Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туристский регион Центральной Америки и Карибского бассейна




 

Католицизм исповедуют 85 % населения, протестантизм – 8 %, среди других религий распространены ислам, буддизм. Многочисленные индейские и другие религии.

По вполне понятным причинам американский макрорегион в 2002 г. (120,2 млн чел) не достиг уровня 1997 г. Среди десятка стран, наиболее привлекательных для туристов, в таблице 3 видим США (45,5 млн чел.), Мексику (19,8 млн чел.) и Канаду (19,7 млн чел.).

Среди стран Латинской Америки второе место занимала Бразилия – более 5 млн туристов. На третьем месте – соседняя Аргентина – около 3 млн туристов. Пятерку лидеров замыкали Доминиканская Республика и Уругвай. Опережающими темпами развивалась туриндустрия Кубы – с 1995 г. объем туристских прибытий на остров Свободы вырос на 126 %, достигнув отметки 1,7 млн человек.

 

Трагические события в США осенью 2001 г. кардинально изменили эту радужную картину. По итогам года практически все страны мира, за исключением разве что Колумбии и Пуэрто-Рико, зафиксировали заметное снижение турпотока. Так, например, объем туристских прибытий в Бразилии сократился на 10 %, доходы в отрасли упали с $4,2 млрд в 2000 г. до $3,7 млрд в 2001 г. Почти на 4 % уменьшился турпоток в Уругвай и Мексику, на 6,6 % – в Доминиканскую Республику, на 9,6 % – в Аргентину. Наибольшие убытки понесла туриндустрия Кубы.

Впрочем, сейчас эксперты ВТО считают, что Латинская Америка и Карибы частично восстанавливают свои позиции на международном туристском рынке. По итогам 2003 года страны Карибского региона приняли 16,4 млн туристов (-3%), Южной Америки – 13,6 млн Некоторые страны демонстрируют впечатляющую положительную динамику роста турпотока. Так, в прошедшем зимнем сезоне 2003 г. в Аргентине зафиксирован рост турпотока на уровне 15 % (7,35 млн туристов). За первые 4 месяца 2003 г. Куба приняла 770 тыс. зарубежных гостей, что на 19 %

В целом на долю региона Латинской Америки приходится порядка 5 % мирового рынка международных туристских прибытий. Ожидается, что среднегодовые темпы прироста турпотока до 2004 г. составят здесь 3,9 %.

 

Макрорегион Юго-Восточной Азии и Океании – самый большой по пространственному охвату макрорегион мира.

Юго-Восточная Азия (ЮВА) – регион, расположенный на крайнем юго-востоке Евразии и прилегающих островных групп общей площадью 4,5 млн км2. Свыше 1/2 территории региона занимают полуостров Индокитай (третье место в мире по площади) и горные районы к северо-востоку от него. Островная часть ЮВА – Малайский архипелаг, состоящий из более чем 20 тыс. островов (только 5 имеют площадь свыше 100 тыс. км2). Берега ЮВА омываются водами Тихого и Индийского океанов. В состав региона входят 11 стран – Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Тимор-Лесте и Филиппины.

 

ЮВА располагается в 2 климатических поясах: экваториальном (большая часть Малайского архипелага) и субэкваториальном, или экваториальных муссонов (+26 °C), которые имеют малые сезонные колебания (в 2–3°) в островной части региона и более сильные – в некоторых районах на материке. Огромно влияние муссонных ветров, чередование которых обуславливает смену сухого и дождливого сезонов. Западная часть региона в целом более влажная. Сильная расчлененность рельефа способствует большому разнообразию климата.

Большая часть Океании расположена в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах. Только Новая Зеландия и прилегающие к ней острова – в субтропическом и умеренном. Климат Океании теплый, мягкий, особенно благоприятный для отдыха. Колебания температуры по сезонам и в течение суток невелики.

В странах ЮВА более 1/2 территории занимают леса. Встречается более 2 тыс. видов деревьев.

Много пальм, бананов, бамбуков, орхидей, папоротников, мхов. Из животных интерес представляют слоны, носороги, дикие быки, тигры, пантеры, обезьяны. На растительность и животный мир Океании сильнее всего повлияла изолированность от остального мира. Здесь нет ни хищников, ни ядовитых змей. Природные комплексы коралловых островов тесно связаны с океаном. Здесь обитают животные, ведущие земноводный образ жизни. На многих атоллах гнездятся морские птицы. Острова Новой Зеландии знамениты гейзерами и эндемиками растительного и животного мира.

Австралия и Океания – это более 7 тысяч островов в Тихом океане. Она делится на 3 части: Меланезию – юго-западную часть океана, где расположены 4 суверенных государства (Папуа – Новая Гвинея, Соломоновы острова, Вануату и Фиджи), Микронезию – северо-западную часть океана, где расположены 3 суверенных государства (Федеративные Штаты Микронезии, Маршалловы острова и Палау), Полинезию, протянувшуюся в меридиональном направлении в центральной части океана, где сосредоточено 6 государств (Новая Зеландия, Самоа, Кирибати, Науру, Тонга и Тувалу).

Материковая и островная части ЮВА имеют единую историю и много общего в современном устройстве поверхности: сильное расчленение рельефа, в котором горные разновозрастные массивы сочетаются с низменностями, расположенными в дельтах крупнейших рек (на Индокитайском полуострове) и в прибрежных нешироких районах (на островах Малайского архипелага и полуострове Малакка). В ЮВА, особенно в ее островной части, много вулканов, в том числе действующих.

Большинство островов Океании относятся к вулканическим и коралловым, часть из них является вершинами подводных хребтов. Имеются и материковые острова. Вдоль восточного побережья Австралии протягивается на 2300 км Большой Барьерный риф.

Население ЮВА и Океании составляет соответственно 530 млн человек и 12 млн человек. Абсолютное большинство населения – это южноазиатская малая раса, где сочетаются монголоидные признаки и австралоидные черты. Острова Океании сначала заселялись папуасами – представителями австралоидной расы. Позже сюда пришли люди монголоидной расы, в результате чего сформировались меланезийцы и микронезийцы.

Среди религиозных течений в странах ЮВА преобладает буддизм, индуизм. В последнее время стремительно распространяется ислам.

Объем совокупного ВНП в ЮВА в 2003 г. составил 1930 мрд долларов. Темпы прироста ВНП в регионе выше, чем в других регионах мира. За последние 10 лет он рос ежегодно на 5,1 %. По уровню экономического развития в ЮВА выделяется 3 группы стран:

• наименее развитые развивающиеся страны (Камбоджа, Тимор-Лесте, Лаос, Мьянма);

• среднеразвитые развивающиеся страны (Вьетнам, Индонезия, Филиппины);

• новые индустриальные государства (Малайзия, Таиланд, Сингапур, Бруней).

Среди других отрасли экономики в экспорте услуг доминирует туризм, доходы от которого растут темпами, превышающими среднемировые более, чем в 2 раза (9 % против 4,1 %). Доля туризма составляет около 11 % совокупного ВВП. Наиболее посещаемые туристами страны – Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных