Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Африканский туристский макрорегион




Африканский макрорегион – это государства континентальной Африки, расположенные к югу от пустыни Сахара, а также ряд островных государств и территорий в Атлантике и Индийском океане (более 69 стран). Площадь 24,3 млн км2. Выделяются 4 региона – Западная, Центральная, Восточная и Южная Африка.

Рельеф – преимущественно равнинный. Для Восточной Африки характерны глубокие трещины и проломы в земной коре. С севера на юг тянется Восточно-Африканский рифт-масштабный разлом, отдельные участки которого обрамлены гигантскими обрывами и глубокими озерами. Климатические условия региона сформировались под воздействием ряда факторов. Первый фактор – это близость к экватору значительного числа государств Африки южнее Сахары. Однако формированию под его воздействием жаркого и влажного климата в ряде стран препятствует второй фактор – близость к Сахаре с ее жаркими, но сухими воздушными массами. Третий фактор – это особенность конфигурации Африканского континента, в частности, его сужения по направлению на юг. Благодаря этой особенности океаническое влияние в Южной Африке простирается вглубь региона. Четвертый фактор – отсутствие на Африканском континенте высоких и пространственно вытянутых горных массивов (горные хребты тянутся только от Эфиопского нагорья до гор Кения, Килиманджаро и гряды Рувензори). С этим связано то обстоятельство, что различные климатические зоны в регионе привлекают тенденцию «входить» одна в другую.

Население в макрорегионе 674 млн человек. Оно частично относится как к негроидной расе, так к смешанным расовым группам. Основные виды религий – христианство, анимисты и ислам. Подавляющее большинство африканских государств до 60-70-х гг. прошлого столетия были колониями. Сейчас это практически все независимые страны. Среди других макрорегионов Африка занимает особое положение. Ее крайние точки на севере и юге примерно одинаково удалены от экватора. Большая часть континента расположена между двумя тропиками в экваториальном, субэкваториальных и тропических поясах. Южная ее окраина заходит в субтропики. Береговая линия Африки слабо изрезана. Благодаря своему местоположению Африка является самым жарким материком на Земле. Особенно выделяется пустыня Сахара.В Африке протекает самая протяженная река в мире – р. Нил (6671 км). Вторая по длине и самая полноводная река Африки – Конго. По многоводности и площади бассейна она уступает лишь Амазонке. На р. Замбези находится один и самых крупных и известных водопадов мира – Виктория. Река почти двухкилометровым по ширине потоком падает в узком ущелье с уступа 120 м высоты. На многие километры слышны гул и грохот водопада. Практически все крупные озера Африки расположены в зоне тектонических разломов, поэтому их водопады по форме вытянутые. Например, озеро Танганьика при ширине 50–80 км протягивается в длину на 650 км (самое длинное из пресноводных озер мира). Озеро Виктория – самое большое в Африке.

Среди природных зон наибольшее впечатление на туристов производят экваториальные леса. Здесь одних только деревьев насчитывается около 1000 видов. В верхнем ярусе лесов растут фикусы, пальмы, в нижних ярусах – бананы, древовидные папоротники, лианы. Многие животные обитают на деревьях. К редчайшим видам относятся кистеухие свиньи, карликовые бегемоты, окапи – родственники жирафа, леопард. В труднопроходимых лесах в небольших количествах остались самые крупные человекообразные обезьяны – гориллы.

На экваторе вечное лето, вечное равноденствие, то есть по продолжительности день равен ночи.

Саванны занимают около 40 % территории материка. Такого обилия крупных животных, как в африканской саванне нигде в мире нет. Здесь и разные антилопы, и полосатые зебры, и длинноногие жирафы, и самые крупные на Земле млекопитающие – слоны и буйволы, и грозные носороги.

Рядом с травоядными животными соседствуют многочисленные отряды хищников – львы, леопарды, гепарды, гиены. Необычайно богат мир птиц – от самой маленькой в мире нектарницы до самой большой – африканского страуса.

На Африканском континенте, в отличие от других регионов, нет резких скачков и падений в развитии туризма. Отдельные страны, такие как Кения, Замбия, Маврикий, Марокко, Алжир только заметно улучшили показатели. После 2003 года оживился интерес посещать ЮАР.

 

Ближний и Средний Восток – это обширный макрорегион мира, протянувшийся от берегов Средиземного моря на западе до Пакистана на востоке, от южной окраины пустыни Сахара до средиземноморского побережья на о. Кипр на севере. Общая площадь 14,8 млн км2. Макрорегион включает в себя 16 государств. Важное значение для развития туризма имеет Суэцкий канал и Гибралтарский пролив.

Население составило в 2002 г. 438 млн человек. Более 90 % населения расселено по благодатным долинам рек и морскому побережью. Так как большая часть населения – это мусульмане-арабы, то наблюдается схожесть религиозного и этнического состава. Среди религиозных течений исповедуются также иудаизм (Израиль), христианство (Израиль, Турция). Арабский язык в макрорегионе преобладает над всеми остальными. Наиболее цивилизованными народностями являются в Северной Африке египтяне, турки, израильтяне, наименее – жители Ливии, Пакистана и Афганистана.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных