной организации в оплату принятых в установленном порядке получателем обязательств, подлежащих оплате за счет средств соответствующего бюджета.
Для того, чтобы в процессе анализа задействовать все указанные выше показатели, можно предложить следующую этапность проведения анализа:
1. Сопоставление полученных доходов и кассовых расходов.
Разница между полученными доходами и кассовыми расходами характеризует соотношение этих показателей между собой (что больше: полученные или потраченные средства). Это оценка использования реально располагаемых денежных средств. Как правило, сумма полученных (кассовых) доходов примерно соответствует кассовым расходам. Превышение кассовых доходов над кассовыми расходами обычно связано с тем, что в данном периоде не успели использовать все поступившие средства. Обратная ситуация характерна для случаев, когда на начало периода у учреждения имелись определенные денежные средства и поэтому возможна ситуация, когда в данном периоде потрачено больше, чем реально получено.
2. Сопоставление полученных (кассовых) доходов и фактических расходов.
Разница между кассовыми доходами и фактическими расходами характеризует соотношение этих показателей между собой (что больше: полученные или потребленные учреждением ресурсы). Это оценка достаточности реально располагаемых денежных средств для оплаты потребленных ресурсов.
Практика показывает, что в настоящее время для многих учреждений эта разница является отрицательной, что означает недостаточность получаемых доходов для возмещения потребленных ресурсов.
3. Сопоставление начисленных доходов с фактическими расходами:
Разница между начисленными доходами и фактическими расходами характеризует насколько потенциальные доходы учреждения способны покрыть сумму реально потребляемых учреждением ресурсов.
Учитывая, что по той или иной причине не все выставленные медицинским учреждением счета будут оплачены, необходимо, чтобы разница была не только положительной, но и не менее, чем предполагаемая (по сложившейся практике) сумма неоплаченных счетов.
4. Сопоставление начисленных доходов и кассовых расходов
5. Сопоставление фактических расходов и кассовых расходов
Разница между фактическими расходами и кассовыми расходами характеризует сумму потребленных учреждением ресурсов, оставшихся не оплаченными. Эта величина составляет кредиторскую задолженность (точнее, прирост кредиторской задолженности). Поэтому далее необходим стандартный анализ кредиторской задолженности.
6. Сопоставление начисленных доходов и полученных доходов
Разница между начисленными и полученными доходами характеризует результат действия двух факторов:
Полноту оплаты выставленных счетов (при стабильности объемов оказываемых услуг и неизменности цен в идеале эти показатели должны совпадать);
Степень увеличения суммы выставляемых счетов за счет роста цен и объемов оказываемых услуг.
Объемы неоплаченных счетов, как правило, составляют основную часть дебиторской задолженности учреждения. Соответственно, далее необходим стандартный анализ оплаты выставляемых счетов.
7. Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности
Заметим, что мы не касаемся здесь бухгалтерских нюансов формирования показателей дебиторской и кредиторской задолженности.
Еще одно существенное замечание: получить краткосрочные хорошие финансовые показатели в здравоохранении не так уж и сложно: достаточно платить минимально возможный размер оплаты труда (по ЕТС), экономить во всем, не вкладывать средства в развитие и т.д. Однако очень скоро возрастет текучесть кадров, будет ломаться оборудование, снизится качество медицинской помощи и т.д. В итоге мы потеряем пациентов, и произойдет крах. Тогда текущие хорошие финансовые показатели мало чего стоят.

Общие сведения об анализе финансового состояния

Финансовое состояние может быть устойчивыми, неустойчивыми и кризисным. Способность медицинского учреждения своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние учреждения зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение учреждения. И, наоборот, в результате недовыполнения плана оказания медицинских услуг происходит повышение ее себестоимость, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния учреждения и его платежеспособности.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала (это касается только частных медицинских организаций) и наиболее эффективного его использования.
Финансовое состояние учреждения характеризуется размещением и использованием средств учреждения. Эти сведения представляются в балансе организации. Основным факторами, определяющими финансовое состояния организации, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность организации, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализе финансового состояния медицинского учреждения входит анализ бухгалтерского анализа, пассив и актив их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности организации и т.д.
В заключение анализа финансового состояния необходимо обобщить все результаты анализа и сделать более точный диагноз финансового состояния, а также его прогноз на перспективу развития и выживания организации. Следует разработать также конкретные мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояние. Прежде всего, это мероприятия, направленные на увеличение объемов оказываемых услуг, повышение их качества и конкурентоспособности, снижение себестоимости, рост прибыли и рентабельности, ускорение оборачиваемости капитала и более полное эффективное использование производственного потенциала организации. При этом необходимо оценить свои возможности и выбрать оптимальную стратегию.
По результатам анализа должны быть приняты конкретные меры по улучшению структуры баланса и финансового состояния медицинского учреждения.

 

Заключение

Использование методов экономического анализа приводит к выводам, отличающимся от тех, что получены путем простого сопоставления цифр. Это требует серьезного отношения к экономическому анализу. Упрощенный подход, недооценка значимости научных методов анализа приводят к искаженному представлению о реальном финансовом положении медицинского учреждения со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Анализ финансовой деятельности медицинского учреждения – это не просто анализ показателей работы, а анализ сквозь призму экономических отношений, в которых находится медицинское учреждение. Показатели работы медицинского учреждения должно соответствовать существующему хозяйственному механизму – только в этом случае можно добиться наилучших экономических результатов


 

Список литературы:

1. Гун.Г.Е., Дорофеев В.М. Актуальные вопросы статистического исследования и анализа в деятельности лечебно-профилактических учреждений. М., 1994.

2. Генкин А.Г. Совершенствование системы оплаты труда работников здравоохранения// Сов.здравоохранение. 1998.№2.

3. Гата А.С. Пантелеева Е.В. Основные направления реализации государственной политики в области здравоохранения// Здравоохранение. 2003, №10.

4. Кадыров Ф.Н. Экономическая служба лечебно-профилактических учреждений. М.: ГРАНТЪ, 2000. 800 с.

5. ТихомировА.В. Медицинская услуга. Правовые аспекты. М.: Информационно-издательский дом «ФИЛИНЪ»,1996

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных