Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие промышленной сферы




 

Муниципальных районов республики Томпонский наслег является одним из новых промышленных районов. Поселок Хандыга стоит на запланированной трассе железной дороги Якутск – Уэлен, к побережью Берингового пролива.

Для транспортного обеспечения промышленного развития Южной Якутии строится железная дорога Беркакит – Томмот – Якутск. Строительство первого участка от ст. Беркакит (Дальневосточная железная дорога) до Томмота началось в 1985 году. В 1997 году по 360-км пути открылось рабочее движение, а в августе 2004 года дорога была сдана во временную эксплуатацию. В 2006 году будет достроен мост через р. Амгу, построен путь до ст. Амга, и отсыпано полотно до ст. Кердем. Завершение строительства дороги осуществилось в 2010 году. Общая стоимость составила 36,6 млрд. рублей, в том числе 8 млрд. рублей обошлось на комбинированный железнодорожно-автомобильный мост через Лену. В программе «Основные направления стратегии развития железнодорожного транспорта России на период до 2030 года», значится дальнейшее развитие железнодорожной сети Якутии, Магадана и Чукотки. В разделе стратегических дорог указано два проекта: Томмот – ст. Правая Лена (Якутск) протяженностью 407 км, и железная дорога ст. Правая Лена – Уэлен, или Трансконтинентальная железнодорожная магистраль, протяженностью 3536 км. На строительство этой грандиозной железной дороги, часть которой пройдет вдоль автодороги Якутск – Сусуман, и дальше должна будет дотянуться до самой северо-восточной точки России – мыса Дежнев и поселка Уэлен на берегу Берингового пролива. На этот колоссальный проект в программе определено 580,6 млрд. рублей.

Поэтому нынешнее строительство железной дороги в Якутии – это только подготовительная работа к тому, чтобы двинуть железнодорожную сеть дальше на северо-восток. Томпонский наслег и его центр – Хандыга будут как раз на трассе Трансконтинентальной железнодорожной магистрали.

Также следует отметить развитие нефтяной и газовой отраслей, угольной промышленности, электроэнергетики. Но к важнейшим направлениям устойчивого социально-экономического развития республики целесообразно отнести повышение надежности снабжения народного хозяйства и населения нефтепродуктами. В последние годы вопросы завоза горюче-смазочных материалов являются одной из первостепенных по важности задач Правительства PC (-Я) и предприятий. [ http://www.dslib.net/economika-xoziajstva/formirovanie-investicionnogo-potenciala-promyshlennogo-kompleksa-jakutii.html]


Заключение

Для развития систем обеспечения экологической безопасности природопользования следует для начала принять закон в Республике Саха (Якутия) «О питьевой воде и питьевом водоснабжении", разработанный Госкомитетом по санэпиднадзору; также для реализации данного закона создать специализированной исполнительный комитет, который занимался бы вопросами питьевой воды. Так данный комитет закончил свое существование в 2015 году.

Качество воды основных рек по среднегодовым показателям в последние годы не ухудшалось, оставаясь большей частью на одном уровне - "умеренное загрязнение". Содержание нефтепродуктов, фенолов, меди, цинка в воде рек в большинстве случаев превышало допустимые концентрации. Значительная часть этих веществ имеет антропогенное происхождение. Вследствие недоброкачественного водоснабжения (антропогенное загрязнение источников водоснабжения, дефицит питьевой воды и низкая санитарная надежность системы водоснабжения) в некоторых улусах регистрируются высокие показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями, гепатитом и другими заболеваниями, связанными с этим фактором. Неблагоприятная эпидемическая ситуация поддерживается хронической нерешенностью вопросов водоснабжения, а именно канализации и очистки сточных вод в населенных пунктах, особенно в сельской местности. Выявлено также неблагоприятное воздействие на здоровье человека бытовых и промышленных отходов в замкнутых аласных экосистемах.


 

Список литературы

1) "Экологические проблемы Якутии" – Якутск: Сахаполиграфиздат, 1996 - 232с

2) Присяжный М.Ю. "Родная Якутия: Природа, люди, природопользование"/ Присяжный М.Ю. – Якутск: НКИ Бичик, 2003

3) Аржакова С.К. "Реки и озера Якутии": крат. справ./Аржакова С.К. – М-во образования и науки РФ, Якутск.- Изд-во Бичик, 2007.- с. 136.

4) Государственный доклад о состоянии окружающей среды РС (Я)

5) Материалы Государственного доклада "О состоянии и охране окружающей среды в РС (Я)" утвержденного первым заместителем министра охраны природы РС (Я) Добрянцевым А.А.

6) Под редакцией А.Н. Ревина "Аласные экосистемы" – 2005 г.

7) Рафаилов Ч.А. Состояние и перспективы развития санаторно-курортного дела: участие субъекта Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия) Восстановительная медицина и реабилитация / Санаторно-курортное лечение / Характер и трансформация взаимосвязи курортного дела и экономики в Российской Федерации, 2006.

8) Под редакцией Гаврилова Е.Г. История Сибири / Гаврилова Е.Г. –Москва, 2003.- с.69

9) Алексеев А.И. География: население и хозяйство России / Алексеев А.И. – М.: ИНФРА-М, 2002.- с.543.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных