Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направления деятельности психологической службы




Деятельность психологической службы образования затрагивает три направления:

Психологическое обеспечение развивающего компонента образования,

Психологическая помощь участникам образовательного процесса, сопровождение их в процессе решения задач образования и развития

Совершенствование самой службы.

Каждое из этих направлений представлено на разных управленческих уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и уровне образовательного учреждения.

Психологическое обеспечение развивающего характера образования на уровне работы с системой предполагает мониторинг, проектирование и экспертизу психологических составляющих образования как системы развивающих возможностей.

Мониторинг как специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов с целью их оценки, контроля или прогноза, позволяет принимать управленческие решения и распределять кадровые, финансовые и иные ресурсы, основываясь на объективных данных. Психологическая служба, не претендуя на проведение мониторинга системы образования в целом, способна на постоянной основе отслеживать информацию об объектах, явлениях и процессах, находящихся в сфере ее компетенции: динамику развития обучающихся, изменение их восприятия и отношения к определенным объектам и социальным явлениям и т.д. На основе данных, полученных с помощью психологического мониторинга, руководитель может оценить, в какой степени реализуются в подведомственной ему образовательной структуре принципы развивающего образования.

Проектирование в системе образования позволяет на идеальном уровне замысливать и на практическом - воплощать - систему социально-педагогических и психологических условий для решения задач развития учащихся. Проектирование в обязательном порядке должно учитывать возрастные особенности психики обучаемых, их восприимчивость к различного рода воздействиям, возможность усваивать предлагаемые объемы информации и другие психологические характеристики. Это необходимо в рамках любого образовательного проекта, независимо от того проектируем ли мы образовательную программу, учебник, новое здание школы, программу профилактики зависимого поведения или образовательный маршрут. Психологическая составляющая в образовательном проектировании обязательно присутствует.

Психологическая экспертиза призвана оценить соответствие конкретной учебной программы, пособия, образовательной среды и т.д. поставленным задачам. В настоящее время индивидуальный образовательный маршрут обучающихся подвергается экспертизе и проектированию в рамках работы психолого-медико-педагогических комиссий. Необходима психологическая экспертиза учебников, профилактических программ, развивающих игр и игрушек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных