Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность, связанная с возможным загрязнением окружающей среды




Оглавление

 

Введение. 2

1 Деятельность, связанная с возможным загрязнением окружающей среды.. 3

1.1 Промышленное загрязнение. 3

1.2 Городские сточные воды.. 7

1.3 Нефтяное загрязнение. 12

1.4 Загрязнения, определяемые речным стоком. 14

2 Деятельность, связанная с использованием рекреационных ресурсов. 20

2.1Развитие рекреационной инфраструктуры.. 20

2.2 Исторические парковые комплексы.. 23

3 Создание природоохраняемых территорий. 25

4 Выполнение научных исследований. 28

5 Развитие промышленной сферы.. 30

Заключение. 32

Список литературы.. 33

 


Введение

Несмотря на то, что количество законодательных актов постоянно растет, в них отсутствует нормативная база по стимулированию предприятий инвестировать средства в природоохранные мероприятия. Все это приводит к тому, что мы имеем в настоящий момент: технологии значительного числа промышленных предприятий не отвечают экологическим требованиям, крупные предприятия, эксплуатирующие природные ресурсы, выделяют мизерную долю на охрану среды, в то время как потребление природных ресурсов не становится меньше.

На наш взгляд, крайне недостаточно изучена данная проблема в отношении регионов Крайнего Севера, и в частности, Республики Саха (Якутия). Исследования специалистов лишь частично раскрывают подходы к решению вопросов экономической оценки и анализа эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия регионов Крайнего Севера. Их отличительной особенностью является: легкая ранимость природы; длительный период естественного восстановления; резкая континентальность климата, ограничивающая подбор факторов восстановления нарушенных земель; наличие толщи «вечной мерзлоты», препятствующей фильтрации токсических веществ в грунтовые воды и вывода их за пределы жизнедеятельности человека; огромное расстояние и отсутствие налаженных транспортных схем, многократно удоражающие инвестиционные проекты.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы анализа состояния экологической среды и инвестиций в природоохранные мероприятия, явная недостаточность которых вызывает необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ресурсов. До недавнего времени, в период, когда общество использовало природные ресурсы, не задумываясь об их ограниченности, вопрос об экономической эффективности не стоял так остро, как в нынешних условиях.

Деятельность, связанная с возможным загрязнением окружающей среды






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных