Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Исследования районов опустынивания




ШКОЛА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Региональные экологические проблемы»

 

на тему «Проблемы опустынивания в Китае»

 

 

Выполнила: студентка гр. Б8308а

В.Д. Ягодина

 

Проверил: к.б.н., доцент кафедры экологии Мордухович В.В.

 

г. Владивосток


 

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Исследования районов опустынивания. 4

Глава 2. Причины современного опустынивания в Китае. 6

2.1 Ветровая активность. 6

2.2 Изменения весенних осадков. 7

2.3 Воздействие человека на опустынивание. 7

Глава 3. Лесонасаждение как решение проблемы опустынивания. 9

Глава 4. Принципы борьбы с опустыниванием в Китае. 11

Заключение. 12

Список литературы.. 13

 

 


Введение

На сегодняшний день Китайская Народная Республика (КНР) - одно из наиболее экономически развивающихся государств с максимальными темпами экономического роста среди других стран мира. В это же время в производственную сферу были вовлечены значительные количества природных ресурсов - их объем за 50 лет возрос в 40 раз (Жуй, 2008). Это может свидетельствовать о нерациональных соотношениях темпов экономического прироста и использования ресурсов. Вследствие этого есть необходимость учета экологического фактора в экономической системе Китая при помощи экологической политики, которая будет направлена на устойчивое развитие.

В КНР давно существует проблема опустынивания. Правительство страны предпринимает необходимые меры по борьбе с опустыниванием, начиная с 50-х годов XX века. Несмотря на это, площади утраченных земель увеличивались с каждым годом. На протяжении последних двух десятков лет были предприняты наибольшие усилия по борьбе с песками (Цырендоржиева, 2014). По статистическим данным, рост площади таких земель составляет около 2100 км2 в год, что равноценно ежегодному экономическому ущербу в 54 млрд юаней. В 2004 году общая площадь опустынивания Китая достигла 2,6 млн км2, что составляет свыше 27% территории страны (Жуй, 2008).


 

 

Глава 1. Исследования районов опустынивания

В настоящее время опустынивание сосредоточено в северо-западных, северных и северо-восточных районах страны.

С помощью использования аэрофотоснимков, полученных с середины 1950-х годов, а также полевых исследований, проведенных в 2005 году, была оценена степень опустынивания территорий КНР с 1950 по 2005 гг. На основе этого анализа, площадь опустынивания в 2000 году в засушливых и полузасушливых районах Китая составила 385700 . Кроме того, площадь песчаного опустынивания в 2004 году снизилась на 33 673 по сравнению с 1999 годом (Wang, 2008). Это говорит о том, что реабилитация происходила постоянно, начиная с последнего десятилетия прошлого века.

С середины 1950-х годов до начала 2000-х годов, опустынивание проходило в несколько этапов. Быстрое опустынивание произошло с 1970-х до начала 1980-х, когда области опустынивания составили 57,6% и 57,0% от общей площади мониторинга, соответственно; в отличие от этого, в 2000 году область опустынивания занимала 19,9% от общей площади мониторинга (Wang, 2008).

Мониторинг и полевые исследования показали, что, хотя воздействие человека, такое как чрезмерная мелиорация способствовала опустыниванию с середины 1950-х до середины 1990-х годов, в период, когда площадь пахотных земель значительно увеличилась в этом регионе, большая часть мелиорированных земель не стала пустынной в течение этого периода (Wang, 2006). Таким образом, остается нерешенным вопрос, являлась ли причиной опустынивания чрезмерная мелиорация.

Как правило, опустынивание снова не происходит в ранее восстановленных землях в аридных и семиаридных областях Китая. Значительные изменения в основном произошли в центральных и восточных районах, где имело место крупное восстановление. Тем не менее, в некоторых районах западной части Китая никаких существенных изменений в состоянии опустынивания не произошло в течение периода исследования, поскольку наблюдаемые изменения растительности не были значительными (Wang, 2008).


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных